Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Красная нить



" Невидимая красная нить связывает тех, кому суждено было встретиться, независимо от времени, места или обстоятельств. Нить может растягиваться или сбиваться в клубок, но она никогда не порвется. "

Древнее Китайское Верование

За дверью нас ожидали Дэн и Тим. Они внимательно выслушали новую информацию о том, что существует некий человек, который дёргает за ниточки и что Фредерик это лишь вершина айсберга.

Ну а для себя я прекрасно уяснила, что Тим абсолютно мне не доверяет и склоняет к этому остальных. Его насторожило, что именно после моего появления тут, было совершено нападение Мерлуша. Охотник всеми силами намекал, что это именно я привела за собой хвост. Было сложно не согласиться с таким заявлением, ведь таких совпадений просто не бывает.

И отдать Тиму должное, он не зря подозревал, что я что-то скрываю. Ведь изначально умолчала о том, что книга, которая нужна была Фредерику, находилась у меня и, вероятнее всего, именно за ней сюда и пришли. И, похоже, они получили то, что хотели.

Закрыв дверь комнаты, я с тяжёлым вздохом сползла по ней на пол. Голова раскалывалась от сложности ситуации, которая словно прессовальный станок сдавливала виски.

Из кулона вырвался золотой луч, принося с собой демона, который уселся напротив.

Что ж, теперь в этой комнате на одного лжеца больше.

- Infantem. - позвал он тихо. Сейчас был именно тот момент, когда меньше всего хотелось видеть и слышать этого демона.

- Аластар. Чего ты хочешь? - мой тяжёлый взгляд устремился на него. - Хотя стой, не говори. Очередную ложь, которая так легко слетает с твоих уст, я просто не выдержу. - от этих слов он поджал губы.

Глаза, которые были опухшими от слез по демону, едва не умершему на моих руках, горели. Я бы с удовольствием их закрыла, но ужасы ночи, включающие в себя растерзанные тела охотников и миссис Коудайс, всплывали в памяти настолько чётко, что даже чувствовался запах крови.

- Что же теперь делать... Книга потеряна, а если скажу о ней сейчас, меня просто вышвырнут отсюда. - уперев локти в колени, я потерла лицо ладонями.

- Не потеряна. - эта короткая фраза демона была похожа на щелчок, сигнализирующий о том, что включили свет, который способен осветить кромешную тьму, в которую медленно погружалась моя жизнь.

- Что ты имеешь в виду? - взгляд блуждал по лицу Аластара в надежде увидеть ответ.

- А ты поверишь, если скажу, что она в безопасности? - мне казалось, или в его взгляде действительно читалась необходимость в том, чтобы ему поверили. Но доверие столь хрупкая вещь, что если его разбить, то вряд ли поможет какой-нибудь суперклей, чтобы соединить все осколки воедино. А если и получится, то сделать вид, что не замечаешь всех уродливых сколов и трещин, будет попросту невозможно.

- А ты постарайся сказать правду. - очень хотелось дать ему шанс, даже несмотря на вечную недосказанность и уловки.

- Она там, где её не смогут найти. Поверь, она в безопасности. Даже от меня. - он осторожно и медленно сокращал дистанцию между нами, вглядываясь в глаза, будто пытаясь прочесть там то, что я не говорю вслух. - Ты мне не веришь, да? - он шумно вздохнул и сел на пол, повторяя мою позу.

- Я пытаюсь, но после того, что я узнала, это слишком сложно. - сейчас был тот самый момент, когда нужно перестать закрывать глаза на очевидные вещи. И хотел ли мне открыться этот демон, или нет, уже не важно. Он должен это сделать. И я добьюсь этого. - Если нет контракта, то что между нами, Аластар?

- Связь. - просто ответил он, тем самым испытывая моё терпение. Оно, кстати, за последние несколько часов заметно истрепалось и, если раньше оно выглядело как желтенький и дружелюбный миньон Кевин, то сейчас он абсолютно явно мутировал в фиолетового, готового взорваться в любой момент зубастика.

