Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





12 декабря. Обвинения. 15 страница



«если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему». Евангелие от Марка

 

29 ноября. Выздоровление в Ал-Аноне.

В одной из брошюрок Ал-Анона сделано следующее утверждение, в которое трудно поверить: «То, что в доме существует проблема алкоголизма, быстрее выдает поведение жены, чем поведение того, кто пьет».

Разве это не очевидные последствия наших беспокойных эмоций, нашего отчаяния и неопределенности? Разве не подтверждается это нашими бесполезными попытками перехитрить алкоголика, заставить его бросить пить, нести ответственность за свои поступки. Разве это не самообман – попытка проконтролировать то, что не поддается контролю?

На опыте познаем результаты изучения программы и применения ее в жизни, наблюдаем чудесные изменения, которые происходят в отношениях наших друзей. Также мы замечаем, что наши отношения с родственниками улучшаются.

Напоминание на сегодня

По мере того как я наблюдаю, что меняюсь в лучшую сторону, мне становится ясным, что многие их моих привычек я должен заменить на нормальное зрелое поведение. Единственный возможный путь улучшить условия жизни – улучшить эмоциональное состояние.

«Большинство из того, что я делал, только ухудшало ситуацию. Сейчас я учусь избегать этого».

 

30 ноября. Двенадцатая Традиция.

Один из способов, которые помогают нам обрести спокойствие и упорядочить нашу жизнь – это работа с Двенадцатью Шагами. Последний Шаг определяет нашу жизнь в Ал-Аноне.

Это значит быть всегда готовым помогать тому, кто в беде – новичку, который, возможно, еще не слыхал, что Ал-Анон может помочь, когда в семье существует проблема алкоголизма. Это фраза «довести смысл идей до других» требует постоянного осознания того, что, возможно, кто-либо рядом нуждается в помощи: может быть это сосед или кто-то, с кем мы случайно встретимся и кто упомянет, что живет с этой проблемой.

Напоминание на сегодня

Я деликатно предложу помощь тому, кто хочет научится жить со многими трудностями, которые алкоголизм создает и усугубляет. Мой первый совет – помнить, что всегда есть надежда, и что новый образ жизни может быть найден а Ал-Аноне, в содружестве людей, имеющих те же проблемы.

«Я всегда буду готова поделиться информацией об Ал-Аноне с другими. Нуждающиеся в ней – вокруг меня, надо только увидеть их. Помогая другим, я также помогаю себе».

 

1 декабря. Десятый шаг.

На протяжении этого месяца, который завершает еще один год жизни, я буду обозревать события моей жизни как бы со стороны, как бы глазами другого человека.

Добился я успеха в моих попытках наладить отношения с окружающими? Подавленный унынием, позволил ли я себе вернуться к моим старым привычкам? Когда мои поступки осложняют мою жизнь, пытаюсь ли я обвинить в этом других?

Как программа Ал-Анона помогла мне реализовать себя как личность?

Напоминание на сегодня

Когда я буду обозревать события прошедшего года, я спокойно проанализирую свои поступки и взаимоотношения с другими, как если бы я оценивал достижения кого-то еще. Я не сделаю это поводом для чувства вины или сожаления. Я не буду никого обвинять в случившимся, потому что в Ал-Аноне я узнал, что я не судья другим. Этот день и все последующие дни будут заполнены возможностями проявить себя как можно лучше.

«Цель этого самоанализа – получить ясную картину того, что я являю собой в данный момент, признать свои недостатки, которые необходимо исправить, и не заниматься самообманом, обвиняя других».

 

2 декабря. Срывы в Ал-Аноне.

Когда мы присутствуем на собрании Ал-Анона, идеи и принципы этой программы кажутся нам настолько ясными, что мы не сомневаемся, что можем применять их в своей жизни. Но, увы, старые стереотипы мышления вновь овладевают нами, и с нами происходит то, что в А. А. называют «срыв» или рецидив. Но это не повод для того, чтобы сдаться.

Если я оглянусь на свою жизнь, предшествующую моему приходу в

Ал-Анон, я увижу, как много я узнала, и ведь многое из этого я применяю в решении каждодневных проблем. Я буду постоянно совершенствоваться. Я буду терпелива и спокойна.

