Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 49 страница



 

З а к о н ы р а з в и т и я ч е л о в е ч е с к о г о с у щ е с т в а з а с т а в л я ю т к а ж д о г о р е б е н к а в о п р е д е л е н н ы й м о м е н т с а м о с т о я т е л ь н о н а ч а т ь г р а н д и о з н у ю р а б о т у о с м ы с л и в а н и я о к р у ж а ю щ е г о м и р а и с а м о г о с е б я. В с е д е т и д е л а ю т э т о п о -с в о е м у, н о и д у т п р и м е р н о о д н и м п у т е м, н а к о т о р о м и м о ч е н ь ж е л а т е л ь н о п о в с т р е ч а т ь у м у д р е н н о г о в з р о с л о г о с п у т н и к а, с п о с о б н о г о с т а т ь д у х о в н ы м н а с т а в н и к о м. Е с л и т а к о в о г о н е н а й д е т с я, м а л е н ь к и й ч е л о в е к в с е р а в н о п о б р е д е т д а л ь ш е, п о д ч и н я я с ь о б щ и м д л я в с е х л ю д е й з а к о н а м д у х о в н о г о р а з в и т и я. Т о л ь к о д в и г а т ь с я в п е р е д е м у б у д е т м у ч и т е л ь н о т р у д н о.

 

П р о б л е м ы т а к о г о о д и н о ч к и з а м е ч а т е л ь н о о п и с а л А н д р е й П л а т о н о в в п о в е с т и «К о т л о в а н ». Е г о г е р о й — в з р о с л ы й р е б е н о к п о ф а м и л и и В о щ е в — с т р а д а л о т т о г о, ч т о «в с е ж и в е т и т е р п и т н а с в е т е, н и ч е г о н е с о з н а в а я », «в с е п р е д а в а л о с ь б е з о т в е т н о м у с у щ е с т в о в а н и ю, о д и н В о щ е в о т д е л и л с я и м о л ч а л ».

 

У в з р о с л о г о В о щ е в а б ы л а д е т с к а я м а н е р а п о д б и р а т ь н а д о р о г е с т р а н н ы е п р е д м е т ы: «В о щ е в и н о г д а н а к л о н я л с я и п о д ы м а л к а м е ш е к, а т а к ж е д р у г о й с л и п ш и й с я п р а х и к л а л н а х р а н е н и е в с в о и ш т а н ы ». Э т и к а м е ш к и, п р а х, л и с т ь я с т а н о в и л и с ь д л я В о щ е в а с п у т н и к а м и н а д о р о г е ж и з н и. П р и м е р о м с в о е г о с у щ е с т в о в а н и я о н и п о м о г а л и В о щ е в у п о н я т ь, к а к ж и т ь д а л ь ш е, а с а м В о щ е в к а к ч е л о в е к ч у в с т в о в а л о т в е т с т в е н н о с т ь с в о е й м и с с и и п о о т н о ш е н и ю к н и м.

«В о щ е в п о д о б р а л о т с о х ш и й л и с т и с п р я т а л е г о в т а й н о е о т д е л е н и е м е ш к а... " Т ы н е и м е л с м ы с л а ж и з н и <... > л е ж и з д е с ь, я у з н а ю, з а ч т о т ы ж и л и п о г и б. Р а з т ы н и к о м у н е н у ж е н и в а л я е ш ь с я с р е д и в с е г о м и р а, т о я т е б я б у д у х р а н и т ь и п о м н и т ь " ».

 

Э т о г о л и т е р а т у р н о г о г е р о я и р е б е н к а р о д н и т т о, ч т о о н и о б а п е р е ж и в а ю т т о т э т а п ф о р м и р о в а н и я л и ч н о с т и, к о г д а ч е л о в е к у ж е в ы д е л и л с я и з «б е з о т в е т н о г о с у щ е с т в о в а н и я » о к р у ж а ю щ е г о м и р а и с т а л о щ у щ а т ь с е б я о д у х о т в о р е н н о й с а м о с т ь ю, н о е щ е н е н а л а д и л с э т и м м и р о м о с о з н а н н ы е и п р а в и л ь н ы е о т н о ш е н и я, х о т я ч у в с т в у е т, ч т о и н и ц и а т и в а д о л ж н а и с х о д и т ь о т н е г о к а к о т ч е л о в е к а. О н н а ч а л о щ у щ а т ь с е б я с у б ъ е к т о м — а к т и в н ы м л и ц о м, и м е ю щ и м о т д е л ь н о с т ь л и ч н о г о б ы т и я. В с и л у э т о г о о н п р о т и в о п о с т а в л е н м н о ж е с т в е н н о й ц е л ь н о с т и в с е г о о с т а л ь н о г о м и р а, н о о д н о в р е м е н н о и п р и ч а с т е н к н е м у, н а х о д я с ь в н у т р и н е г о.

