Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ледяная клетка



" Если у тебя получилось обмануть человека это не значит, что он дурак, - это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь. "

Чарльз Буковски

- Заставь его ответить. - твёрдость, с которой Тим произнес эти слова, пугала. - Пусть расскажет какого он вида.

Я смотрела на Аластара, который похоже решил поизображать каменную статую, потому как ни единый мускул на его лице, выражающем абсолютную отстраненность, не дрогнул, да даже не было заметно, что он дышал.

- Аластар. - позвала я. - Скажи, пожалуйста, кто ты? Почему у тебя эти шрамы?

- Зачем ты его просишь? - Тим хмуро и с долей непонимания посмотрел на меня. - Просто прикажи ему рассказать.

Мой беспомощный взгляд метался между ним и Луной, на лице которой промелькнуло понимание.

- Она не может.

- Что ещё за " она не может"? Что за чушь? - рыкнул Тим, сверля меня взглядом.

— Ведь это так, Эрика? Ты даже не можешь его заставить вернуться в кулон, если он сам того не желает. - Луна положила руку на плечо, слегка сжимая. - Скажи, между вами есть контракт на самом деле?

- Есть. - я посмотрела на Аластара. И только сейчас ко мне пришло понимание, заставившее сердце замереть на несколько секунд, казавшихся вечностью. - Который исполнен...

- То есть как исполнен? - непонимающе переспросил Тим.

- Я.. - комок нервов, застрявший в горле, мешал голосу вырваться наружу. - Я назвала свое желание. Попросила спасти меня и Аластар это сделал в тот же день.

Тим и Луна переглянулись. Повисла гробовая тишина, которая грозила разбить мое и без того пошатнувшееся самообладание на кусочки.

- А он что потребовал взамен? - голос Тима, словно гром, раскатился по залу, заставив вздрогнуть.

Мои воспоминания вернулись в ту роковую ночь, когда мы впервые встретились с Аластаром. Я всеми силами пыталась воспроизвести в памяти все события, но все было слишком туманно. Возможно, мой мозг блокировал ужасные воспоминания, тем самым пытаясь защитить психику, а, возможно, я ничего не помнила из-за большой потери крови в тот момент. Помнила то, как просила о спасении. Но дальше все было как в тумане до того момента, пока Аластар не исцелил мои раны. Хотя уверена, что запомнила бы, если бы демон захотел чего-то взамен.

- Ничего. Мне кажется, он ничего не просил. - неуверенно сказала я, глядя на Аластара.

- Тогда у вас нет контракта. - твёрдо отрезал Тим. Его ответ был похож на удар наотмашь. - Но у вас есть связь. - охотник указал на подвеску. -Видишь ли, эти камни привязаны к душам демонов, потому они так пекутся о них. Держу пари, этот, - он кивком указал на Аластара - Требовал его обратно.

В воспоминаниях всплыл тот самый момент, когда я наглым образом отобрала кулон у Аластара. Тогда он действительно хотел получить его назад. Казалось странным, что он просто не забрал его, особенно видя в каком я состоянии была.

- Проще говоря, они привязаны к этим вещицам. И именно благодаря этому, мы можем их контролировать. Но в вашем случае остаётся слишком много вопросов, особенно если учесть то, что между вами ерунда какая-то, а не контракт. - Тим продолжал рассматривать шрамы, рассекающие кожу спины, выглядя при этом очень задумчиво.

- Освободите его. - я коснулась рукой плеча демона, от чего он дернулся, будто очнувшись ото сна.

- Ты не расслышала, девочка? У вас с ним нет контракта. Он тебя не слушается. И теперь, когда мы знаем об этом, не думаешь ли ты, своей маленькой головушкой, что он нападёт на нас? Задумайся, зачем он рядом с тобой ошивается? Какие планы вынашивает? Или ты принимаешь демонов за пушистых овечек? - какой-то частью сознания я понимала, что в словах Тима, пусть и пропитанных насквозь ядом, есть смысл, но другая часть уворачивалась от логических доводов, словно Нео из " Матрицы".

Аластар уже несколько раз спас мне жизнь, едва не лишившись своей, а я отплачиваю ему тем, что позволяю охотникам держать его связанным.

- Освободите. Его. - твёрдо встретив взгляд Тима, повторила я, чеканя каждое слово. Было сложно стойко удерживать тяжёлый взгляд охотника, при этом не съёживаясь.

- Тим, нас ищут. - прервала нашу битву взглядов Луна, внимательно изучающая содержимое своего телефона. Видимо, данное условие значительно сократило время нашего поединка, потому как мужчина раздосадовано вздохнул.

- Ладно. Но учти, демон. Одно лишнее движение или хоть что-то, что мне не понравится в твоём поведении, я тебя прирежу. - Тим сжал в руке рукоятку ножа. - Ut Dominus dimittet vobis peccata vestra. (Прим. пер. лат. " Да простит вам Господь ваши грехи" ).

После этих слов скованность в позе Аластара пропала, а сам он быстро принял сидячее положение. Похоже, у Тима было хобби вступать в схватку взглядов, при этом не объявив об этом заранее, потому как он уже испепелял Аластара, который медленно и неотрывно глядя на охотника, сел на корточки, одной рукой упираясь в пол. Эта сгруппированная поза сразу начала ассоциироваться с тем моментом, когда хищник собирается напасть. Похоже, не мне одной так показалось, потому как Тим крепче сжал нож, а Луна убрала руку за спину, скорее всего, готовая вытащить свое оружие.

