Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дру­гое де­ло, что вы­ныр­нувше­го из ас­тра­ла монс­тра вряд ли мож­но бы­ло по­разить од­ним точ­ным выс­тре­лом.



Эль­вин по­нял, что ес­ли хищ­ник уже так близ­ко, улиз­нуть от не­го не по­лучит­ся, ос­та­ет­ся толь­ко выб­рать на­ибо­лее удоб­ную по­зицию для дра­ки. Но при ее вы­боре нуж­но по­нимать, где точ­но рас­по­ложен монстр, и по ка­кой тра­ек­то­рии он нач­нет ата­ковать. Тог­да уже по­вер­нуть­ся ему бор­том во фронт, да­вая воз­можность ар­ба­лет­чи­кам сде­лать выс­трел. Но клу­бящий­ся ас­трал скры­вал хищ­ни­ка, до­нося лишь его рев вре­мя от вре­мени. Но по зву­ку оп­ре­делить точ­ное мес­то­поло­жение тва­ри бы­ло прак­ти­чес­ки не­воз­можно – ка­залось, он раз­да­вал­ся отов­сю­ду, слов­но зву­чал в го­лове.

Впро­чем, ес­ли хищ­ник приб­ли­жа­ет­ся с ле­вого бор­та, он сна­чала нат­кнет­ся на скрыв­ше­гося в том нап­равле­нии ги­ган­та, и тог­да, всту­пив с ним в схват­ку, до ко­раб­ля уже не до­берет­ся. Вот толь­ко на­дежд на это бы­ло ис­че­за­юще ма­ло. Зна­чит, ожи­дать на­паде­ния мож­но ско­рее с пра­вого бор­та.

И тут монстр по­казал­ся, на ог­ромной ско­рос­ти вы­ныр­нув из ту­мана. Его те­ло на­поми­нало те­ло ог­ромно­го па­уко­об­разно­го. На яй­це­вид­ной го­лове кра­сова­лось не мень­ше де­сят­ка глаз, рас­по­ложен­ных в слож­ном по­ряд­ке, а раз­мер пас­ти, раз­вер­зшей­ся под мощ­ны­ми жва­лами, по­ражал во­об­ра­жение, как и ее во­ору­жен­ность нес­коль­ки­ми ря­дами зу­бов раз­ной фор­мы и наз­на­чения. Лап у чу­дови­ща бы­ло мно­го, Эль­вин да­же не стал счи­тать сколь­ко, но все вмес­те они на­поми­нали на­бор то ли плот­ницких, то ли хи­рур­ги­чес­ких инс­тру­мен­тов – ка­кие-то кон­ча­лись за­зуб­ренны­ми крючь­ями, ка­кие-то по­ходи­ли на пи­лы, ка­кие-то на ши­рокие но­жи.

Сто­ило кош­марно­му чу­дищу за­метить ко­рабль и рас­познать его в сум­рачных глу­бинах сво­его вос­при­ятия, как тварь тут же сбро­сила ско­рость и обог­ну­ла суд­но по ши­рокой ду­ге. По­ка монстр вы­пол­нял этот ма­невр, по не­му паль­ну­ли тре­мя стре­лами сна­чала с ле­вого, за­тем с пра­вого бор­та. Ми­мо, ес­тес­твен­но, не взяв не­об­хо­димое уп­режде­ние для по­раже­ния быс­трой це­ли, и этим обе­зору­жили ко­рабль на все вре­мя, по­ка за­ново не на­тянут все те­тивы. С та­ким уп­равле­ни­ем ка­нонир­ской па­лубой не­чего бы­ло и ду­мать о вы­жива­нии.

Но Эль­вин не мог ра­зор­вать­ся, он вы­нуж­ден был неп­ре­рыв­но от­да­вать на­бор ко­манд для дви­жения очень кру­то к ас­траль­но­му вет­ру, что­бы по­том, при не­об­хо­димос­ти, мож­но бы­ло взять бо­лее эф­фектив­ный курс для на­бора ско­рос­ти. Ко­ман­до­вать еще и стрел­ка­ми у не­го со­вер­шенно не бы­ло воз­можнос­ти. Он мог лишь дать ко­ман­ду к зал­пу или во­об­ще зап­ре­тить стре­лять, ни­чего боль­ше, по­тому что для все­го ос­таль­но­го, для при­цели­вания, взя­тия уп­режде­ния, при­нятия ре­шений о зал­по­вой или оди­ноч­ной стрель­бе, ко­ман­дир дол­жен на­ходить­ся не­пос­редс­твен­но на ка­нонир­ской па­лубе, а не на хо­довом мос­ти­ке.

Но ос­тавлять стрел­ков сов­сем без кон­тро­ля то­же бы­ло нель­зя, по­это­му Эль­вин, с ог­ромным рис­ком для ис­хо­да боя, при­казал на­тянуть все ар­ба­леты и ни при ка­ких об­сто­ятель­ствах не стре­лять без ко­ман­ды. При этом мог­ло ока­зать­ся, что прос­то не бу­дет вре­мени дать ко­ман­ду к выс­тре­лу, но это все же луч­ше, чем па­лить впус­тую, ос­тавляя суд­но во­об­ще без за­щиты на вре­мя пе­реза­ряд­ки. А так, мо­жет, кто-то, хо­тя бы от ис­пу­га, точ­но по­разит цель с близ­ко­го рас­сто­яния.

Дру­гое де­ло, что вы­ныр­нувше­го из ас­тра­ла монс­тра вряд ли мож­но бы­ло по­разить од­ним точ­ным выс­тре­лом.

Ос­мотрев­шись, чу­дови­ще бро­силось в ата­ку рань­ше, чем стрел­ки мог­ли ус­петь на­тянуть ар­ба­леты. К то­му же не яс­но бы­ло, с ка­кого бор­та ус­пе­ют быс­трее, а по­тому не бы­ло воз­можнос­ти по­вер­нуть­ся к це­ли пра­виль­ной сто­роной. Но тут, к сво­ему ог­ромно­му удив­ле­нию, Эль­вин ус­лы­шал из ко­лод­ца, со­еди­ня­юще­го мос­тик с ка­нонир­ской па­лубой, прон­зи­тель­ный по гром­кости, но со­вер­шенно спо­кой­ный по ин­то­нации го­лос Ка­рины:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.