Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Острые камни



" Многие люди боятся смерти и темноты по одной причине - они страшатся неизвестности. "

Джоан Роулинг

- Покажешь? Но как? - я непонимающе смотрела на Аластара, пока он не придвинулся ближе.

- Думаю, у нас получится. - он устроился удобнее и взял моё лицо в свои ладони.

- Что... Что ты делаешь? - у меня перехватило дыхание, когда он оказался так близко, что кончики наших носов соприкоснулись.

- Ты не о том думаешь, Infantem. - тихо проговорил он, прижимаясь своим лбом к моему.

Я смотрела на переливающееся золото его глаз, которые впервые были настолько близко. Казалось, будто там и впрямь плывут реки расплавленного металла. На какое-то мгновение появилось ощущение, что жёсткий матрас превратился в облако, потому как совершенно не чувствовала его твёрдости под собой.

- Аластар, у меня кружится голова. - просипела я, понимая, что зрение начинает терять четкость.

- Сейчас... - тяжело дыша, пробубнил Аластар.

И вот перед глазами уже вовсе не лицо красивого демона, а долина, устланная потрескавшейся черной коркой, будто иссушенная земля, которая не видела влаги несколько сотен лет. Здесь бы было пустынно, если бы не острые камни разных размеров, торчащие то тут, то там.

Из трещины рядом со мной вылезло нечто похожее на ящерицу, но её глаза светились красным, а цепкие лапки заменяли острые ножки, которые при каждом шаге глубоко вонзались в землю. Существо опасливо оглядывалось прежде, чем делать быстрые перебежки на короткие расстояния, снуя от камня до камня.

Чуть позже стало понятно от кого оно пыталось укрыться. Из-за одного из больших камней появилась голова мальчика, золотистые глаза которого сверкали в полумраке.

- Аластар... - прошептала я, видя знакомые черты лица.

- Да. Это я. - взглянув туда, откуда шёл голос, поняла, что он стоял рядом со мной. Было странно видеть сейчас его самого и маленькую копию, у которой даже рожек не было.

Тем временем мальчишка ловко метнул камень в существо, попадая чётко в голову, тем самым способствуя отключке несчастной ящерицы. Он выскочил из своего укрытия и довольно сверкая клыками побежал к своей добыче, хватая ту за хвост.

- Ну и развлечения у тебя были... - тихо поговорила я, наблюдая, как мальчонка потащил по земле ящерицу, держа за хвост.

Только сейчас я увидела, что у маленького Аластара сзади помимо знакомого тонкого хвоста, были небольшие крылья, которые чем-то напоминали форму ангельских, но вместо перьев были чешуйки, отливающие золотом.

Небольшое головокружение вынудило на миг закрыть глаза, а уже в следующий миг я поняла, что мы стоим на месте настоящей бойни.

Мальчик, смотрел на все это широко распахнутыми глазами, а из рук упал улов, приземляясь на твёрдую землю.

Здесь были демоны, чьи изображения видела в книге. Только здесь их сотни. И все они небольшими группками атаковали демонов, похожих на Аластара. Взгляд упал на ближайшую группу: двое держали демона за руки, а третий встав на спину разминал свои лапы.

- Нет... - мальчик вертел головой, не в силах поверить в происходящее, но его внимание, ровно, как и моё, привлёк истошный крик. Не то чтобы здесь было тихо, наоборот стенания, рыдания и рычания заполоняли все пространство. Но этот крик был невыносимым, душераздирающим. Возможно, потому что этот демон находился близко к нам.

Золотистые крылья были вырваны из его спины и беспардонно брошены на землю. Ощутив свою потерю, демон замертво упал рядом с ней, глядя в пустоту.

Видя все это, мальчик стал отступать назад, но наткнулся на преграду в виде ног демона черты лица, которого больше напоминали злого кота. Это был демон, который был подписан в книге как " Сила".

- Ещё один. Попался. - демон схватил Аластара за волосы, поднимая в воздух. Мальчик пинался и пытался атаковать противника хвостом, но было очевидно, что эти попытки абсолютно бесполезны. - Хоть ты ещё мал и глуп, но тоже поплатишься за оплошность, которую совершил один из вас. Поплатится весь ваш род.

- Делай дело. Если жалко, давай его сюда. Я быстро расправлюсь с этим отродьем. - прогудел демон вида Ярости, одновременно вырывая оставшееся крыло из спины демона.

- Предлагаю отрывать им головы, а не крылья. То, что произошло непростительно. - этот демон и его голос был мне знаком. Это был Слай. - Как можно быть такой рохлей, чтобы впустить в наш мир человека, да ещё рассказать ему все про нас! Нельзя было доверять такое важное дело, как охрана врат, кому-то вроде них! - Слай ногой вдавил лицо демона, которого держали двое других, в землю.

- Да все мы знаем, что в этих выродках нет ничего общего с нами. Только позорят нас! Вам нельзя причислять себя к демонам! - другой демон Силы вырвал сразу два крыла у демона, чьи рожки были размером как у Аластара сейчас.

- Сколько ещё осталось? - спросил трехликий демон. Демон Лжи.

- Четверо и ещё он. Лови. - демон, удерживающий Аластара, бросил его, будто мячик, трехликому. Как только мальчик оказался в его руках, все три лица исказила гримаса злости. Аластар, в свойственной ему манере, решил, что сдаваться рано и начал орудовать хвостом, кончиком пробивая один глаз демона, а рукой ударяя в нос. Такое поведение окончательно вывело из себя демона и, присев, он швырнул Аластара на землю, сразу же хватаясь за его ещё не окрепшие крылья.

