Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Не стре­лять! – пов­то­рил он за Эль­ви­ном.



К счастью, ка­питан Мол­чун за нес­коль­ко дней пу­тешес­твия по­нял, что ве­зет в ка­чес­тве пас­са­жира, не прос­то праз­дно­го эль­фа в офи­цер­ском мун­ди­ре, а опыт­но­го по­кори­теля ас­тра­ла. И обос­трен­ный ин­стинкт са­мосох­ра­нения, при­сущий мно­гим гиб­берлин­гам, ока­зал­ся у не­го силь­нее жад­ности.

– Не стре­лять! – пов­то­рил он за Эль­ви­ном.

Эльф, тем вре­менем, ве­лев Ка­рине спус­тить­ся в «ка­юту», вска­раб­кался на ка­питан­ский мос­тик и по­яс­нил ко­рот­ко и страш­но:

– Хищ­ни­ки!

Мол­чун ни на миг не усом­нился, но, ра­ди при­об­ре­тения собс­твен­но­го опы­та, уточ­нил:

– Что ты уви­дел?

– Гре­бень! – от­ве­тил Эль­вин. – Пос­мотри на спи­ну монс­тра! Сроч­но раз­во­рачи­вай ко­рабль кор­мой к вет­ру!

Ас­трал – осо­бая суб­стан­ция. Но для кош­марных его жи­телей это при­выч­ная сре­да оби­тания, и они хо­рошо прис­по­соби­лись к ней. Сре­ди про­чего, ог­ромные монс­тры, пи­та­ющи­еся «зо­лотой пылью», на­учи­лись за­годя, по од­ним им по­нят­ным при­метам по­нимать приб­ли­жение хищ­ни­ков. И по­давать реф­лектор­ные зна­ки со­роди­чам.

По­ка опас­ность да­леко – это прос­то чуть всто­пор­щенная ро­говая че­шуя на спи­не, соз­да­ющая впе­чат­ле­ние ко­рот­ко­го греб­ня. Этим монстр как бы го­ворит, что бе­жать еще ра­но, еда до­роже, но ухо на­до дер­жать вос­тро и не про­пус­тить приб­ли­жение ис­конных вра­гов.

Ког­да опас­ность бли­же – тре­вож­ный вой. А уже по­том бегс­тво или обо­рона, смот­ря что эф­фектив­нее в дан­ный мо­мент. Но, пос­коль­ку монстр был один, ско­рее все­го он пред­почтет бегс­тво.

– За­ряди все ар­ба­леты! – ре­комен­до­вал Эль­вин ка­пита­ну.

Тот пе­редал ко­ман­ду на ка­нонир­скую па­лубу и на­чал раз­во­рот кор­мой к вет­ру.

Ги­гант про­дол­жал пас­тись, но бы­ло за­мет­но, что он спе­шит съ­есть как мож­но боль­ше, чувс­твуя, что пас­тби­ще ско­ро при­дет­ся по­кинуть.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.