- Аластар... - в моем голосе отчётливо слышались нотки предостережения.

Он долгое время не сводил с меня золотистых глаз, в которых бурлил разный спектр мыслей и эмоций, последней из которых мелькнула тревога.

- Хорошо... Я расскажу тебе все. - проговорил Аластар, уставившись в пол, выглядя так, будто ожидал удара.

- Тогда начни с того, что за связь между нами. - попросила я, придвигаясь к нему ближе и неосознанно касаясь его руки.

Этот простой жест заставил его вскинуть голову и посмотреть на меня. Если бы он оттолкнул мою руку, это было бы привычной реакцией и никак бы не смогло удивить, но то, что он сделал в следующую секунду, ошеломило. Он развернул свою ладонь так, чтобы та соприкасалась с моей, и крепко сжал наши пальцы в замок.

- Как ты уже поняла, я немного бракованный демон. И не могу заключать контракты. - начал он, осторожно подбирая слова. - Точнее мог бы, будь у меня крылья. Я даже не думал, что могу установить с кем-то связь, пока не встретил тебя. - он хмыкнул. - То, как ты нагло забрала то, что тебе не принадлежало, изменило все.

Я на автомате потянулась к кулону, сжимая его. То, каким шокированным было лицо Аластара, когда я забрала его, вызвало слабую улыбку.

- Так все, что нужно было, так это чтобы этот кулон оказался у кого-нибудь? - спросила я, пытаясь разобраться.

- Не совсем. Будь я обычным демоном, то ты бы не смогла его забрать самостоятельно. Нужно чтобы он был передан добровольно. - он поджал губы. - Свой бы я тебе точно не отдал.

— Это ещё почему? - насупилась я. Было немного обидно, что спустя столько времени и преодолев столько всего вместе, он продолжает так говорить.

- Мы так просто не разбрасываемся нашими душами, Infantem. - он погладил мою руку большим пальцем, вглядываясь в лицо.

Душа? Хотите сказать, что я везде с собой ношу душу Аластара? Что я столько раз её чуть не разбила?

- Почему ты сразу не сказал? Я бы гораздо бережнее к ней относилась. - начала возмущаться, но осеклась. А что бы я сделала? Положила её в сейф? Купила водонепроницаемый и пуленепробиваемый чехол для душ? Хотя, если покопаться на AliExpress, и не такое найдёшь.

- Тебе вообще этого знать не надо было. - хмыкнул Аластар. - Тем не менее, камень был передан тебе не по правилам и уже тогда я понимал, что контракта не будет, но в какой-то момент почувствовал, что образовалась связь, которая привязала меня к тебе. И это было даже до того, как пришлось попробовать твою кровь.

Упоминание о крови заставило горло сжаться. За последнюю неделю это слово, да и сам вид этой красной жидкости, вызывал приступ страха и тошноты.

- Допустим. Но у тебя же два камня. Значит, ты можешь установить связь с кем-то ещё? - я указала на янтарную серёжку в виде капли, свисающую с мочки уха демона.

— Это не моё. Точнее стало моим, но сомневаюсь, что связь установится, если я кому-то её отдам. Возможно, благодаря именно ей, наша связь стала возможной. Понимаешь, эта душа крепко связана с моей собственной, можно сказать, они уже стали одним целым, спустя столько лет. - в золотистых глазах появились тени, говорящие о том, что затронута больная тема.

Я понимала, что давить на него и просить говорить дальше, было жестоко, но лучшего момента не будет. Именно сейчас мы должны пойти до конца. Я хочу довериться Аластару и хочу, чтобы он доверился в ответ. Мне это нужно.

- Чья она? - тихо спросила я, подмечая, что даже голос не хотел озвучивать этот вопрос.

- Моего деда. - отстраненно ответил Аластар. — Это сейчас не имеет значения. Главное, что наша связь ослабла.