- Ты доигрался. Как и все вы. - с этими словами он взмахнул рукой, вырывая с корнем крылья из спины мальчика. Сам же Аластар, стоящий рядом, резко втянул воздух сквозь стиснутые зубы, будто вновь ощутил эту боль.

- Нет! - закричал демон, лицо которого имело черты, схожие с Аластаром. Его рога были длинными и толстыми, а золотистое крыло было таких же размеров, как у Мерлуша. То есть большим.

- Это мой отец. - хриплым, от избытка эмоций, голосом ответил Аластар, будто чувствуя, что этот вопрос вертелся у меня на кончике языка.

Демон с силой рванул вперёд, надеясь приблизиться к маленькому Аластару, который беспомощно содрогался в агонии, лёжа на земле, при этом глядя на своего отца. Он расталкивал других демонов, прокладывая дорогу, пока с боку от него не возник еще один.

- Достаточно. - проревел один из демонов Силы и, взмахнув рукой, с невероятной скоростью снёс с плеч голову златоглазого мужчины.

Зрение затуманили слезы, я стояла, зажимая рот рукой, чтобы подавить крик и рыдания, которые рвались наружу.

Если я думала, что происходящее не может стать ещё более ужасным, то ошибалась.

Когда другие демоны покинули это кровавое поле, закончив свои истязания, остались только бескрылые представители одного вида.

Те, кто не умер от боли, с опустошенными лицами ползали среди трупов, пытаясь найти кого-то знакомого. Кто-то даже не пытался встать, оставаясь лежать и отрешенно смотреть в небо. Какой-то демон, рыдая склонился над бездыханным телом ребёнка. Не в силах вынести горя и боли он с силой пробил рукой свою грудную клетку. Задыхаясь от бурлящей крови, которая мешала воздуху поступать в легкие, он вырвал из груди свое сердце и откинув все ещё бьющийся орган в сторону, упал рядом с ребёнком.

Снова небольшое головокружение.

Теперь я вижу, как Аластар ползёт от тела своего отца к кому-то, кто тихо подзывает его.

На земле лежал демон. По человеческим меркам он выглядел бы лет на шестьдесят. Рядом с ним распластались могучие крылья, золото которых стало чернеть, постепенно превращаясь в пепел, который уносил вдаль прохладный ветер.

- Возьми это. - демон вложил в ладонь мальчика янтарный камень и крепко сжал маленькую ручку в кулак. - Непременно выживи. Ни за что не сдавайся. И храни его у себя, ведь он... - голос демона затих, а пустой взгляд золотых глаз, которые покидал свет, устремился сквозь Аластара.

- Дед? - мальчик потрепал за плечо демона. - Деда? - с каждым извлеченным звуком, его голос дрожал, но он не оставлял попытки разбудить того, кто уже уснул вечным сном.

Очередная волна головокружения принесла с собой другую картину.

Мальчик, пошатываясь, идёт по земле, на которую неторопливо опускаются серые хлопья снега. Некогда чёрные ресницы и волосы покрыл иней.

- Это ночь? - спросила я, на что Аластар лишь кивнул. - Значит, сейчас время охоты? - мой голос дрогнул. У меня больше не было сил смотреть на мучения, которые довелось испытать моему демону.

Откуда ни возьмись, перед мальчиком появилась демоница. Та самая демоница, которая, как я прочла в книге, была второй по силе в Аду. Искушение.

Казалось, Аластару было абсолютно плевать на то, что сейчас с ним произойдёт. Он отрешенно смотрел в красивое лицо демоницы, а та в ответ изучала его. Но то, что произошло дальше, удивило меня.

Женщина присела рядом с ним, вытирая щеки мальчика рукавом. Она взяла его за руку, вставая, и повела за собой по замерзшей земле.

- Это Эфидора. Она спасла меня и приютила несмотря на опасность. Она растила меня некоторое время и учила защищаться, прятаться. - проговорил Аластар.

- Почему некоторое время? - спросила я, наблюдая за удаляющимися фигурами.

- Эфидору убили её же сестры, когда узнали, что она спасла кого-то из вида предателей.

Следующее, что я почувствовала, это очередная волна головокружения. И вот передо мной два золотых омута Аластара. Наши потные лбы по-прежнему соприкасались, а его ладони были на моих щеках, которые были в потеках от слез.

- Но почему... Разве нельзя было как-то помешать тому человеку, который все о вас узнал? Заставить его молчать? Почему нельзя было наказать только лишь того демона, который действительно виноват во всем? - все ещё не понимая, спросила я.

- Видишь ли, в нашем мире время течёт иначе. Когда все узнали, что наши тайны раскрыты, уже начались массовые призывы. Было поздно что-либо предпринимать. Поэтому остальным пришлось довольствоваться тем, что осталось. Местью.

- Но ведь призыв не длится вечность...

- Наверное. Обратно мало кто возвращался, а если и возвращался, то представлял собой лишь оболочку того, кем являлся раньше. - Аластар вздохнул. - Не знаю, что происходит с демонами, но вернувшись, они могут не сказать ни слова, а после убить себя.

- И это никак не остановить? - искренне хотелось прекратить все это. Как-то исправить.

- Есть способ... Он описан в той книге, что прятал твой отец. - проговорил демон.

- Какой? - с надеждой спросила я.

- Нужно открыть проход в Ад.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.