Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА ДЕСЯТАЯ



ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

Ноа

Едва добравшись до лифта штаб-квартиры лейбла в Сиэтле, почувствовал пульсирующую головную боль у основания черепа. Я глубоко вдохнул, когда Куинн повел нас по коридору в конференц-зал, желая, чтобы меня не закидали камнями, прежде чем мы выедем из Торнвуда.

Но я ни в коем случае не хотел притуплять даже толику своего гнева во время моей первой личной встречи с Дюком с момента его объявления. Я хотел чувствовать каждый гребаный дюйм этого – и я хотел, чтобы он тоже это чувствовал.

В ту секунду, когда я увидел самодовольное лицо Дюка, раскачивающегося взад-вперед в одном из кожаных кресел с высокой спинкой, мои мысли наполнились мечтами, чтобы прыгнуть на блестящий стол для переговоров и броситься на него, вонзая свои сапоги со стальными носками в его гребанные зубы, пиная его лицо до неузнаваемого его семьей состояния. Но я, как смог, сдержал всю свою убийственную ярость, и улыбнулся, когда он встретился со мной взглядом.

― Мило с вашей стороны присоединиться к нам, джентльмены, ― сказал Дюк.

Каждое слово из его уродливой пасти заставляло кровь стучать в моих ушах.

Гэвин говорил по телефону в углу комнаты, но он резко повернулся и указал на Дюка.

― Ты, заткни свой вонючий рот, ― сказал он. ― Ноа, закрой за собой дверь, пожалуйста.

Куинн закрыл ее, прежде чем я успел пошевелиться. Он внимательно наблюдал за мной и заметил, как я посмотрел на Дюка. Куинн прерывал больше моих поединков, чем принимал в них участие сам, поэтому меня не удивило, когда он отказался сесть за стол, пока я не сделал это первым.

Эш, наш маленький итальянский барабанщик, стоял у окна, откуда открывался прекрасный вид сверху на центр Сиэтла. Он был последним, кто, как раздраженный ребенок, сел в кресло на другом конце стола. Джефф, наш басист и постоянный тихоня, сидел рядом с Дюком, и меня это тревожило.

― Хорошо, ― сказал Гэвин, устало наклонившись между двумя пустыми стульями. ― Давайте просто прыгнем прямо в этот чертов ящик Пандоры.

Он снова указал своим толстым пальцем через стол на Дюка.

― Что, черт возьми, ты думал о том маленьком шоу, которое устроил, а?

― Думаю, ты точно знаешь, о чем я думал, ― сказал Дюк.

Его интонация выдавала, что это, как и все другое, казалось ему гребаной игрой.

― Как и остальные парни из этой группы, я за*бался присматривать за этим неандертальцем.

Он кивнул в мою сторону, и я сжал руки в кулаки, прежде чем смог это остановить

― Говори за себя, мудак, ― ответил Куинн немедленно.

― О, извините, остальные ребята, кроме парня Ноа, Куинна, ― сказал Дюк, саркастически размахивая руками.

― Да пошел ты, Дюк, ты гомофобный кусок дерьма, ― сказал я.

― Да, вот поведение, о котором я говорю, ― произнес Дюк.

― Вы оба, заткнитесь на хрен! ― крикнул Гэвин.

В комнате стало тихо.

Гэвин выждал несколько минут, глубоко вздохнув.

― Дюк, я чую инстинкт выживания даже от художника, без проблем. Однако, что никак, черт возьми, не укладывается у меня в голове, почему ты думаешь, что было блестящей идеей сбросить бомбу, подобную этой, на всю группу – и на себя! Возможно, этим ты разрушил любой шанс, который у нас был на безопасный выход из этой чертовой катастрофы, и если ты думаешь, что это не будет тебе и нам всем стоить репутации, и холодных, жестких денег, то ты живешь в мире грез, друг мой.

Наблюдать за работой Гэвина было все равно, что наблюдать за дирижером перед симфонией. Он был влиятельным человеком в индустрии, но достаточно умным в бизнесе, чтобы у нас редко возникали проблемы, или нам приходилось видеть его в любом виде устранения ущерба. Это было беспрецедентно, и Гэвин больше не наносил ни единого удара.