- Ты о чем?

- Ты закрылась от меня. Там, в катакомбах. - видя мой непонимающий взгляд, он продолжил. - Я больше не слышу тебя.

- Не слышишь? - я уставилась на него. - Я так и знала! - поняв, что слишком бурно отреагировала, понизила голос. - Так и знала. Ты читал мои мысли. - получив лукавую ухмылку, я поморщилась. - Ты ужасен.

- Ну... Ты могла делать то же самое. - он просто пожал плечами.

- Что? - моё лицо вытянулось от удивления.

- Связь это как одна нить, концы которой находятся у двоих, но она все ещё едина. Я слышал тебя, а ты могла слышать меня, просто не пыталась.

- А сейчас? Сейчас, если захочу, смогу услышать? - видя такой энтузиазм в глазах, Аластар с сомнением покосился на меня. Похоже, он уже тысячу раз пожалел, что сказал о таком приятном бонусе.

- Сможешь. - наблюдая за тем, как я щурюсь, будто обладатель рентгеновского зрения, пытающийся просветить его череп, он склонил голову на бок. - Ты что делаешь?

- Читаю. Не отвлекай. - гипноз лба Аластара не дал совершенно никаких результатов, даже спустя несколько минут. - Ладно. И как мне это сделать? - решила объявить о своей капитуляции я.

- Явно не глазами. - он слегка улыбнулся. - Душой. - он распластал свою ладонь прямо под камнем, который свисал с моей шеи. Прикосновение горячей руки заставило затаить дыхание.

Чувствуешь?

Это слово шёпотом пронеслось по сознанию. Это не было сказано вслух. Это было сказано внутри. Прямо в голове.

Сглотнув ком в горле, я посмотрела в золотистые глаза Аластара. Это была мысль, которую он хотел, чтобы я прочла? О чем сейчас он думает?

- Damnant. Не усердствуй так сильно. - он схватился за голову, жмурясь от боли.

- О, прости. Ладно... Эм. Попробуем ещё позже? - я виновато улыбнулась.

В эту недолгую паузу мой желудок решил продемонстрировать свое мастерское умение исполнять партию умирающего кита, чем вогнал меня в краску, а у Аластара вызвал смешок.

- Будешь издеваться, не поделюсь вкусняшкой. - наигранно дуясь, я подошла к шкафу, откуда достала свой рюкзак, где хранились энергетические батончики. - Что скажешь? Хочешь иметь со мной дело? - я потрясла одним из лакомств, дразня демона.

- Да уж, лучше быть с тобой на одной стороне. Я знал, что ты довольно коварный homo. - он расплылся в улыбке, протягивая раскрытую ладонь.

Присев на край кровати, мы молча жевали нашу первую за сутки пищу, шурша фольгой. Приходилось переваривать не только батончик, но и всю новую информацию, которая стремительным потоком лилась прямиком в мозг.

- Аластар. - не хотелось рушить эту тишину, но было кое-что ещё, что мне необходимо узнать. - У тебя ведь были крылья? - эти слова давались с трудом, но те, что пришлось сказать дальше, словно шипы впивались в сердце. - Я видела шрамы на твоей спине... Расскажи, как ты их лишился?

Аластар некоторое время сидел молча, изучая упаковку от батончика и сосредоточенно о чем-то думая.

- Без этого никак? - наконец спросил он.

- Аластар. - позвала я и, дождавшись пока он переключит свое внимание на меня, продолжила. - Для меня это правда важно. Это поможет узнать тебя лучше и уверена, укрепит нашу связь. Понимаешь? Думаю, во всех отношениях главное это доверие, а в наших особенно.

Он всматривался в мои глаза, похоже, пытаясь понять, честна ли я с ним. Но знаю точно, ничего, кроме искренности он не увидит.

- Хорошо. - сдаваясь, выдохнул он. - Если это и в самом деле так важно для тебя, то я даже покажу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.