Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вырванные страницы



" Столько есть всего, о чём надо подумать. Зачем забивать себе голову тем, чего уже не вернёшь, - надо думать о том, что ещё можно изменить. "

Маргарет Митчелл

-Что?! - пискнула я, не в силах поверить в то, что было сказано Аластаром. - Открыть проход в Ад?!

-Да. Но это лишь для того, чтобы закрыть навсегда. - он проговорил это таким будничным тоном, будто сейчас речь шла о погоде, а не о, черт возьми, вратах Ада. - Но чтобы сделать это, нужны особые условия.

- Какие? - нетерпеливо спросила я, чем заслужила косой взгляд демона.

- Не знаю. Эти страницы были вырваны из книги. - хмыкнул он. - Что довольно странно, ведь основной массив заклинаний, позволяющий открыть Врата, остался на месте. А одно без другого не сработает.

В моей голове со скрипом начали вращаться шестерёнки. Возможно ли такое, что Фредерик был тем, кто вырвал эти страницы? Что, если он понял, что в его руках практически готовый ключ к Аду? И теперь все, что осталось, это найти книгу, в которой осталась завершающая деталь, позволяющая всему механизму заработать?

- Но зачем им открывать врата? - пробормотала я вслух.

- А зачем нас призывают? - Аластар растянулся на кровати, являя взору чёрную футболку, изодранную в клочья, которая все ещё красовалась на нем, практически ничего не прикрывая. - Сила. Жажда власти. Вот что движет вами.

- А ещё любопытство. - на эту фразу демон насмешливо изогнул бровь. Конечно, понимаю, что по себе людей судить нельзя, но, если бы у меня в голове возникла мысль " А почему бы не заглянуть в Ад? ", то точно из любопытства. - Ладно, сомневаюсь, что тем, кто хочет получить книгу и открыть врата, движет именно это.

- Возможно, сама суть не в открытии врат. - задумчиво проговорил Аластар.

- Что ты имеешь в виду? - видя, как он упрямо поджал губы, с нажимом произнесла. - Аластар. Мы в одной лодке, ты же знаешь. Объясни мне.

Колеблясь несколько долгих секунд, он все же сдался, натягивая на себя одеяло.

- Ну... Возможно, им просто нужен проход побольше. - большая часть лица демона скрылась под одеялом и была видна лишь верхняя его часть. Видя, что такой ответ меня не устроил, продолжил. - Круги для призыва сами по себе являются небольшими вратами в Ад. Но для каждого демона нужен особый круг. С определёнными символами. - ему явно не хотелось рассказывать эти вещи. - И с определенным размером.

- Ты хочешь сказать, что они хотят призвать... - мой голос опустился до еле слышного шёпота. - Тьму?

- Не могу сказать точно. Листы были вырваны между писанием о Тьме и Вратах. - он передернул плечами, будто ему холодно. - Но даже не знаю, что хуже: сотни мелких демонов, которые могут пройти через врата, или один из Тьмы.

- Или остальные демоны... - сердце учащенно стучало, обуреваемое страхом. Что, если в мир людей попадёт кто-то типа Мерлуша, не связанный контрактом? Уже стало понятно, что демоны ненавидят людей. И уверенна, подвернись им такая возможность, они непременно её не упустят и отомстят.

- Остальные умеют думать. - Аластар постучал указательным пальцем по виску. - Они слишком часто видят вспышки призыва, чтобы знать, чем это грозит, потому не сунутся ближе по собственной воле.

- А остальные не умеют думать? - с сомнением спросила я. - Почему ты думаешь, что они пойдут к Вратам, если те откроются?

- Потому что никто их не задержит. - он с тоской посмотрел на янтарный камень, свисающий у меня на груди. - Раньше мой вид этим занимался. Охранял Врата. А сейчас некому.

- Неужели никого не осталось? - тихо проговорила я.