Дюк не сразу ответил, и все мы признали, что он полон дерьма больше, чем хотел признать. Он все так же, мерзко ухмыляясь, сидел на своем кресле.

― Как будто я не могу позволить себе нанести этот удар, если он означает, что я как можно быстрее выхожу из этой катастрофы с группой. В конце концов, я не собираюсь сажать в тюрьму этого сукиного сына.

Прежде чем я успел что-то вставить, Гэвин поднял руку в мою сторону, но смотрел в это время на Эша.

― Как насчет тебя? Что за хрень с тобой и Джеффом, избегающими меня после интервью? Давайте прямо сейчас выложим всю эту помойку на стол.

Эш и я всегда ладили, но мы все еще не были близки. Он переехал в Торнвуд за год до того, как присоединился к нам с Куинном в группе, и «Cut Up Angels» подписали контракт только через два года после этого. У нас была отличная химия в студии, но моя связь с ним была не такой, как с Куинном. Увидев его, забившегося там, в этом офисном кресле, кипящего, со скрещенными руками, я очень нервничал. Эш всегда отделял себя от драмы группы, но он не выглядел оторванным от этого.

― Дюк не так уж и не прав, ребята, ― сказал Эш.

Я почувствовал, как мое сердце забилось в желудке. Рядом со мной Куинн начал бормотать себе под нос и качать головой. Эш тем не менее продолжил.

― Сколько раз нам приходилось иметь дело со спасением его задницы? А теперь это? Теперь ты, черт возьми, убил парня, Ноа! Я имею в виду, что за хрень!

― Не сидите там полные ханжества, ― сказал Гэвин, обращая свой гнев к Эшу. ― Вы можете, как хотите поносить репутацию Ноа, но эта репутация вкладывает деньги в банковский счет каждого из вас. Мы все получили пользу от Ноа, и теперь, когда это дерьмо становится немного реальным, вы все прыгаете с корабля, как чертовы трусы? Это то, чему хардкор сцены учат детей в эти дни?

― О, отсоси у меня, Гэвин! ― крикнул Эш.

Все в шоке замолчали.

Гэвин в бешенстве оттолкнулся от стола, но он достаточно контролировал себя, чтобы ответить.

― Ты гребанный трус, Эш, и точка! Дюк, ты тоже! Джеф, ты хочешь присоединиться и сказать какую команду ты выбрал?

― Он не тупой, поэтому с нами, ― огрызнулся Эш.

― Ты, бл*ть, шутишь, Джеф? ― сказал Куинн, вскинув руки вверх. ― Мы знаем Ноа со старшей школы! Ты оставишь его одного сейчас?

Джефф заерзал в кресле, как будто под ним загорелся огонь, пытаясь сделаться как можно меньше. Он убрал волосы с лица.

― Эш прав… я имею в виду… Ноа, ты кого-то убил, чувак. Ты убил парня. Я не могу... как мы можем быть в порядке с этим?

Это была последняя капля. Я не мог больше терпеть.

― Я уже, бл*ть, объяснил всем вам, почему вы должны быть в порядке, ― сказал я, поднимаясь на ноги. ― Я не просто толкнул какого-то случайного долбанутого фаната за сцену, чтобы стать придурком – у этого ублюдка был клинок, и он шел прямо на Куинна!

Дюк издал преувеличенно саркастический стон со своего места.

― Снова эта херня? Ты чертовски полон дерьма, Харди!

― Зачем, черт возьми, мне это выдумывать? ― спросил я. ― Я никогда раньше не обвинял других в своих драках.

― Чтобы спасти себя от смертельной инъекции? ― фыркнул он.

Куинн вскочил на ноги.

― Даже не шути об этом, ты, кусок дерьма!

― А кто шутит? ― спросил Дюк. ― Твой парень – чертов убийца, Куинн, хочешь ты принять это или нет.

