Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая



Огнешерстка

Стихотворение представляет из себя некий поток сознания, о чем говорит и странная пунктуация. Впрочем, странно или не странно ставить в стихах " /", понятно, к чему они тут - автор решил так отделить воспоминание героя, вклинившееся в картину войны. В каком-то плане оправданно.

Единственная работа на ЯнКо, где мне не кажется дикой идея разрыва слова между строками, потому что в " самопознании" хотя бы два корня и тут можно даже развить какие-то смыслы из разрыва.

Ритм взял и сбился в строке " щерит стекла". Может быть, специально, но в итоге просто спотыкается читатель. Текст и так вышел слегка рваный от этих разрывов предложений между строфами.

Правда, тут хотелось бы видеть систему и уж и закончить тем же потоком сознания. А то " познание" и " заморосило" уже в итоге оторваны от следующих строф и играют другую роль, нежели предыдущие слова в той же позиции. Смотрится разнородно.

Сюжет в целом читается, да и форма такая, что данные стихи на исхоженную тематику смотрятся более-менее свежими. Но форма не совсем отшлифована.

 

Северокрылая

Ритм начал было сбоить кое-где, но в шестой строфе всё совсем рассыпалось. В восьмой тоже не очень. Рифмы хорошие. По поводу слов - " вьюга" поначалу не очень понравилась, но в итоге более-менее согласна с ней, первый " гранат" можно было и заменить, а " репетиция" с натяжкой встала на отведенное ей место. Сюжет вполне ясный, но развивается, на мой взгляд, несколько хаотично (занавески с Марьей и лопухами в середине четвертой строфы, например, или довольно резкий переход от стоянки у костра к какой-то битве с участием револьверов). Переносы фраз по строкам и даже строфам не везде удачны (" Воинам счастье в куплетах пророчит // Чья-то сестра// Дома, под клёнами" ). По поводу образов претензий нет, но начало в этом отношении мне понравилось больше, далее красок и мыслей добавить все-таки можно. Концовка вызвала некоторое недоумение, и опять виноваты Марья и занавески. Довольно симпатично, в общем, но не без вопросов, к сожалению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.