- Аластар, вернись. - твёрдо проговорила я, от чего демон бросил на меня немного удивлённый взгляд, но, повиновавшись, превратился в золотой луч и скрылся в кулоне. На сегодня хватит кровопролитий. - Спасибо за помощь. – понадобилось гораздо больше сил, чтобы продолжить говорить, не обращая внимания на практически осязаемый жесткий взгляд Тима. - Луна, я бы хотела поговорить с тобой наедине, если можно.

Не знаю от чего, но внутри, казалось, начало разрастаться обледенение, покрывая своей коркой чувства, такие как: страх, отчаяние, боль, печаль, злость, которые последние несколько дней бушевали во мне и заполоняли своим визгом все сознание, тем самым побуждая к действиям. Этот лёд укрыл их собой, заставляя замолчать. Без их крика внутри стало пусто, а желание бороться было повержено другим, более коварным и цепким чувством - обреченностью.

- Конечно. Тим, иди. Я тебя догоню. - Луна внимательно смотрела на меня, дожидаясь пока дверь, ведущая в катакомбы закроется, оставляя нас наедине.

- Луна, я понимаю, что мы доставили вам много хлопот и то, что произошло... - я сжала в руке кулон, будто надеясь, что его тепло придаст мне сил, согреет от того холода, что сковал внутри. - Знаю, что просить за это прощения бессмысленно и это ничего не исправит, но я все же попрошу.

- Прекрати. - Луна сжала моё предплечье, глядя с серьезным выражением лица. - Ты права. Это ничего не исправит. И ещё в этом нет твоей вины. Запомни. Каждый, кто живёт в этом доме, кто жил... - девушка сглотнула ком в горле. - Каждый из нас готов принять такую участь. Каждый знает, что может пасть от рук зла. Но это знание, наоборот, заставляет нас стать сильнее, чтобы мы смогли защитить тех, кого любим. Ради семьи, друзей и любимых мы готовы нести такие жертвы. - Она не сводила с меня своих зеленых глаз, в которых на ряду со слезами плескалась боль, но лицо продолжало сохранять стоическое выражение воина. - Рано или поздно это все равно бы произошло. Мы идём по следам Пенсивальда и он это знает. Сейчас идёт игра на опережение. Либо он нас, либо мы его. И пусть сегодня потерпели поражение, мы не сдадимся.

- Тогда можно я с вами? - ощутив, что по щеке скатывается нежданная слеза, я смахнула её. - Знаю, что буду только обузой, но я правда ненавижу то, во что превратилась моя семья, благодаря стараниям Фреда. Я хочу помочь всем, чем смогу, лишь бы он прекратил делать то, что делает. А мой папа оказался дома.

— Вот это уже другой разговор. - Луна слегка улыбнулась. - А то я уж было подумала, что ты решила сдаться.

- Честно, на какое-то мгновение мне тоже так показалось. - я усмехнулась. - Луна...

- Что?

- Но ведь Фредерик работает не один. И не он главный... - мне вспомнилась наша первая встреча с Фредериком.

- О чем ты говоришь? - она хмуро сдвинула брови.

- Когда меня похитили, в том заброшенном доме был не только Фред. С ним было ещё двое мужчин. Один чуть старше Фредерика, а другой и вовсе пожилой. Похожий на профессора. И, думаю, он там главный. Ведь именно он приказал призвать Аластара.

- Почему ты этого сразу не сказала? - Луна всплеснула руками.

- Ну... Вас больше интересовал Фред и его демон. Да и, честно говоря, меня тоже. Ведь тех двоих мужчин видела мельком и они по крайней мере не пытались меня убить. - защищаясь сказала я.

- Ты сможешь их узнать, если ещё раз увидишь? - Луна уже быстро набирала текстовое сообщение на своём телефоне.

- Да, смогу. - в каких-либо стрессовых ситуациях мой мозг всегда активизировался и работал на пределах своих возможностей, напрягая абсолютно все свои функции, включая память, которая становилась, можно сказать фотографической. Жаль, что в обычной жизни мозг не понимал, что экзамен — это тоже стресс и стоит так же напрячься и услужливо помочь запомнить вопросы в билетах, но нет. Он с большей готовностью запоминал текста песен, которые слышал всего лишь пару раз.

- Отлично. Спрячь кулон и пошли. - Луна уже направилась к выходу.

- Куда? - едва поспевая за ней, спросила я.

- К Дэну. - она остановилась, пристально глядя мне в глаза. - Если нас кто-нибудь остановит, молчи. Говорить буду я. И если можешь, то включи снова то выражение лица. Ну знаешь, будто тебя предал весь мир. Тогда с тобой точно никто не захочет говорить.

Будто предал весь мир? Так я выглядела?

Рука инстинктивно потянулась к кулону на шее.

Нет, не весь мир.

Пока мы шли по коридорам дома клана, вокруг сновали охотники. Их лица были мрачными, по большей части выражающие печаль и злость. Внезапно тишину шаркающих шагов разрезали женские рыдания, которые эхом отозвались в моей душе, вызывая желание зажать уши. Луна, похоже, чувствовала то же самое, потому как шумно выдохнув воздух, схватила меня за руку.

- Пойдём быстрее, Эрика. Ты такая медлительная. – голос девушки дрогнул. – Прямо как черепаха. - её взгляд был устремлен вперёд на уже знакомую массивную дверь. Луна буквально перешла на бег, таща меня за собой, будто считая, что там звуки рыданий станут тише, а этот Ад, в который превратился её дом, исчезнет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.