Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Львицы, адские гончие и единороги… Ого!



 

Раздалось скуление, цокнули когти о плитку на полу. Появилась адская гончая. Он ответил мне, шипя, с дрожащей челюстью:

- Богиня, - возмутился он, источая ненависть переменчивым телом. – Чего изволите?

- Где сыновья Египта?

- Они изолированы в загробном мире. По крайней мере, должны быть.

- Что значит – должны? Расскажи нам, что знаешь.

- Я многое знаю. Вам нужно… уточнить, - он захрипел и рассмеялся. Звук был пугающим, бабушка отпрянула, и он щелкнул пастью в ее сторону.

Я сузила глаза и смело шагнула ближе. Почти безграничная сила наполняла меня. Я была львицей и фейри, человеком и богиней, и мне нельзя было перечить. Я схватила гончую за ухо и потянула к себе. Он удивленно завопил, голова превратилась в дым, отодвинулась и снова обрела форму. Его хвост оказался между лап, и я склонила голову, ухмыляясь.

Я была против гончей, но в то же время это была не совсем я. Каждая часть меня была связана с каждой частью Тии и Эшли. У меня был полный доступ к хищной натуре Тии, как и к уникальному взгляду на все Эшли. Но было что-то еще или кто-то еще. Нас не было трое. Нас было… четверо. Мы открыли дверь, и кто-то вошел. Мы двигали рукой, задавали вопросы и добывали информацию как единое целое, но я ощущала, как хрупка эта связь.

Слова я, мы и наше потеряли значение. Я была Уасрет. Мы были Уасрет, связанные так, что об отделении друг от друга – нет, от нее – было больно даже думать. Каждая из нас давала то, что делало нас уникальной, но мы были скованы в невозможном треугольнике силы, создали мост и не могли понять, где кончается одна из нас и начинается другая. Было четкое ощущение, что мы теперь… другие. Мы стали чем-то новым. Сейчас мы были бесстрашными. Мы могли все, могли быть всем, но я ощущала, что кусочка не хватает. Часть меня, Лили, оставалась темной.

- Предлагаю рассказать нам то, что мы хотим слышать, - потребовала я голосом, похожим на грозу. – Иначе твоя богиня сделает что-то… неприятное.

- Нет ничего неприятнее преисподней.

Я улыбнулась и опустилась, стул сам придвинулся, шумя по плитке, пока не оказался подо мной. Словно присутствие адской гончей меня не пугало, я закинула ногу на ногу, покачивала ногой в ботинке, а потом взяла со стола нож для масла. Я смело крутила им между пальцев, перебрасывала из ладони в ладонь, замахивалась на гончую, словно это оружие было самым острым.

- Я сама была в преисподней какое-то время, так что смогу придумать.

Я потерла большим пальцем ребро ножа.

- Знаешь, даже самое тупое оружие может убить, - сказала я. – Только уйдет больше времени.

Адская гончая отпрянула на шаг.

- Вам меня не запугать, богиня.

- Разве? – я опустила обе ноги на пол и склонилась, глядя в глаза гончей. Сначала он застыл, как загипнотизированный, а потом хищник во мне узнал признаки подчинения. Адская гончая немного опустила голову, переминалась, словно хотела сбежать. Он оскалил клыки, сморщил нос, словно преклонение мне ему не нравилось.

А потом нашей общей силой мы потянулись сознанием вперед и проникли за грязно-коричневые глаза, за колючий мех и кожу, натянутую от гнева. Мы пробрались в разум зверя, это поражало и пугало.

- Теперь напуган? – осведомилась я.

Ему не нужно было отвечать, я чувствовала, как он сжался от ужаса, что он был так захвачен. Даже его бывшая госпожа не могла вырывать мысли из его головы.

«Ты расскажешь мне», - приказала я в его разуме.

В этот раз я забирала, а не просила. Я прорывалась сквозь его воспоминания в поисках нужной информации. Гончая заскулила и упала на плитку, вяло царапая ее. Когда я нашла нужное, я отступила, вернула силу в себя и предупредила жалкое существо, сжавшееся передо мной:

- Гнев убивает тех глупцов, что действуют во имя него. Предлагаю поискать тебе новое занятие, грязный зверь, - я ткнула его бок ботинком, но не в полную силу. – Прочь с моих глаз.

