Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Демонический справочник



" Желание знать» является самым мощным человеческим двигателем. "

Бернар Вербер

Толкнув массивную дверь, Луна открыла нашему взору большой зал, с множеством стеллажей с книгами вдоль стен и несколькими столами, на которых лежали открытые книги. У одного из таких столов стоял темноволосый мужчина лет сорока. Его массивную челюсть покрывала щетина, а глаза были смутно знакомыми. Взглянув на Луну, я поняла, что она была обладательницей таких же зелёных глаз, что и он.

- Эрика, я полагаю. - мужчина широкими шагами подошёл к нам и улыбаясь протянул мне руку. - Меня зовут Дэниел. Можешь звать меня просто Дэн. - пожав руку, он с сочувствием посмотрел на меня. Честно говоря, за последние пару дней этот взгляд уже порядком надоел, но людям важно показать, насколько они участливы, показывая это взглядом. - Мне жаль, что так вышло с твоим отцом. Луна мне все рассказала. Ты не знаешь, зачем его ищут?

- Нет. -на автомате солгала я. С незнающего меньше спрос, но что, если узнав про книгу, они сразу поймут, где может быть папа? - Они что-то говорили о книге, которую папа взял в церкви, но не думаю, что из-за этого...

- Книги? - Дэн задумчиво потер подбородок. - Всё может быть. Книги в нашем мире многое значат. Если кому-то вроде Фредерика Пенсивальда нужна книга, значит, в ней определённо есть нечто важное. Ты же видела, чем он занимается?

Я лишь кивнула головой.

- Еще Луна сказала, ты видела демона и у тебя есть свой. - констатировал факты Дэн. Похоже, он ждал, что я хоть что-то расскажу, но мне по-прежнему было не по себе. - У нас есть книга, в которой описаны восемь видов призываемых демонов и их характеристики. Можешь посмотреть и сказать, какой демон у Фредерика?

- Думаю, да. Смогу. - я кивнула головой. Эта перспектива меня дико заинтересовала и с каждым шагом, который приближал нас к одному из столов, где лежала большая раскрытая книга, моё сердце билось все чаще.

- Всего существует восемь видов демонов, которых можно призвать в наш мир и связать контрактом. Низших демонов призвать нельзя, они, насколько нам известно, даже интеллектом не наделены. Ну опять же, если можно верить словам плененного демона. - начал Дэн. - Насколько нам известно, в зависимости от силы демона, можно понять, как его призвать, как им управлять и насколько все это будет легко.

- Проще всего призвать демона жадности, вот он. - Дэн указал пальцем в раскрытую книгу, где был нарисован толстый, коренастый демон с маленькими крыльями и коротким хвостом. У него был широкий рот, из которого торчали клыки, а из головы - рога. Он был чем-то средним между свиньёй и гиеной, так мне показалось.

- Следующим идёт демон, чья стезя гордыня. - взгляд перескочил на следующую картинку. На ней был изображен высокий, худощавый демон, который был больше похож на птицу с длинным крючковатым носом. Так же, как и у первого у него имелись крылья и хвост, но они уже были чуть большего размера, как и рога.

- Крылья и рога.. они как-то связаны с силами демонов? - задала я вопрос, который возник в голове после этих наблюдений.

- Совершенно верно. Но, в частности, их силу можно понять по крыльям. Чем больше размер, тем больше сила. Ещё можно судить о их силе и возрасте по рогам. - Дэн постучал пальцем по голове. - Чем больше они, тем старее демон, а соответственно мудрее, опытнее и сильнее.

- У того, что я видела, их было четыре. Два больших и два чуть меньше... - едва слышно пискнула я.

Дэн и Луна переглянулись, выглядя при этом довольно мрачно.

- Что ж... Это ещё полбеды. Давай теперь определимся с его видом. - Дэн перелистнул страницу.

- Это демон лжи. - на картинке под указательным пальцем был изображен демон, у которого было три лица, два по бокам: одно улыбалось, другое плакало, а третье посередине, оно состояло из двух других, таким образом получалось, что одна его половина была в печали, а другая радостная. Так же у демона были крылья, которые выглядели как отдельно растущие большие перья, а хвост разделен на три остроконечные стрелы.

