Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Огнешерстка. Северокрылая



Огнешерстка

Не уверена, что квазар именно бродит, поедая звезды, потому что издалека это выглядит, как относительно статичный объект, но я, к сожалению, не физик, так что скинем это все на допустимые метафоры, или на знания автора, которые шире моих.

Задание выполнено, правда, автор немного схитрил, просто найдя слово, которое можно использовать вместо словосочетания " черная дыра".

С другой стороны, образы мне понравились, особенно удачно прозвучала концовка. Так как до этого долго можно было счесть все за описание физического явления, то переход к душе оказался неожиданным (для меня). Область Квазара в душе - очень красиво звучит.

Мне показалось, что в работе слишком много восклицательных знаков - в трех строфах подряд. Причем структуры особенной нет для такого частого использования очень сильного знака. Слова бы и с точками тоже вызывали нужные эмоции. А так кажется, что эти " крики" как будто отчаянно пытаются нас убедить в ужасности Квазара, хотя мы и так верим. В общем, как мне кажется, с восклицаниями надо обращаться очень аккуратно, и здесь вышло немного наигранно.

Рифмы с Квазаром - взвар и вокзал - очень оригинальные.

 

Северокрылая

Участники не щадят судей от слова " совсем". С астрономией у меня как-то не сложилось по жизни: хоть это и интересно, но абсолютное непонимание физики существенно мешает восприятию. Пришлось, короче, загуглить, но все, что прояснила википедия, - квазар очень яркий и в нем есть черная дыра, грубо говоря. Второй факт вполне себе объясняет, почему в стихотворении товарищ Квазар представлен этаким космическим монстром. Конечно, если б вас засосало в его ненасытное брюшко, он бы вам тоже не понравился.

Так вот, с ритмом все отлично, кроме самой первой строчки - только там одного безударного слога я недосчиталась. Рифмы хорошие, одна " взвар-Квазар" чего стоит, звучно и красиво; " Квазар-кошмар" уже сильно проигрывает ей. Средства выразительности здесь радуют куда больше, чем в первом стихотворении: " кипит галактический взвар", " превращаются звезды в песок", " в утробе его ненасытной потеряться и Хронос бы смог" и далее. Из претензий: " щелкает" с неправильным ударением; " огнедышащий мраком" - " огнедышащий" уже подразумевает " дышащий огнем", так что мрак здесь лишний, а вот какой-нибудь " мракодышащий" я бы заценила; " хмари бесстыдной" - странное определение, не вяжущееся с остальными описаниями; " в этой хмари" - в общем-то хмарь упоминалась аж три строфы назад. И в целом в тексте находки соседствуют с довольно банальными сравнениями - дьявол, исчадие ада, сеет смерть и разруху, панику, ужас, кошмар... Неоднозначно, в общем, но впечатление все же положительное, да и запоминается хорошо.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.