Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Утренняя гимнастика. 1 комплекс. 2 комплекс



Утренняя гимнастика

1 комплекс

1. Ходьба в колонне по одному высоким шагом и врассыпную на носочках, легкий бег, ходьба и построение в 2 колонны.

2. И. п. – стоя, ноги слегка расставить, руки согнуть в локтях, поставить перед грудью. «Наматывание ниток» - вращать согнутыми в локтях руками перед собой в одну и другую сторону, затем развести руки в стороны, опустить. (5 - 6раз)

3. И. п. – стоя, ноги слегка расставить, руки поставить на пояс. Повернуться вправо – влево, вернуться в и. п. (3 – 4раза в каждую сторону)

4. И. п. – сидя на полу, ноги врозь. Наклониться вперед, сложив руки в кулаки, стукнуть по полу, сказать: «Тук – тук», вернуться в и. п. (5 – 6 раз)

5. И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища на полу. «Езда на велосипеде» - сгибать ноги в коленях, приближая их к груди, вернуться и. п. (5 – 6 раз)

6. Прямой галоп, ходьба.

7. Дыхательные упражнения.

8. Игра малой подвижности «Свободное место»

 

2 комплекс

 

1.  Ходить в колонне по одному, держа обруч в руке. По сигналу воспитателя разойтись и положить обруч на пол.

2. Бег врассыпную между обручами. Ходьба и построение в звенья.

3. И. п. – стоя, ноги слегка расставлены, обруч держать в руках вертикально перед собой. Поднять обруч вверх, посмотреть на него, вернуться в и. п. (5 – 6 раз)

4. И. п. – сидя на полу, скрестив ноги, обруч держать двумя руками вертикально перед собой. Повернуться влево, выпрямляя руки, сказать «Ку–ку», вернуться в и. п. То же выполнить вправо. (по 3 – 4 раза в каждую сторону)

5. И. п. – стоя, ноги поставить на ширину плеч. руки на поясе, обруч на полу. Наклониться вперед – вниз, вернуться в и. п. (5 – 6 раз)

6. И. п. – лежа на спине, обруч держать двумя руками за середину в горизонтальном положении на груди. Сгибая ноги в коленях, приблизить их к груди, закрепить краем обруча стопы ног и поднять ноги ближе к груди. Вернуться в и. п. (5 - 6 раз)

7. И. п. – стоя прямо в обруч, ступни ног слегка расставлены. Подпрыгивание на месте с прыжком из обруча и ходьба вокруг обруча. Повторить (5 – 6 раз)

8. Дыхательные упражнения.

9. Игра средней подвижности «Ручеек»

 

«Чтобы нам не болеть и не простужаться,

Мы зарядкой каждый день будем заниматься»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.