 

П о д о б н о е п о з н а е т с я п о д о б н ы м. К а к п о м н и т ч и т а т е л ь и з п р е д ы д у щ и х г л а в, м е ж д у д в у м я и п я т ь ю г о д а м и р е б е н о к п р о ж и в а е т с т а д и ю ф о р м и р о в а н и я л и ч н о с т н о й а в т о н о м и и, п о с т е п е н н о о т к р ы в а я с в о ю о т д е л ь н о с т ь о т м а т е р и и с п о с о б н о с т ь к с а м о с т о я т е л ь н ы м д е й с т в и я м. Е с л и е г о р а з в и т и е в д е т б е з п о м е х, т о к к о н ц у э т о г о п е р и о д а у р е б е н к а д о л ж н о с ф о р м и р о в а т ь с я в н у т р е н н е е у б е ж д е н и е, ч т о «Я е с т ь » и «Я м о г у ». Т е н е в о й с т о р о н о й э т о г о п о л о ж и т е л ь н о г о п р и о б р е т е н и я о к а з ы в а е т с я г л у б и н н о е п е р е ж и в а н и е о д и н о ч е с т в а и н д и в и д у а л ь н о г о с у щ е с т в о в а н и я, к о т о р о е р е б е н о к п е р и о д и ч е с к и н а ч и н а е т ч у в с т в о в а т ь в с а м о м с е б е и и н т у и т и в н о р а с п о з н а в а т ь в о к р у ж а ю щ е й ж и з н и н а д о с т у п н ы х е м у м о д е л я х. О д н о й и з т а к и х м о д е л е й о к а з ы в а ю т с я «ш т у ч к и », в ы п а в ш и е и з п р и в ы ч н о г о к р у г а, в к о т о р о м у н и х б ы л о с в о е м е с т о, и т е п е р ь в а л я ю щ и е с я н а д о р о г е н е п р и к а я н н ы м и. (К с т а т и, т у т г о в о р я щ и м о к а з ы в а е т с я д а ж е с а м о с л о в о «ш т у ч к а ». О н о о т н е м е ц к о г о к о р н я «stuk» — «к у с о к ». Т о е с т ь «ш т у ч к а » — э т о о т д е л и в ш и й с я о т ц е л о г о к у с о ч е к ч е г о -т о, к о т о р ы й н а ч а л в е с т и с а м о с т о я т е л ь н о е с у щ е с т в о в а н и е к а к о т д е л ь н ы й о б ъ е к т. ).

 

С т о л к н у в ш и с ь с п р о б л е м о й б ы т и я о д и н о к и х «ш т у ч е к », с о з н а н и е в з р о с л о г о ч е л о в е к а, о с о б е н н о е с л и о н с к л о н е н к ф и л о с о ф с т в о в а н и ю к а к г е р о й п о в е с т и А. П л а т о н о в а, м о г л о б ы у в я з н у т ь в э т о й т е м е н а д о л г о.

 

Н о н о р м а л ь н ы й р е б е н о к, б у д у ч и, п о м о е м у у б е ж д е н и ю, и н т у и т и в н ы м ф и л о с о ф о м п о с в о е й п р и р о д е, о б ы ч н о н е с т р а д а е т о т «ф и л о с о ф с к о й и н т о к с и к а ц и и ». М ы с л ь о н б ы с т р о в о п л о щ а е т в д е й с т в и е, а э г о ц е н т р и ч н а я н а т у р а м а л е н ь к и х д е т е й з а с т а в л я е т и х п р е ж д е в с е г о з а б о т и т ь с я о с е б е, м о б и л и з у я д л я э т о г о в с е в н у т р е н н и е и в н е ш н и е р е с у р с ы.

