Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая



Огнешерстка

Рефрен " в небе моченых яблок" мне помогает увидеть тут какую-то личную ассоциацию лирического героя. Может, это для него августовское или осеннее небо, когда яблоки уже собрали и их можно готовить?.. В любом случае, немного загадочно и оригинально, но не бессмысленно.

Чувствуется присутствие черной дыры, потому что картина вообще-то весьма беспокойная - с веток летят фрукты, герой падает в бездну, в небе образуются пустоты, в общем, все " мучает и манит" ) Другие образы с падающими безднами и так далее только усиливают это ощущение конца света. В общем, ночную апокалиптическую картину Земли, утягиваемой в черную дыру, я увидела.

Хорошая связка вышла с образами апельсина луны, а потом разлитого луной сока.

Не совсем ясно, правда, почему дыра дряблая. Ну а то, что ее нельзя назвать - забавно, конечно, в рамках конкурса прозвучало. Я вот думаю, понятна ли будет работа просто читателю со стороны. В принципе, если оставить название, то да, наверное. Ведь назвать нельзя, может быть, еще и от того, что это так кошмарно.

 

Северокрылая

Ритм ровный, плавный, красивый. Рифмовка интересная: аббвгагв, вот как. Со смыслом и образами разобраться труднее, если честно. Начнем с самого главного, который повторяется несколько раз за произведение, - " небо моченых яблок". Честно, я пыталась, но так и не смогла хотя бы представить, что желал описать автор этим эпитетом и что я должна увидеть перед глазами при прочтении этих слов. К тому же, тема заявлена как " черная дыра", и если бы автор описывал бездну ночного неба, у меня бы не было вопросов, но вот моченые яблоки как-то не вяжутся с подобным. " Злой апельсин луны", который хоть и злой, но почему-то рыдает над героем, добавляет еще и некой комичности в это весьма претенциозное произведение. "... летает лето ближе и ближе к дряблой" - так и хочется спросить: дряблой чему? Если это намек на черную дыру и запрет на ее упоминание, то эпитет " дряблая" кажется мне... странным? неуместным? да черт его знает. Лето то " летает", то " ослабло", да и опять похоже на тавтологию. " Год будет спать в пустотах" - не поняла. " Страшная ночь восторга" смахивает на оксюморон, но это вроде не запрещено и звучит интересно, я бы даже сказала, крайне атмосферно, атмосфернее всего написанного до этого. " Бездны упасть грозят", видимо, тоже из рода Оксюморонов. В общем, по форме получилось изящно, привлекательно, а по сути достаточно спорно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.