Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Что там? – по­дой­дя к ог­ражде­нию мос­ти­ка, с па­лубы спро­сила Ка­рина.



– Мо­жет, хищ­ник сю­да и не су­нет­ся. – Эль­вин по­пытал­ся ус­по­ко­ить ка­пита­на, а то тот, по при­чине по­вышен­ной эмо­ци­ональ­нос­ти, свой­ствен­ной гиб­берлин­гам, уже уши под­жал. – Но луч­ше быть го­товы­ми. Ра­нен­но­го ги­ган­та они по­чу­ют точ­но, а так, воз­можно, по­лучит­ся из­бе­жать на­паде­ния.

– Что там? – по­дой­дя к ог­ражде­нию мос­ти­ка, с па­лубы спро­сила Ка­рина.

– Я же про­сил те­бя в ка­юту ид­ти! – с на­жимом про­из­нес Эль­вин.

– А я пря­мо дол­жна сор­вать­ся и по­бежать! Что слу­чилось?

– Где-то ря­дом хищ­ный монстр, – не­охот­но от­ве­тил эльф. – Воз­можно, спуг­нет ги­ган­та и сам прой­дет ми­мо. А мо­жет, нет.

– По­чему ты ду­ма­ешь, что он прос­то в ги­ган­та не вце­пит­ся?

– По­тому что та­кого ни­ког­да не бы­вало. Для хищ­ни­ков та­кие монс­тры – обыч­ная до­быча. А ко­раб­ли нет. Все, что ред­ко дос­та­ет­ся, счи­та­ет­ся ла­комс­твом. И ес­ли бу­дет воз­можность, хищ­ник луч­ше упус­тит ги­ган­та, но на­падет на ко­рабль.

– Хо­рошая пер­спек­ти­ва… – не­весе­ло за­мети­ла Ка­рина.

– По­это­му я и поп­ро­сил спус­тить­ся в ка­юту!

– Мож­но по­думать, это по­может!

– Бы­ва­ет, что по­мога­ет. Ес­ли от ко­раб­ля что-то ос­та­ет­ся пос­ле схват­ки.

Ги­гант ис­пустил тре­вож­ный рев, изог­нулся ду­гой и ус­тре­мил­ся прочь. Это был вер­ный приз­нак приб­ли­жения хищ­ни­ка. Тот шел по од­но­му ему по­нят­но­му сле­ду. Но ес­ли этот след пе­ресе­ка­ет путь ко­раб­ля, то, с ог­ромной ве­ро­ят­ностью, хищ­ник на­падет на ко­рабль, а не про­дол­жит прес­ле­дова­ние. Это зна­ли мно­гие мо­ряки. На горь­ком опы­те.

– Нуж­но за­рядить все ар­ба­леты! – про­из­нес Эль­вин.

– По­жалуй, луч­ше ты и ко­ман­дуй, – без те­ни иро­нии от­ве­тил Мол­чун. – Всем слу­шать ко­ман­ды эль­фа! Он те­перь ка­питан!

Гиб­берлинг от­шагнул в сто­рону, а Эль­вин, ощу­щая, как ча­ще за­билось сер­дце, встал во весь рост и рас­ста­вил но­ги ши­ре плеч. Ко­неч­но, тор­го­вое су­деныш­ко не шло ни в ка­кое срав­не­ние с бо­евым ко­раб­лем пат­руль­ной эс­кадры, но Эль­ви­на это ма­ло вол­но­вало, ведь он уже во­об­ще рас­про­щал­ся с меч­той хоть ког­да-ни­будь за­нять мес­то на мос­ти­ке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.