Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая



Огнешерстка

Тема обыграна довольно интересно. Молчание о неком тайнике тут в буквальном смысле стоит золота, то есть взято прямое, а не переносное значение слов из афоризма. А молчание мертвеца сохранит ваши пиастры у вас)

" Беззвучие", по-моему, синонимично лишь одному значению " молчания" (отсутствие звуков), а в контекстах про молчание человека они не взаимозаменяемы. Так что для меня это звучит несколько натянуто, обусловлено заданием.

С золотом и пиастрами не так - все-таки, тут и обыграли тему, и " сузили" значение.

История разрушенной деньгами дружбы складывается. Текст довольно длинный, но я бы не сказала, что растянутый - как раз нужные для понимания нюансы успели озвучить, и в работе появилась некая конкретика, сделавшая ее оригинальней. Иначе могла бы получиться всем абсолютно известная абстракция.

 

Северокрылая

Хм-хм. Я вижу здесь стихи скорее на тему " Не хочешь терять друзей - не давай им в долг", чем на " Молчание - золото". Да тут про молчание ровно две последних строки, и то я не поняла, зачем и почему там " беззвучие стоит пиастр". Кстати, этот " пиастр" своим призвуком еще и в ритме подгадил. Деньги - зло. В остальном ритм вроде бы в порядке, рифмы тоже неплохи, хотя! В четвертой и пятой строфах, по сути, одна рифма проходит: " знать-знать-мать-копать", а в шестой так вообще рифмуются все четыре строки. Мне такое не нравится, честно говоря.

Теперь об остальном. Фраза " Но первому из друзей я вез тебе пленниц... " построена неудачно, потому что должно быть как-то так: " Но тебе - первому из друзей - я вез тебе пленниц... " или оборот с " как". Что не понравилось в сути: герой спрашивает про дружбу, но при этом говорит, что " верность оплатил сполна" - как-то на дружбу это не похоже, ага. Зато написано интересно, достаточно красочно, образно. В целом обе работы примерно на одном уровне.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.