Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Так вот, что те­бя му­ча­ет… – до­гада­лась де­вуш­ка. – Ут­ра­та ста­туса. По­нимаю.



– Ну… Не знаю. – Эль­вин за­нял дру­гой та­бурет и опер­ся лок­тя­ми на сто­ящий у пе­ребор­ки мас­сивный сун­дук, вы­пол­ня­ющий в «ка­юте» фун­кции сто­ла. – По­кида­ем род­ной ал­лод, воз­можно, нав­сегда. Ско­рее все­го… Как-то не очень это ра­дос­тно, ес­ли чес­тно. Од­на ра­дость, что с то­бой.

– Мне этот ал­лод опос­ты­лел, – приз­на­лась Ка­рина. – Я здесь слов­но чу­жая. Все не так. Вся жизнь не так. С са­мого на­чала все не за­лади­лось, и пош­ло, по­еха­ло… Был бы у ме­ня тут дру­гой ста­тус, я бы с удо­воль­стви­ем ос­та­лась. К при­меру, в ка­чес­тве офи­цер­ской же­ны. Это бы мне точ­но пон­ра­вилось.

– Чуть опоз­да­ла, – грус­тно от­ве­тил Эль­вин. – Встре­тились бы ме­сяц на­зад, я бы взял те­бя в же­ны, и бы­ла бы ты офи­цер­ской же­ной. А так все. Без пра­ва вос­ста­нов­ле­ния, что на­зыва­ет­ся.

– Так вот, что те­бя му­ча­ет… – до­гада­лась де­вуш­ка. – Ут­ра­та ста­туса. По­нимаю.

Она не лу­кави­ла, так как для эль­фов важ­но бы­ло ощу­щать се­бя частью об­щес­тва. Оди­ночек сре­ди них бы­ло ма­ло, да и не счи­тались они нор­маль­ны­ми. И да­же ес­ли в Воль­ном Го­роде есть ка­кое-то эль­фий­ское об­щес­тво, то оно, как ни кру­ти, все рав­но мар­ги­наль­но­го тол­ка.

– Не толь­ко это. – Быв­ший ка­питан вздох­нул. – Очень труд­но пе­рес­тро­ить­ся пси­холо­гичес­ки. Вот пред­ставь, как я се­бя чувс­твую. Мно­го лет прос­лу­жил во фло­те, ощу­щал се­бя нуж­ным, стро­ил карь­ер­ные пла­ны, до­бивал­ся карь­ер­ных це­лей, меч­тал, пред­по­лагал, ка­кую дол­жность бу­ду за­нимать че­рез де­сять лет, че­рез двад­цать, ка­кое жа­лованье бу­ду по­лучать. И вдруг, в один мо­мент, все это рух­ну­ло. Жизнь на­чала съ­ежи­вать­ся, как ал­лод, ос­тавшись без пок­ро­витель­ства Ве­лико­го Ма­га.

– Ты бы хо­тел вер­нуть­ся на флот? – нап­ря­мик спро­сила Ка­рина.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.