- Может пара-тройка осталась, но сомневаюсь, что они станут делать то, что должны. - Аластар перевёл взгляд на дверь за секунду до того, как та распахнулась, являя взору Луну. - Интересно, ты хоть раз в жизни стучала в дверь? - рассматривая девушку, спросил он.

- Только дверью. - холодно ответила Луна. - Когда между ней и косяком была шея гуля. - она бросила на кровать пару бургеров. - Подкрепись. Силы тебе понадобятся. Если ты всерьёз говорила, что хочешь помочь нам.

- Конечно всерьёз. - оживилась я. - А что мы будем делать?

- Для начала поешь, а потом я все расскажу. - Луна скрестила руки на груди, дожидаясь, когда я начну исполнять её приказ. - Не тронь. - она пригвоздила Аластара взглядом, когда он полез за одним из бургеров.

От такого запрета демон сощурился, глядя на девушку, плотнее закутываясь в одеяло.

- Мне и одного хватит. Пусть ест. - когда протянула один из свертков с ароматным угощением, Аластар отрицательно покачал головой.

- Она права. Ешь. К тому же это не шоколад, поэтому не хочу. - пробубнил он.

Поначалу, когда ещё не приступила к трапезе, меня сковало смущение. Ну серьёзно. Даже в школьной столовой, где, по большому счету, всем плевать на то, как ты ешь, или ешь ли вообще. Но даже там было немного неловко ходить на ланч, а нынешняя ситуация была помножена на сто тысяч неловкостей в четвёртой степени. Почему в четвёртой? Потому, что именно четыре глаза смотрели на меня. Но как только сочный бургер коснулся губ, все мысли ушли на задний план, потому, как только сейчас поняла, насколько была голодна. Даже тот батончик, которым перебилась пару часов назад, казалось, расщепился в желудке в ту же секунду.

- Что ж, отлично. - Луна слабо улыбнулась, видя, как быстро я прикончила еду, принесенную ей. - А теперь собирайся, мы пойдём в тренировочный зал. - в её глазах блеснул огонек. - Посмотрим на что ты способна.

На что способна? Хоть и прекрасно понимая, что именно Луна имеет в виду, мозг услужливо подбрасывал скудные варианты моих возможностей. Например, я неплохо умею печь кексы. Что ещё? Рисую, вроде бы, неплохо. Но что касается физической подготовки, то все печально. Умение отжаться рекордных три раза не очень-то впечатлило учителя физкультуры, жаль, что он не понял, что это была разовая акция и не стоило ждать от меня большего. М-да. Самородок. Не огранённый алмаз.

Я тяжко вздохнула.

- Я с вами. - прервал моё самобичевание голос Аластара.

- Так боишься оставить её одну? - Луна насмешливо изогнула бровь. - Как мило.

- Non. Мне просто тоже хочется понять на что она способна. Потому что пока она ничего существенного не показала. - в глазах демона плясали смешинки.

Из меня вырвался возмущённый выдох.

- Ты теперь точно никуда не пойдешь. - не хватало ещё, чтобы он издевался там надо мной, ведь знаю, что способности чуть выше отметки 0.

- Конечно же пойду. - он вылез из своего укрытия разминая шею и выглядя при этом немного воодушевленным.

- Твоя одежда выглядит так, будто ты побывал в мясорубке. - Луна пробежалась взглядом по демону. - Переодень его и пойдём.

- П.... переодеть? - мой взгляд метался от Луны к Аластару в то время, как щеки начало заливать пожаром.

- Не о том думаешь, Infantem. - демон расплылся в хищной улыбке. Эта фраза по отношению ко мне стала встречаться довольно часто, что не вселяло особого оптимизма.

Надеюсь, он считывает не все мысли. Увы, но в ту же секунду самодовольный взгляд Аластара разрушил все хрупкие надежды на приватность.

- Ни о чем я не думаю. - оборонительно начала я.

