Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– При­нял прось­бу от ка­нони­ров! – со­об­щил он. – Вы­пол­ня­ем! Курс пять рум­бов ни­же к вет­ру!



За­чем ей это на­до, что она во­об­ще мог­ла по­нимать в ка­нонир­ском де­ле, в кур­сах и ско­рос­тях, Эль­вин те­рял­ся в до­гад­ках. Но рас­те­рян­ность – не для та­ких си­ту­аций. Су­дя по по­пада­нию точ­но в цель, да еще ког­да ус­ло­вия до пре­дела слож­ные, мож­но бы­ло рис­кнуть до­верить­ся че­му угод­но. И Эль­вин до­верил­ся.

– При­нял прось­бу от ка­нони­ров! – со­об­щил он. – Вы­пол­ня­ем! Курс пять рум­бов ни­же к вет­ру!

Ко­рабль раз­вернул­ся кур­сом чуть ни­же гал­фвин­да и на­чал быс­тро на­бирать ход. Монстр же, ох­ва­чен­ный яростью, бро­сил­ся в ата­ку по крат­чай­шей тра­ек­то­рии, то есть, в точ­ности навс­тре­чу ус­ко­ря­юще­муся суд­ну.

У Эль­ви­на воз­никла до­гад­ка, что со­бира­ет­ся пред­при­нять ко­ман­дир ка­нонир­ской па­лубы, но ма­невр был нас­толь­ко слож­ным, что спра­вить­ся с ним по си­лам бы­ло лишь опыт­ной, сла­жен­ной, ко­ман­де, под ру­ководс­твом ко­ман­ди­ров, по­видав­ших мно­гие при­чуды ас­тра­ла. Но все уже на­чалось. От­сту­пать бы­ло поз­дно.

По при­казу Эль­ви­на суд­но про­дол­жа­ло, румб за рум­бом, ува­ливать­ся под ве­тер и, тем са­мым, на­бирая все боль­ший ход. Монстр то­же ра­зог­нался не­шуточ­но, вый­дя точ­но на встреч­ный курс.

Даль­ше все за­висе­ло от то­го, нас­коль­ко точ­но сра­бота­ет вся цепь уп­равле­ния ко­раб­лем. Нель­зя бы­ло сде­лать ма­невр ни рань­ше вре­мени, ни, тем бо­лее, поз­же. А ведь все про­ис­хо­дит не мо­мен­таль­но! Сна­чала Эль­вин от­да­ет ко­ман­ду, за­тем на нее ре­аги­ру­ет ру­левой. Как быс­тро он спо­собен это сде­лать? Нас­коль­ко быс­тро от­зо­вет­ся на по­ворот штур­ва­ла ко­рабль?

За не­дол­гое вре­мя, про­веден­ное Эль­ви­ном на мос­ти­ке, поч­ти не­воз­можно бы­ло пос­тичь все эти тон­кости, но, все же, в па­мяти от­ло­жилось вре­мя, про­ходив­шее от от­да­чи ко­ман­ды до ее фак­ти­чес­ко­го ис­полне­ния. Но ус­пе­ют ли ка­нони­ры?

– Ле­вый борт го­тов! – со­об­щи­ла Ка­рина. – Мне нуж­но три се­кун­ды от на­чала по­воро­та, что­бы до­вес­ти при­цел!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.