― У ублюдка был нож, ― сказал я снова. ― Сумасшедшие засранцы все время лезут на сцену. Черт возьми, ты это знаешь, Дюк. Помнишь Димебаг Даррелл? Помнишь Горди? Это даже не первый раз, когда на нас с Куинном напали!

Дюк поднял руки в воздух, как проповедник.

― Тогда где долбаные доказательства, Ноа? Где нож? Почему среди всех видео, снятых на этом проклятом фестивале, нет ни одного, показывающего нам, что он держал нож?

― Не имею ни малейшего понятия, я не экстрасенс! Но знаю, что я видел, и знаю, что есть истина. И я, бл*ть, докажу это. Не собираюсь сидеть здесь и лгать, чтобы успокоить кучу гребанных трусов, которых считал своими братьями. Я сделал то, что должен был сделать, и если бы у меня был шанс вернуть все назад, я бы снова, бл*ть, поступил так же.

Дюк встал и закатил свой стул под стол. Гэвин закричал на него, спрашивая, куда, по его мнению, он идет, но Дюк только с ненавистью взглянул на меня, поправил пиджак и обошел вокруг стола.

Он подошел, остановился за три фута передо мной, и я почувствовал желание убивать, которого прежде не ощущал. Я не видел, но почувствовал, как Куинн вскочил на ноги рядом со мной.

Голос Дюка был низким.

― Ты гребанное животное, Харди, и ты всегда им был.

Гнев, вызванный адреналином, пронзил мои мышцы, как расплавленный героин. Все что я видел вокруг, потемнело до крошечного туннеля, в котором внезапно остался один Дюк, и только Дюк, который существовал в моей вселенной. И я хотел его уничтожить.

Куинн положил руки на мои плечи, и я услышал его голос.

― Ноа, не надо. Не дай ему победить.

Если бы Куинн не положил руки на мои плечи, он не смог бы остановить меня. Его слова ничего не значили для меня, но в тот момент моя ярость была настолько поглощающей, что, если бы я пошевелился, то не мог быть уверен, что в процессе не причинил ему вреда. И он, тоже, чертовски хорошо это знал.

Вопреки каждому инстинкту, кричащему в моем первобытном мозгу, я закрыл глаза и приказал себе не обращать внимание на картинки разбрызгивающейся по стенам крови Дюка. Это не совсем работало, но я все еще стоял неподвижно. И это победа над собой. Я ведь не был чертовым волшебником.

Во мраке моего сознания я услышал, как Дюк посмеялся надо мной, прежде чем выйти из комнаты, и я так сильно сжал зубы при этом звуке, что челюсть начала болеть.

К тому времени, когда я почувствовал себя достаточно спокойно, чтобы снова открыть глаза, Эш и Джефф тоже поспешили покинуть комнату. Руки Куинна все еще были у меня на плечах. Он ждал, терпеливо глядя на меня, когда я обернусь.

― Ты в порядке?

― Ни капли, ― прорычал я.

― Ты справился с этим, как чемпион, Ноа, ― сказал Гэвин.

Он стоял у огромных окон от пола до потолка, глядя на линию желтого восхода, изо всех сил старавшегося прорваться сквозь серый облачный покров.

― Ты, положивший его в больницу – идеальная история для начала сольной карьеры Дюка. Ты не можешь заниматься его дерьмом. Тебе не удастся выйти из этого сухим.

― Я сломаю зубы следующему человеку, который произнесет его имя, ― сказал я.

Когда я тяжело опустился на один из стульев, Гэвин и Куинн обменялись взглядами, но ни один из них не стал спорить со мной.

― Итак, что, черт возьми, нам теперь делать? ― сказал Куинн, скрещивая руки.

― Этой группе конец, ― сказал я. ― Отсюда нет обратной дороги. Все кончено.

Когда Гэвин не вмешался, чтобы поправить меня, Куинн с ужасом посмотрел на меня и ударил по моему плечу.

― Дерьмо, не говори так, мужик, это еще не конец. Ты уходишь?

― Я ухожу? ― спросил я, обведя пустую комнату рукой. ― Куинн, только ты один до сих пор здесь! Этой группе наступил конец в минуту, когда тот ублюдок взобрался на нашу сцену.