П о э т о м у р е б е н о к д е л а е т х о д, к о т о р ы м д о с т и г а е т с р а з у д в у х ц е л е й. П о т е р я в ш и е с я в б о л ь ш о м м и р е «ш т у ч к и » о н п р и б и р а е т к р у к а м, в в о д я и х в о р б и т у с о б с т в е н н ы х и н т е р е с о в. Т е м с а м ы м р е б е н о к р а з д в и г а е т с в о и г р а н и ц ы и «у т у ч н я е т » с е б я э т и м и и м а т е р и а л ь н ы м и с и м в о л а м и «Я » — «е г о д е л а е т с я м н о г о ». О д н о в р е м е н н о и «ш т у ч к и » п р и о б р е т а ю т ц е н н о с т ь и с м ы с л н а с т о л ь к о, н а с к о л ь к о р е б е н о к х о ч е т и м и в л а д е т ь и в к л ю ч и т ь и х в с в о и п е р е ж и в а н и я и ф а н т а з и и.

 

П р и б л и з и т е л ь н о п о с л е п я т и л е т (с р о к и у с л о в н ы ) д е т с к о е с о б и р а т е л ь с т в о п р и о б р е т а е т н о в ы е ч е р т ы. У р е б е н к а п о я в л я е т с я с о б с т в е н н а я «с о к р о в и щ н и ц а » (э т о н е м о й т е р м и н, а д е т с к о е н а з в а н и е ). О б ы ч н о о н а х р а н и т с я д о м а. У д е в о ч е к э т о к о р о б о ч к а, ш к а т у л к а и л и м е ш о ч е к, г д е н а х о д я т с я л и ч н ы е «с о к р о в и щ а ». М а л ь ч и к и л ю б я т в с е с в о е н о с и т ь с с о б о й, и у н и х р о л ь «с о к р о в и щ н и ц ы » ч а с т о в ы п о л н я е т с о б с т в е н н ы й к а р м а н. О с н о в н у ю ч а с т ь «с о к р о в и щ » с о с т а в л я ю т м е л к и е п р е д м е т ы, н а й д е н н ы е р е б е н к о м н а у л и ц е: б у с и н ы, з н а ч к и, с л о м а н н ы е б р о ш к и, к р а с и в ы е п у г о в и ц ы, р е д к и е м о н е т ы и п р е д м е т ы с о в с е м н е п о н я т н о г о п р о и с х о ж д е н и я и н а з н а ч е н и я, п р и в л е к а ю щ и е в н и м а н и е и м е н н о с в о е й с т р а н н о с т ь ю. В «с о к р о в и щ н и ц е » м о г у т н а х о д и т ь с я т а к ж е в е щ и ц ы д а р е н ы е, п е р е ш е д ш и е п о н а с л е д с т в у о т с т а р ш и х и л и в ы м е н я н н ы е у д р у г и х д е т е й. В а ж н о о т м е т и т ь, ч т о т у д а н е к л а д у т п р е д м е т ы, к у п л е н н ы е в м а г а з и н е.

Д е т и п я т и -с е м и л е т о т н о с я т с я к с в о е й «с о к р о в и щ н и ц е » с т р е п е т о м: э т о д е й с т в и т е л ь н о н е ч т о о ч е н ь л и ч н о с т н о з н а ч и м о е и с в я з а н н о е с п о т а е н н ы м и д у ш е в н ы м и п е р е ж и в а н и я м и — с о к р о в е н н о е. Э т и м н е х в а с т а ю т с я п е р е д д р у г и м и, к а к б ы в а е т с к о л л е к ц и я м и б о л е е с т а р ш и х д е т е й. П о к а з «с о к р о в и щ » д а ж е с а м ы м б л и з к и м л ю д я м — р о д и т е л я м — с в о е г о р о д а т а и н с т в о. О н о ч а щ е п р о и с х о д и т п о и н и ц и а т и в е з а и н т е р е с о в а н н ы х р о д и т е л е й, к о т о р ы м х о ч е т с я п р и о б щ и т ь с я к п о т а е н н ы м ц е н н о с т я м с в о и х д е т е й. Р е б е н о к у с т у п а е т и х ж е л а н и я м, н о п р и э т о м в н и м а т е л ь н о и р е в н и в о с л е д и т з а р е а к ц и е й в з р о с л ы х — н е д а й Б о г, о н и к а к -т о п р и н и з я т и л и н е д о о ц е н я т т о, ч т о т а к д о р о г о р е б е н к у.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.