Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Оно на нас точ­но не бро­сит­ся? – уточ­ни­ла Ка­рина.



Ка­рина ото­ропе­ла от ве­личия и кра­соты ас­траль­но­го су­щес­тва. Но ког­да оно чуть рас­кры­ло сер­по­вид­ную пасть, ос­на­щен­ную сот­ня­ми ты­сяч вор­си­нок, си­яющих собс­твен­ным ро­зовым све­том, и из­да­ло про­тяж­ный ут­робный гул, де­вуш­ка не­воль­но от­пря­нула от фаль­шбор­та, столь мощ­ным был этот звук. Все час­ти ко­раб­ля за­виб­ри­рова­ли и зас­то­нали, зас­кре­жета­ли и зас­кри­пели, в от­вет на не­го.

– Оно на нас точ­но не бро­сит­ся? – уточ­ни­ла Ка­рина.

– Точ­но, – уве­рен­но за­явил Эль­вин. – Нес­мотря на ог­ромную пасть, они пи­та­ют­ся ис­клю­читель­но «зо­лотой пылью». Я мно­го раз их ви­дел, и од­нажды наб­лю­дал, как гиб­берлин­ги на них охо­тят­ся. Прав­да, не с их су­деныш­ка, а со сво­его ко­раб­ля.

– Как мож­но убить та­кого кра­сав­ца ра­ди де­нег? И ведь боль­шую часть прос­то вы­кинут гнить.

– В ас­тра­ле ни­чего не гни­ет, – не­весе­ло ус­мехнул­ся Эль­вин. – Все под­би­ра­ют, и все в ход идет.

Это проз­ву­чало дос­та­точ­но мрач­но. Ка­рина от­верну­лась и про­дол­жи­ла наб­лю­дать за пе­реме­щени­ями ас­траль­но­го монс­тра. Не об­на­ружив со­роди­чей, но за­то най­дя об­ширные об­ла­ка «зо­лотой пы­ли», он при­нял­ся кру­жить­ся вок­руг су­деныш­ка, из­ви­ва­ясь, под­ны­ривая под киль, вы­писы­вая пет­ли и зиг­за­ги. Он так эф­фектив­но пог­ло­щал «зо­лотую пыль» све­тящи­мися вор­синка­ми вок­руг пас­ти, что за ним ос­та­вал­ся от­четли­вый, чуть бо­лее тем­ный след, спле­та­ющий­ся в за­тей­ли­вое кру­жево ви­зу­али­зиро­ван­ной тра­ек­то­рии.

Ка­питан то­же не тра­тил вре­мени да­ром. Вы­ведя суд­но из дрей­фа, он на­чал гал­са­ми под­ни­мать­ся вы­ше к ас­траль­но­му вет­ру, что­бы по­том иметь воз­можность приб­ли­жать­ся к монс­тру без вся­ких уси­лий, а не уда­лять­ся от не­го по те­чению. Вы­пол­нив с де­сяток та­ких ма­нев­ров, он за­нял удоб­ную на его взгляд по­зицию и от­дал ко­ман­ду го­тов­ности стрел­кам на ка­нонир­ской па­лубе.

В от­ли­чие от лю­дей и эль­фов, гиб­берлин­ги ма­ги­ей поч­ти не вла­дели, а по­тому вы­нуж­де­ны бы­ли лишь по­купать за­гово­рен­ные дру­гими ма­гичес­кие ар­те­фак­ты, что­бы ис­поль­зо­вать их. И, ес­тес­твен­но, на ору­дий­ной па­лубе это­го су­деныш­ка не бы­ло при­выч­ных для нее ма­гов, а рас­по­лага­лись толь­ко шесть, по три на борт, де­ревян­ных ар­ба­летов-гар­пу­номе­тов с те­тива­ми из пень­ко­вых ка­натов. Би­ли они не да­леко, ско­рос­трель­ность бы­ла низ­кой, да и по убой­нос­ти стре­ла с ме­тал­ли­чес­ким на­конеч­ни­ком, тол­щи­ной в ла­донь, и дли­ной в па­ру ша­гов, зна­читель­но ус­ту­пала бо­евым зак­ли­нани­ям. В бою с лю­бым ко­раб­лем от ар­ба­летов тол­ку не бы­ло бы во­об­ще ни­како­го, но они и не пред­назна­чались для это­го.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.