Напоминание на сегодня

Если я не могу посмотреть на себя со стороны и признать свои успехи, я должна проанализировать достижения других в моей группе. Даже те, у кого, казалось бы, безнадежные проблемы, делают значительные успехи, постигая, как избежать многих болезненных эпизодов в общении с алкоголиком. Они признают, что их мыслями и чувствами не всегда руководил здравый смысл. Они изучают программу Ал-Анона, чтобы вернуть себе здравый смысл и обрести спокойное расположение духа.

Ал-Анон не совершает чудесных превращений за одну ночь. Но когда мы оглядываемся назад, мы осознаем, что с нами происходит чудо.

 

3 декабря. Упрямство.

Многие из нас задают вопросы, которые только способствуют всяким разрушительным процессам: «Почему он не может…? » «Что он задумал? » «Почему я не могу заставить его увидеть…? »

Вопросы простые, но говорят о многом. Они обнаруживают нашу убежденность, что власть в нашей семье принадлежит нам, что мы знаем, что делать, что мы мудрее других. Подобные вопросы только усугубляют разрушительные процессы, потому что мы можем управлять только своими поступками.

Известный писатель Томас Мертон в своей книге «Причина несчастья» говорит:

«Перестаньте задавать вопросы, которые не имеют смысла. Но когда эти вопросы обретут смысл, вы получите ответы на них».

Напоминание на сегодня

Лучше я спрошу себя: «Что вынуждает меня делать те вещи или говорить те слова, которые ведут к неприятностям? Почему я думаю о чьих-то недостатках, вместо того, чтобы сосредоточиться на своих собственных? » На эти вопросы я могу найти ответы, если глубоко и честно проанализирую свои поступки и слова.

«Размышлять над мотивами поведения других людей – пустая трата времени и усилий. Моя задача – выяснить причины моих собственных поступков».

 

4 декабря. Алкоголизм как болезнь.

Многие из нас приходят в Ал-Анон, чтобы узнать, почему алкоголик пьёт. Мы переживаем, что причина в том, что он не любит нас больше, или потому, что своими действиями мы причиняем ему беспокойство и тем самым вынуждаем его пить.

Узнав, что алкоголизм – болезнь, мы в значительной степени освобождаемся от чувства вины. Но также полезно было узнать, что многое из того, что мы делаем, препятствует выздоровлению алкоголика.

С самыми лучшими побуждениями мы старались исправить ситуацию, рассматривая поведение алкоголика как преднамеренное и вредное. Из программы мы узнаём, что всё, что мы делаем, чтобы унизить и обвинить алкоголика, только увеличивает его чувство вины и усиливает его претензии к нам, что мы виноваты в его состоянии. Это учит нас, что политика невмешательства – очень ценная. Она трудно постигается, но даёт плодотворные результаты.

Напоминание на сегодня

Я не буду заниматься выяснением причин, почему алкоголик пьёт. Ал-Анон учит меня, что я могу справиться со своими проблемами эффективно, изменяя своё отношение к ним, исправляя собственные ошибки, предоставляя алкоголику самому заботиться о своих проблемах.

«Я попрошу Бога указать мне путь, который изменит мою жизнь к лучшему».

 

5 декабря. Ал-Анон как способ жизни.

Знакомство с программой Ал-Анона, к которой мы обращаемся, глубоко увязнув в наших проблемах, может вызвать в нас значительные сомнения.

Как только мы приходим в Ал-Анон, могут возникнуть сомнения следующего характера: «Каким образом мое присоединение к группе Ал-Анона может решить мою ужасную проблему? » Потом приходят откровения. Мы узнаем, как обрести душевное равновесие в окружении проблем, вызванных жизнью с алкоголиком. Мы видим, как мы растем духовно, понимаем, помогаем другим.

Но однажды основная проблема вроде бы исчезает, алкоголик обретает трезвость и посещает собрания А. А., мы чувствуем себя старожилами, мы думаем, что все позади. мы пропускаем собрания, у нас не хватает времени помочь вновь приходящим в Ал-Анон, мы не читаем больше литературу по программе.

Потом мы вновь сталкиваемся с проблемами и снова начинаем осознавать, что нуждаемся в Ал-Аноне, чтобы быть в состоянии справиться с ними.

