Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– С ума сой­ти… – по­рази­лась Ка­рина. – Да­же сей­час пе­реход че­рез ас­трал по­лон опас­ностей, а уж тог­да… Гиб­берлин­ги, на­вер­ня­ка, гиб­ли це­лыми рос­тка­ми.



– Пред­ставь се­бе, что пер­вы­ми ко­раб­ля­ми, на ко­торых гиб­берлин­ги выш­ли в ас­трал, бы­ли са­мые обыч­ные мор­ские су­да, сох­ра­нив­ши­еся пос­ле Ка­так­лизма, – рас­ска­зывал Эль­вин. – Мо­ря уже не бы­ло, а су­да ос­та­лись. Так же, как ос­тался не­ис­тре­бимый в гиб­берлин­гах дух пу­тешес­твен­ни­ков. Со­об­ра­зив, что ме­те­орит­ное же­лезо от­талки­ва­ет от се­бя ас­трал, они на­били трю­мы ме­те­ори­тами и пус­ти­лись в пла­вание.

– С ума сой­ти… – по­рази­лась Ка­рина. – Да­же сей­час пе­реход че­рез ас­трал по­лон опас­ностей, а уж тог­да… Гиб­берлин­ги, на­вер­ня­ка, гиб­ли це­лыми рос­тка­ми.

– Им по­вез­ло, что они так пло­дови­ты, – ус­мехнул­ся Эль­вин. – А вы­жив­шие при­носи­ли об­ратно на ал­лод но­вые зна­ния об ас­тра­ле. И так они нас­толь­ко до­вели свои ко­раб­ли до ума, что, в один прек­расный день, дос­тигли, со­вер­шенно слу­чай­но, ци­вили­зован­но­го эль­фий­ско­го ал­ло­да.

– Хо­рошо, что не ха­даган­ско­го! – Ка­рина су­евер­но пок­ру­тила над пле­чом боль­шим паль­цем, про­тив во­ли тем­ных бо­гов.

– Это уж точ­но. Так ха­даган­цы здо­рово от­ста­ли от Ли­ги, дав нам воз­можность ос­во­ить ас­трал без их вре­донос­но­го при­сутс­твия.

В та­ких про­гул­ках по вер­хней па­лубе, сре­ди мачт и ка­натов та­кела­жа, про­ходи­ла боль­шая часть дня. Са­ми же дни тек­ли буд­ничной че­редой, поч­ти не от­ли­ча­ясь один от дру­гого. Впро­чем, бе­седы бы­ли прек­расным спо­собом скра­сить од­но­об­ра­зие. Ка­рину ин­те­ресо­вало бук­валь­но все, свя­зан­ное с ас­тра­лом, а для Эль­ви­на, по по­нят­ным при­чинам знав­ше­го не ма­ло фак­тов о ма­гичес­кой суб­стан­ции, та­кие рас­ска­зы бы­ли не­осоз­на­ва­емым спо­собом под­нять свою зна­чимость в гла­зах де­вуш­ки.

И вот, в один из дней, про­гули­ва­ясь вдоль бор­та и объ­яс­няя не­кото­рые прин­ци­пы ис­поль­зо­вания ас­траль­ных те­чений в на­вига­ции, Эль­вин вдруг за­мол­чал, гля­дя в, ка­залось бы, став­ший обыч­ным мер­ца­ющий ту­ман.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.