Гончая пропала, и я, торжествуя, повернулась к бабушке и Хассану, но нахмурилась, увидев открытый страх в их глазах. Он гудел вокруг и между нами, как цикады.

Человек во мне устыдился наших действий, и хрупкая хватка на нашей силе разбилась. Тут же сила Уасрет покинула нас, и мы разделились, стали тремя личностями, но в одном теле. Я чувствовала себя опустошенной, ноги и руки дрожали, словно я была наркоманом без дозы. Отпускать силу не было сознательным решением. Это удивило всех нас. Словно порвалась резинка. То, кем мы были, ушло. Честно говоря, я была рада, что снова была собой. Я села на стул, пальцы подрагивали.

- Он ушел, - сказала я бабушке. – Не нужно его бояться.

- Я боюсь не его, Лили-лапушка. А тебя.

Я нахмурилась и потерла пульсирующие виски.

- Мы сделали то, что от нас хотели.

- Нет. Мы не хотели этого. Только не этого, - бабушка подошла ко мне и обхватила мое лицо руками. – Девочки, послушайте меня. Никогда, никогда не забывайте оставаться на борту. Как только вы решите, что можете бороздить океан сами, вы проиграете. Вы чуть не утонули только что.

«Что она имеет в виду? » - спросила Тиа.

- Она имеет в виду, что мы перестарались, - сказала я с пересохшим горлом, объясняя слова бабушки.

«Наверное, так ощущается похмелье», - подумала я.

«Что это такое? » - спросила Тиа.

«Это боль, что приходит, когда выпьешь слишком много дьявольского напитка, - объяснила Эшли. – Мне приходилось спасать от этого папу каждое воскресное утро».

«У нас не было такой боли, когда мы использовали силы против Пожирательницы, - сказала Тиа. – Так почему она есть теперь? ».

«Не знаю, - ответила я. – Может, это связано с потерей моей памяти».

Я повернулась к Хассану и сказала:

- Простите, что напугала. Я… мы не управляли ситуацией.

«Или слишком старались управлять», - добавила Эшли.

Хассан задумчиво кивнул.

- Вы обладаете большой силой. Может, потому вам нужны сыновья Египта.

- Почему вы это говорите? – спросила я.

- Я считаю, что они могут помочь вам… направить силу правильно. У них есть опыт. Особенно, у Амона, у которого есть Глаз, - он коснулся моей руки. – Может, ты не помнишь, Лили, но я какое-то время хранил Глаз, и его влияние… неописуемо. Если бы я пробыл с ним дольше, я сошел бы с ума. Может, с этой силой такая же ситуация.

- И вы думаете, что мумия, то есть, Амон, может направлять нас как Уасрет? – спросила я, грызя ноготь.

- Я в это верю.

- Хорошо, что я отработала призыв на гончей. Хотя от этого болит голова и во рту ужасный вкус. Не хотелось бы такого и с сыновьями Египта.

- Опиши симптомы, - сказал Хассан с интересом, взяв листок бумаги.

- Позже, Оскар, - сказала бабушка, она искала в шкафчике на кухне аспирин. – Так тот зверь сказал тебе, где Амон?

Я покачала головой.

- Я знаю только, что их пока что не нашли. Братья как-то смогли не попасться Сетху, хотя он послал в загробный мир шпионов-шабти на поиски. Гончая не сказала, что Сетх собирается освободить демонов преисподней и использовать их и Пожирательницу для нападения на загробный мир после того, как Гелиополис падет.

- Боги проигрывают? – спросил Хассан. Его ручка стучала по столу.

Кривясь, я выпила аспирин и кивнула.

- Боюсь, это выглядит так. По крайней мере, с точки зрения зверя.

- Тогда нужно спешить, - сказал Хассан. – Нужно добраться до тел сыновей Египта и призвать их раньше, чем Сетх найдет их в загробном мире и отменит. Анубис говорил, что они нужны в последнем сражении. Я бы хотел, чтобы у вас было больше времени на подготовку, но ситуация требует…

- Пан или пропал, - я с силой опустила нож для масла на стол и скривилась, а потом пожала плечами, извиняясь перед бабушкой. – Нам пора выдвигаться. До Египта путь неблизкий.