Куинн покачал головой и двинулся вдоль стола.

― Я не могу поверить, что это происходит.

Он повернулся к Гэвину.

― Мы должны показать Ноа по телевизору, чтобы он мог рассказать всем свою версию истории! Давай прекратим этот глупый мораторий на прессу и выведем его туда. Люди поймут, как только услышат, что это была самооборона.

Гэвин вздохнул и посмотрел на Куинна так, что головная боль вспыхнула у меня за глазами.

― Дружище, послушай, я знаю, что это неприятно слышать, но все не так просто. Ноа не только стоит перед концом своей карьеры, возможно, ему грозит тюремное заключение за непредумышленное убийство. Может быть, ему светит срок в десять лет. Ты ведь это понимаешь?

Куинн просто уставился на него.

― Каждая вещь, которую мы делаем или говорим о том, что произошло на фестивале, может испортить суд над Ноа. Непредвиденные последствия, парень – то, что мы делаем, чтобы спасти группу, может в итоге отправить Ноа в тюрьму. Я знаю, ты хочешь поспорить с Дюком, но мы должны с этим смириться. Парни, он имеет преимущество. У него больше возможностей для маневра и ему меньше терять. То, на чем мы должны сейчас сосредоточиться, – это сохранить Ноа в безопасности и на свободе.

Тюрьма. Черт возьми, что если я попаду в тюрьму? Как долго смогу выжить там даже с моим уровнем славы? Что-то подсказывало мне, что большинство парней внутри не хотели дружить с какой-то шикарной рок-звездой.

― Ноа спас меня, ― тихо произнес Куинн.

― Я знаю, ― сказал Гэвин. ― Я знаю, Куинн. Мне жаль. Хотел бы я, чтобы это имело должное значение.

― Все думают, что Ноа – чудовище, когда все это время им был Дюк. Кому есть дело до старых барных драк? Не могу поверить – все, что нужно людям, это думать, что он убил кого-то.

― Я знаю, ― снова сказал Гэвин. ― Я все еще хотел бы иметь больше власти над той сделкой, которую вы с ним подписали. Каким-то образом я ожидал нечто подобное.

― Мы все ожидали этого, ― пробормотал я. ― Вопрос был лишь в том, когда и чего ожидать.

― Но это не твоя работа – держать подальше индустриальных хищников, а моя. Моя неудача, ― сказал Гэвин.

Когда мы с Куинном посмотрели на него, он повернулся к окну.

― Я хорош в этом бизнесе, потому что, на самом деле, музыкальная индустрия – это люди. Знать, что они хотят, что им нужно, и что они собираются делать дальше. Суть в том, что моя работа – узнавать людей, и я знаю тебя, Ноа. Ты хороший человек. А Дюк нет. Я все видел и должен был положить этому конец. Я должен был держать его подальше от вас обоих.

От слов Гэвина меня наполнили незнакомые сложные эмоции. Я не мог взглянуть на него.

― Если бы у нас было какое-то доказательство случившегося на самом деле, все было бы иначе, но мы стреляем впустую.

― Десять тысяч человек на этом фестивале, и мы не можем найти чертовых крохотных доказательств, ― сказал я себе. ― Это не имеет никакого смысла.

― Я думаю, это был просто угол. Большинство людей могли видеть только парня на сцене сзади, они не могли видеть, держал ли он нож перед собой, ― сказал Гэвин.

Мы втроем затихли и слушали сильные порывы ветра за окном. Солнечный свет проникал через гавань, отражаясь от воды.

― Постарайся отвлечься от всего этого, ― наконец сказал Гэвин. ― Отдохните оба. Держитесь подальше от интернета. У меня есть кому присмотреть за другими парнями. Давайте просто постараемся успокоиться, прежде чем мы узнаем реальный ущерб.

― В смысле? ― спросил я.

― Будут ли они выдвигать против тебя обвинения.

Я рад, что уточнил.

― Не могу поверить, что это происходит, ― сказал Куинн. ― Так быть не должно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.