Напоминание на сегодня

Я обращаюсь в Ал-Анон не только для того, чтобы решить проблемы, которые создает алкоголик. Ал-Анон – это мой образ жизни. по мере того, как я углубляюсь в изучение программы, моя жизнь становится богаче, наполняется новым смыслом.

«А. А. приводит алкоголика к трезвости, чтобы он мог осознать глубокий смысл программы. Ал-Анон изменяет наше мышление с той же целью».

 

6 декабря. Мудрость.

Древний философ, живший более двух тысяч лет назад, написал мудрые слова, основной смысл кажется нам, изучающим Двенадцать Шагов программы, очень современными. Эти слова касаются заблуждений, которые преследуют человечество с сотворения мира.

Несовершенен тот человек, который полагает, что его успех зависит от того, насколько он подавляет других; или тот, который стремится изменить то, что не может быть изменено; или тот, который убежден, что что-то невозможно только потому, что он не в состоянии это сделать.

Недостает мудрости тому, кто не может отстраниться от повседневной рутины, освежить свой ум отдыхом, сменой обстановки, размышлениями.

Тот, кто думает, что может заставлять других делать то, что он считает правильным, нуждается в значительной помощи.

Напоминание на сегодня

Эти мудрые слова воодушевляют нас, но они имеют ценность только тогда, когда мы примем их в наши сердца и будем руководствоваться ими в нашей повседневной жизни.

«Истина, открывающаяся мне в Ал-Аноне, оказывает мне неоценимую помощь и придет силы в каждодневной жизни».

 

7 декабря. Умиротворение.

Если верить легенде, то эти слова были найдены на церковном кладбище в Балтиморе и датированы 1692 годом. На самом деле это вдохновенная работа современного поэта Макса Эрмана из штата Индиана и датирована она 1927 годом. Озаглавить эти слова можно как «Пожелание»

«Иди спокойно среди шума и спешки, и помни, что мир может быть и в молчании. Насколько возможно, не отказываясь от своих принципов, будь хорош в отношениях с окружающими. Говори правду спокойно и ясно; слушай других, даже если они тупы и невежественны; им тоже есть что рассказать».

Напоминание на сегодня

Подобно нашей Молитве о душевном покое, повторение этих фраз каждое утро может создать нам настроение на целый день и сделает день хорошим. Это может служить напоминанием, что мы должны следить за качеством своего поведения, и, как мы узнаем в Ал-Аноне, все зависит от этого.

« Я не позволю, чтобы мое внутреннее равновесие было нарушено суетой, царящей вокруг. Я буду мягкой и терпимой, и в то же время буду сохранять свое право быть собой. Я постараюсь услышать и оценить, но не судить говорящих. "

 

8 декабря. Слушайте и учитесь.

День, когда члены группы Ал-Анона, присвоив себе статус старожилов, просто соберутся, чтобы поболтать и посплетничать, будет печальным днем.

Если исчезнут энергия и надежда, которые вдохновили группу в первые дни, исчезнет и стремление к обмену опытом, силой и надеждой, призыв применять программу во всех случаях жизни. Не протянется рука дружбы охваченному проблемами человеку, никто не поможет ему познать Двенадцать Шагов к спокойствию, уверенности, возобновлению веры – весь путь к совершенствованию через нашу помощь и заботу.

Напоминание на сегодня

Я не забуду, что возможности этой духовной программы безграничны для меня. Я буду помнить, что группа Ал-Анона может вселить надежду. Я буду стараться найти этих людей – в религиозных общинах, в больницах, судах, консультационных центрах – и поделюсь с ними опытом, обретенным в Ал-Аноне.

«Каждый день жизни по программе Ал-Анона приносит новые познания, указывая путь к лучшей жизни».

 

9 декабря. Ал-Анон как товарищество.

Весьма приятно сознавать, что члены Ал-Анона могут вдохновлять друг друга по всему миру; мысли и молитвы преодолевают пространства, чтобы поддержать нас, придать нам силы. Эти мудрые слова принадлежат группе Ал-Анона из Франции.

«Мы чувствовали себя как бы прикованными цепью к тяжелой игре, которую пытались тащить, но гиря постоянно перетягивала нас, пока мы не потеряли ориентацию».