- Да, об этом… Боюсь, у меня плохие новости, - сказал Хассан.

- Что такое? – с напряжением спросила я, не желая слышать что-то еще о своей небесной миссии. Встав, я ощутила, что ноги все еще дрожат от недавнего использования силы. Я напоминала кастрюльку, полную попкорна, только поставленную в печь, энергия была готова вырваться из-под моей кожи.

Но что останется, если потратить всю силу? Мой страх был брешью в броне. Он ослаблял меня, и не знала, как залатать эту трещину. А если, когда все закончится, я останусь пустой бесполезной оболочкой девушки, выжатой и отброшенной богами, использовавшими меня для своих сражений?

Хассан продолжал, не зная о буре внутри меня, но меня немного успокаивало то, что Тиа и Эшли разделяли мои страхи. Хуже того, они ожидали после всего сделанного и сказанного оказаться в бездне забвения. Они не боялись остаться одни или брошенными теми, кто сделал нас такими. У них не было посттравматического стрессового расстройства, они не переживали за мой смертный мир. Нет. Они боялись, что их изгонят. Что они просто исчезнут, перестанут существовать.

Я пообещала им, что не позволю этому произойти. Хассан в это время закончил объяснение:

- И потому нам нужно добираться туда самим.

Потерев щеку, я сказала:

- Эм, что? Простите. Внутри были переговоры.

Он понимающе улыбнулся, от этого в уголках глаз появились морщинки. Я отметила мысленно, что бабушка отреагировала бы хуже. Хассан был добрым и красивым для своих лет, особенно, когда улыбался. Если бы он не был связан с этим спасением мира, богами и богинями, он бы мне мог даже понравиться.

- Я говорил, что Анубис дал понять, что боги будут заняты боем. Мы не можем рассчитывать на них в перемещении в Египет.

Я уперла руки в бока.

- Отлично. Как тогда нам туда попасть? Полететь?

- Я… накопила немного в банке от печенья… - начала бабушка.

«Нам не нужны ее сокровища», - сказала Тиа.

«Не хочу печалить тебя этим фактом, львица, но людям это нужно, чтобы летать. Нас от Египта отделяет океан».

«Не нужно, Лили. Мы вызовем единорога».

- Единорога? – сказала я вслух.

Мой разум затмил восторг Эшли.

«Крылатого? – спросила она. – О, как я скучаю по полетам».

Я отступила и дала Тие взять контроль и объяснить, как можно было призвать летающего единорога и его детей, которые могли отнести нас в Египет. Бабушка была потрясена, а доктор Хассан был и в восторге, и в ужасе. Он явно еще не катался на лошади.

Сначала бабушка не хотела уходить. Она ворчала из-за коровы, котов и куриц. Но я отказывалась даже думать, что отправлюсь куда-то без нее, ведь только бабушка связывала меня с нормальной жизнью, и она поддалась. Она позвонила своим братьям-близнецам, Мелвину и Марвину, и попросила позаботиться о ферме, пока мы будем в «поездке». Близнецы тут же согласились и сказали, что они будут заходить каждый вечер, что тут же нас освободило.

Тиа возражала, что старушку лучше оставить здесь, что ее опасно брать с собой. Может, было эгоистично с моей стороны хотеть, чтобы бабушка отправилась с нами, но… я нуждалась в ней. Я не могла… забраться на спину единорога и отправиться к неизвестному. Я не была храброй и стойкой, что бы ни говорили мне Тиа или Эшли. То, что вдохновляло меня делать то, о чем они рассказывали… отсутствовало.

Наконец, Тиа сдалась и объяснила, что нам нужна могила для вызова единорога. Хассан спросил, есть ли неподалеку кладбище. Бабушка на миг замешкалась и сказала, что одна могила есть неподалеку.

«Нет, туда нельзя Тиа, - сказала я. – Там похоронен мой дедушка. Это будет слишком больно для бабушки».

- Лили говорит, что в упомянутом месте погребен ваш спутник. Может, стоит поискать другое место? – предложила Тиа.

