Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Что это? – спро­сила Ка­рина.



– Что это? – спро­сила Ка­рина.

– Сей­час уви­дишь, – со зна­ни­ем де­ла по­обе­щал Эль­вин.

Сбор­ка про­дол­жа­лась. Де­тали, пред­став­лявшие со­бой коль­ца, свер­ну­тые из тон­ких по­лос ме­тал­ла, мат­ро­сы со­еди­няли меж­ду со­бой тор­ца­ми. Пер­вые коль­ца пре­выша­ли по ди­амет­ру эль­фий­ский рост, но чем даль­ше от бор­та, тем они ста­нови­лись уже, а вся конс­трук­ция чуть за­гиба­лась, по­доб­но ра­кови­не мол­люска.

– Это рог? – с удив­ле­ни­ем со­об­ра­зила Ка­рина.

– Ско­рее охот­ни­чий ма­нок, – рас­сме­ял­ся Эль­вин.

– Та­кого раз­ме­ра?

Раз­мер, дей­стви­тель­но, впе­чат­лял. Тру­ба, чуть изог­ну­тая, как и по­ложе­но охот­ничь­ему ро­гу, в дли­ну сос­тавля­ла не мень­ше шес­ти ша­гов, и ес­ли бы она бы­ла пря­мой, прос­то не умес­ти­лась бы меж­ду бор­та­ми. Она и так за­нима­ла всю ши­рину па­лубы.

– Ты бы ви­дела, ка­кого раз­ме­ра зверь, ко­торо­го со­бира­ют­ся под­ма­нить! – по­яс­нил Эль­вин. – Как раз про­пор­ци­ональ­но­го раз­ме­ра, по­верь.

– Ве­рю…

Ког­да вся тру­ба ока­залась соб­ра­на, у ее уз­ко­го края зак­ре­пили неч­то вро­де куз­нечных ме­хов, но по­боль­ше, и с ог­ромным, сши­тым из шкур меш­ком. Ме­шок блес­тел, так как был гус­то вы­мазан жи­ром, что­бы не про­пус­кать воз­дух.

– Ни­чего се­бе! – Ка­рина за­была о сво­их не­дав­них про­тес­тах про­тив охо­ты.

Ма­лорос­лые, пок­ры­тые шерстью, мат­ро­сы-гиб­берлин­ги при­нялись ра­ботать ме­хами. Да­валось им это не без тру­да – они впя­тером по­виса­ли на де­ревян­ных руч­ках, и толь­ко та­кого ве­са им хва­тало, что­бы ка­чать воз­дух в ме­шок.

– Мо­жет, по­можем? – пред­ло­жил Эль­вин.

– Я де­вуш­ка, мне не прис­та­ло за­нимать­ся фи­зичес­кой ра­ботой в об­щес­тве мат­ро­сов, – че­рез гу­бу вы­соко­мер­но от­ве­тила Ка­рина.

– Не­волить не бу­ду. – Эль­вин мах­нул ка­пита­ну, жес­том пред­ла­гая свою по­мощь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.