Сейчас для нас существует другая цепь, та, которая соединяет нас в Товарищество Ал-Анон. Каждый из нас – звено в этой цепи, такое же важное, как и остальные. Мы всегда можем присоединиться к этой цепи, когда в ней возникает нужда. »

Напоминание на сегодня

Какое облегчение – освободить себя от цепи, которая приковывает к гире алкоголизма, узнать, что мы не бессильны в своем стремлении освободиться от этой ноши. Мы освобождаемся, узнав из программы, что мы не можем никоим образом повлиять на пьющего, мы можем только изменить наше отношение к нему. Как светло и радостно быть звеном в цепи, которая связывает нас вместе в Ал-Аноне и стремиться исправить те отношения, которые привязывают нас к нашему беспокойству.

«Тот, кто мудро решает свои вопросы, обретет добро».

Из сборника поговорок

 

10 декабря. Благодарность.

Моя жизнь состоит из серии открытий – инцидентов и происшествий, мучительных и приятных. Каждый день полон ими, час за часом. Это не дает мне возможности отстранится от происходящего даже на минуту, ибо все что происходит слишком близко и свежо в памяти.

Если бы эти события были подобны товарам в магазине, я смогла бы различить какие из них хорошие, а какие – плохие. Рассматривая события своей жизни подобным образом, я могла бы с удивлением обнаружить, что хорошее в значительной степени превалирует над плохим. Я же настолько сосредоточена на своих злоключениях и бедах, что вряд ли смогу уделить минуту, чтобы обнаружить то, что приносит радость и удовлетворение в каждодневной жизни.

Это узнавание радостного – есть ясное осознание нашего окружения и того, что в нем происходит. Это качество можно развивать в себе, подобно умению смотреть спектакль иди фильм.

Напоминание на сегодня

Если я смогу по-новому взглянуть на то, что окружает меня, я обнаружу, что у меня достаточно причин, чтобы быть довольной и испытать чувство благодарности. Когда я обнаружу себя погруженной в безрадостные мысли, я постараюсь избавиться от них.

«Пусть я смогу окинуть свежим взором самые обычные вещи, происходящие каждый день».

 

11 декабря. Религия.

И в литературе, и на собраниях подчеркивается, что программа Ал-Анона – не религиозна. Это – программа духовного возрождения. Основная идея всех этих культов, вероучений, догматов в том, что Бог – суть нашего бытия. В Ал-Аноне Бог – основная идея нашей духовности.

Если мы перестанем посещать церковь, мы, возможно, думаем, что избавляемся от Бога, который разочаровал нас. Мы можем рассматривать его, как того, кто стремится наказать нас неизмеримой болью и страданием. Однако мы считаемся с Ним, и даже если мы не признаем Его вовсе, Он всегда с нами, в нас, во всем, что нас окружает, что с нами происходит, всегда готовый помочь нам, если мы пожелаем принять эту помощь. Насколько мы осознаем Бога в нашей каждодневной жизни, зависит не от него, но от нас.

Напоминание на сегодня

Я наблюдала, что, приняв программу Ал-Анона, наибольших успехов достигают те, кто готов принять помощь Высшей Силы. Если они готовы к этому, им легче следовать девизу «Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога». Тогда их проблемы решаются сами, вне человеческого понимания.

«Ты Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего во век".

«Псалтырь»

12 декабря. Обвинения.

Как велика наша потребность в «козле отпущения», кого бы мы могли обвинить в наших разочарований. «Почему он не может сделать то, что я жду от него? » «Это ее вина».
Я должна осознавать, что то, насколько несчастной я себя чувствую, когда мне кажется, что кто-то обижает меня или стремится причинить мне вред, зависит от того, как я на это реагирую. На самом деле я не настолько уязвима, как думаю, чтобы быть обиженной обстоятельствами или чьими-то действиями.
Напоминание на сегодня
Если я убеждена, что я в значительной степени «капитан своей души», то я вскоре признаю тот факт, что у меня хватит сил отразить невзгоды, избежать разочарования и других проблем. Если я буду обвинять других в том, что происходит со мной, то у меня наступит духовный застой.
Напоминание на сегодня
«Никто не может принести мне большего вреда, чем я сам. Вред, который я испытываю, я приношу себе сам, и никогда не страдаю по-настоящему из-за чего-либо другого, кроме моих собственных ошибок». Ралф Уолдо Эмерсон «Эссе о компенсации».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.