- Да. Как правило. - послышался ехидный ответ демона, который достал из-под кровати синий спортивный костюм моего отца, сложенный в аккуратную стопочку. Видя, что за ним наблюдают две пары глаз, он изогнул бровь. - Будете смотреть?

- Больно надо. Не думала, что в списке качеств у демонов есть застенчивость. - протянула Луна. - Идём, Эрика, если что он, догонит.

- Но там же всюду охотники. - я с тревогой посмотрела на Аластара. Не хватало, чтобы он наткнулся на одного из них в таком состоянии. Да, я уже что-то понимала о его самочувствии всего лишь по глазам, которые не светились, как бывало в лучшие времена.

-Эти homo не смогут остановить меня. - спокойно проговорил он, сверля Луну взглядом.

- Ой ли. - не оставшись в долгу, ответила охотница. - Тогда проверим? - она абсолютно точно поддразнивала демона, насмешливо поднимая брови.

- Без проблем. - было ожидаемо, что он примет этот вызов. Ещё одна вещь, что я уяснила за время знакомства с демоном, так это то, что его сложно переспорить, а его желание доказать что-либо, невзирая на неоправданный риск, порой граничило с безумием.

- Посмотрим. - ухмыльнулась Луна. - Идём, Эрика. - схватив меня за руку, она вывела нас в просторный коридор, в глубине которого стояло трое мужчин, вешающих на стену новые портреты.

Видя их хмурые лица и то, с каким трудом им даётся каждый удар молотка, я сглотнула. Понимание того, что эта трагедия произошла по моей вине снова пустило свои щупальца, разрывая ими сердце.

- Эрика. - Луна привлекла моё внимание. - Ты уверена, что этому демону можно доверять? Даже на меня он производит впечатление неплохого парня, но... Он прежде всего демон. - видя, что я упрямо поджала губы, она вздохнула. - Просто обещай, что подумаешь над этим. Эти существа коварны и лживы. Такова их природа.

Да, возможно, она права во всех аспектах, касающихся демонов, но Аластар не раз доказывал, что отличается от них. Особенно после того, как он мне доверился, после того, что показал, просто не могу не доверять ему.

Под эти мысли, даже не заметила, как мы дошли до двустворчатой двери с табличкой, надпись на которой гласила " Тренировочный зал".

Да, был у меня однажды опыт посещения такого прекрасного места. Однажды Лиз пришла в голову гениальная мысль, что если мы займёмся спортом, то станем, цитирую " Нереальными красотками, от которых парни просто тащиться будут". Что ж, в какой-то степени, она оказалась права. Во время наших жалких потуг, которые и тренировкой нельзя было назвать, парни действительно тащились, держась за животы. Похоже, они всеми силами удерживали свои пупки, чтоб те не развязались от смеха. Мало того, что мы удостоились такого внимания, так ещё на следующий день у нас болело абсолютно все. Будто нас избивали палками монахи.

В общем, по единогласному решению, мы больше не совались в места, где хоть как-то пахло спортом.

- Ты дала ей какую-то отраву, homo? - послышался голос Аластара рядом, от чего я вздрогнула.

- Ещё чего. - хмыкнула Луна.

- Тогда почему она выглядит так, будто точно съела что-то не то? - демон задумчиво склонил голову, изучая меня взглядом.

- Я в норме. - показав большой палец и натянуто улыбнувшись, проговорила я. - Просто обожаю спорт...

- А кто сказал, что вы будете заниматься спортом? - пробасил за спиной знакомый мужской голос.

- Тим. - усмехнулась Луна. - Мы просто немного потренируемся.

- Это будет не тренировка. - мужчина пронзительно посмотрел на Аластара. - Лучше будет назвать это избиением младенцев.

То наслаждение, с которым проговорил Тим, абсолютно точно не сулило ничего хорошего. Похоже, второе посещение спортивного зала может грозить чем-то посерьёзнее боли в мышцах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.