Бабушка сжала полотенце в руках. Она улыбнулась, извиняясь, и отвернулась к окну кухни.

- Нет, - сказала она. – Если бы Чарльз был здесь, он бы хотел участвовать. Он бы разрешил, если бы можно было спросить у него.

- Уверена, Мельда? – Хассан обхватил ее пальцы.

- Уверена. Дайте только… Дайте собрать немного вещей.

Она ушла в свою комнату, Хассан собирал свои вещи в потрепанную водонепроницаемую сумку к инструментам археолога.

Тиа вернула мне бразды правления. Но я не знала, что делать дальше.

- Тебе тоже нужно готовиться, - сказал Хассан, вскинув кустистые брови. – Твое оружие в амбаре. Тиа знает, где.

- Хорошо, - я пошла в амбар и нашла лук и колчан стрел с перьями, а еще кожаные доспехи, висящие на крючке. Я вложила нож в ножны, магия удерживала его на месте. Я подхватила доспехи, но выронила.

Я посмотрела на свои закатанные джинсы, ботинки в грязи и мягкую хлопковую рубашку. А потом коснулась растрепанного хвоста.

- Не так выглядят, когда вызывают единорога.

«Мы можем сделать свою одежду, - предложила Тиа. – Это довольно просто. Просто призовем силу сфинкса, пока ты будешь думать о том, что хочешь одеть, и вещи появятся».

- Хорошо, - сказала я.

«Не забудь закрыть глаза. О, и тебе обычно нравилось быть чистой».

Я открыла глаза.

- Чистой?          

«Да. Мы часто ходим немытыми, а тебе нравится шелковистая грива и приятный запах кожи. Я считаю, что свой запах лучше, но это решать тебе».

- Угу. Я это ценю, - я выдохнула. – Ладно, попробуем.

Я закрыла глаза, сосредоточилась и ощутила трепет силы. Жалящие частички застучали по моей коже, я испуганно закричала и приоткрыла глаз.

«Песок – это нормально, - сказала Тиа. – Он чистит твою кожу. Так долго это длиться не должно, Лили. Ты не сосредоточена. В чем дело? ».

- Не знаю, - ответила я и тут же пожалела, когда песок залетел в рот. Я отплевывалась и ответила мысленно:

«Я даже не знаю, что надеть».

«Я помогу», - ответила важным тоном Эшли.

Тиа быстро вмешалась:

«Нет. Ты не понимаешь, как ее нужно одеть. Я помогу Лили. Ты смотри».

Песок бил по моему телу, ткань, что была на мне, включая обувь, рассеялась в буре. Я обхватила себя руками, стесняясь, радуясь, что делаю это в амбаре, где меня видела только Босси. Волосы развевались на ветру, длинные пряди били по голой спине.

«Не работает», - сказала Тиа, сплетая мысли с моими, чтобы призвать силу сфинкс.

«Что я делаю не так? » - спросила я.

Я закрыла лицо ладонями, тело дрожало от ударов песка. А потом Эшли сказала:

«Это не можете делать вы вдвоем. Я тоже должна участвовать», - она присоединилась, и песок застыл в воздухе, а потом опустился на мое тело, нежный, как снег, превращаясь в одежду.

Подняв руку, я погладила ткань. Узор напоминал рыбью чешую. Каждая крохотная пластинка отражала свет, и я покружилась, сияя металлом на солнце. Ткань была твердой, как кольчуга, но двигалась с телом и легко растягивалась. Напоминало винтажную футболку. Кожаные перчатки с открытыми пальцами были зашнурованы до локтей, запястья обхватывали металлические пластины.

Мое тело защищала броня, соединенная с кожаными доспехами, которые теперь были серыми, чтобы сочетаться с перчатками. Леггинсы из мягкой ткани были заправлены в сапоги, мерцающие зелеными пластинками и достающие до колен.

Тяжелее всего был серебряный плащ. Он свисал с плеч до земли. Тревожась, что он помешает мне доставать стрелы, я потянулась назад и удивилась, обнаружив, что плащ был вырезан сзади так, чтобы не мешать мне доставать оружие.

Ощупав край, я нашла капюшон с мехом, который можно было свернуть и спрятать, когда он мне не был нужен. Мои ладони скользнули по волосам, я посмотрела в маленькой зеркало в амбаре. Темные волосы были хитро заплетены, их держали у шеи шпильки с маленькими скарабеями.

Вокруг моей шеи, прикрепленное к плащу, было замысловатое ожерелье. В центре висел самый красивый изумрудно-зеленый скарабей, обрамленный бриллиантами и золотом. Я знала название. Оно крутилось на языке, но я не могла произнести его.

- Красивое, - сказала я, касаясь камня, радуясь трепету, который ощутила пальцем.

«Это скарабей сердца Амона», - объяснила Тиа.

- Скарабей сердца?

«Да. Он дал его тебе перед тем, как покинул царство смертных».

- Да?

«Хассан нашел его и хранил для нас в твоей сумке».

Я прижала к нему ладонь, и он согрел руку. Закрыв глаза, я почти ощущала ласку солнца на лице. Вдохнув, я сказала:

- Думаю, пора посмотреть, готовы ли бабушка и Хассан.

Брови бабушки поползли вверх, когда она увидела мою одежду, но она промолчала. Наряд казался подходящим и волшебным, когда я была в амбаре, но ходить в нем по ферме было немного глупо. Тиа и Эшли уверяли, что он будет уместен там, куда мы направлялись, и они гордились своим результатом. Плащ согреет нас, броня защитит. Сапоги были плотными, и гончие не рискнули бы кусать ноги, и мне было очень удобно в них.

Бабушка была в джинсах и ковбойских сапогах, в дедушкиной шляпе на голове, завязки от которой были под ее подбородком. На ее плечах был тяжелый рюкзак. Она выглядела так, словно собралась в поездку верхом на лошади.

Я же выглядела так, словно собиралась на встречу фанатов комиксов. Я робко улыбнулась ей. Бабушка молчала насчет моей одежды, и я отвлеклась от этих мыслей, когда она заставила меня выпить бутылку воды, другую она вложила мне в руку, а еще вручила яблоко, приказав съесть, пока мы будем идти на кладбище.

В своем наряде я не могла застегнуть ремень безопасности, но авария на дороге без машин была меньшей из моих тревог. Хассан сидел сзади, мял шляпу, а потом водрузил себе на голову, бормоча под нос. Он проверил, все ли упаковал в сумку. Он едва взглянул на мою одежду, хотя быстро зарисовал скарабеев, украшающих мои волосы. Он заявил, что это точные копии того, что он когда-то выкопал.

* * *

Мы прибыли на кладбище слишком быстро и пошли по протоптанной тропе, надгробия выглядывали среди высокой травы и сорняков. Яблоко стало кислым, когда мы подошли к ухоженной могиле дедушки. Бабушка явно была здесь недавно. Букет цветов еще был едва живым, хотя могила выделялась уже тем, что вокруг нее не было сорняков.

Я оглянулась на бабушку и увидела, что ее глаза блестят от слез, но в остальном ее лицо выражало решительность.

- Теперь все зависит от тебя, Лили-лапушка.

«Тиа? Я не знаю, что делать».

«Я тоже», - сказала Эшли.

«Не переживайте. Я помню, как вызывать единорога», - сказала Тиа.

Тиа начала произносить заклинание в моей голове, и я цитировала его вслух. Земля задрожала, в ближайшем дереве появилась трещина, в воздух вырвалась сияющая пыль. Бабушка закричала, Хассан прижал ее голову к своему плечу, хотя он был напуган не меньше нее.

Я закрыла глаза и кашлянула. В воздухе слышался топот копыт. Он был оглушительным, я отпрянула, боясь, что нас вот-вот затопчут. Я развернулась по кругу, шум, казалось, доносился отовсюду, но я ничего не видела. А потом из трещины в дереве вырвался свет. Прикрыв глаза рукой, я потянулась за ножом на спине, ощущая, как движется воздух, словно я была рядом с чем-то древним и опасным.

Топали копыта. Жаркое дыхание ударило в мое лицо. Раздалось низкое ржание, и новый голос ворвался в мой разум.

«Ах, юная сфинкс, вот мы и встретились снова».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.