- Хитрость. - следующий демон был невысокого роста, сгорбленный и с натянутой от уха до уха улыбкой, из которой торчали острые зубы. Его крылья были крючковатой формы, выходя из лопаток и резким изгибом спускались вниз, до самых коленей.

- Ярость. - этот демон не требовал описаний. Это была абсолютно точная копия Мерлуша. Высокий демон с большими кожистыми крыльями за спиной и толстым хвостом.

- Это он. Демон Фредерика. Его зовут Мерлуш. - дрожащим голосом проговорила я.

- Демон четвёртого уровня, выходит. -задумчиво проговорил Дэн. - Все хуже, чем я думал. До этого мы никогда не встречали столь сильного демона. - Дэн развернулся, собираясь куда-то уйти, но остановился, услышав мой голос.

- Можно я дочитаю эту книгу?

- Да, можешь взять её. - пребывая в своих мыслях ответил мужчина. - Только иди вместе с ней в библиотеку, там есть места для чтения. После можешь оставить книгу в читальном зале. Луна, помоги ей добраться до места. И, спасибо за информацию, Эрика. - проговорил Дэн, выглядя при этом мрачно и подавлено.

- Бери книгу и пошли. Ему нужно закрыть этот зал. - поторопила меня Луна. Схватив книгу, я побежала вслед за девушкой.

Мы молча шли по длинным коридорам, на стенах которых висели фотографии и картины, иногда сменяясь различными фресками, изображающих ангелов и воинов на поле боя. Дойдя до библиотеки, Луна со скрипом открыла дверь практически пустого читального зала. За стойкой сидела библиотекарь. Выглядела она довольно шаблонно для библиотекаря: пухлая женщина, пожилого возраста, с очками, надвинутыми на переносицу и пушистым облачком седых волос на голове.

Завидев нас, женщина улыбнулась.

- Луна, давненько ты сюда не заходила. Когда вас всех переселили в новое крыло, так совсем забыла про старушку. - запричитала она.

- Ну что вы, миссис Коудайс. Я всегда о вас помню. Просто слишком много дел навалилось. Выпускной класс, охота. Сами понимаете. - начала оправдываться Луна.

- Я-то понимаю. - кивнула миссис Коудайс. - А ещё небось женихи. - лукаво улыбаясь, проговорила старушка.

- Скажете тоже. - отмахнулась от неё Луна. - Это Эрика. Эрика, это миссис Коудайс - самый чудесный библиотекарь на свете. Основные правила у неё: не шуметь и не портить книги, остальное все прощается. - на телефоне у Луны прозвенело оповещение, сигнализируя о новом входящем сообщении. Взглянув на экран, девушка нахмурилась. - Мне нужно идти. Какая-то нечисть безобразничает в городе, много охотников нужно для зачистки. Увидимся позже.

Проследив, как Луна быстро развернулась на пятках и стремительно зашагала к двери, после закрыв её за собой, я посмотрела на миссис Коудайс.

- Не подскажите, где мне можно пристроиться? Где-нибудь, где более уединенно. - я умоляюще посмотрела на женщину, добавляя к взгляду а-ля котик из Шрека, милую, как говорил папа, улыбку. И, похоже, это сработало. Старушка расплылась в ответной улыбке.

- Конечно, идём. - мы миновали весь зал с читательскими столами и кучу стеллажей, заставленных книгами, пока не дошли до по истине уединенного местечка, в углу этого огромного зала. Тут стоял небольшой столик с лампой, скрытый за множеством шкафов.

- О, спасибо вам большое! Это самое удачное место. - поблагодарила я женщину, устраиваясь за новым рабочим местом и водружая на него книгу. Когда милый библиотекарь покинул меня, я достала кулон и шёпотом произнесла - Аластар, приди.

Рядом со мной мелькнул тонкий золотистый лучик, ударяясь об пол и приобретая форму демона.

- Смотри, тут книга про демонов. - начала я мягко. Мне правда хотелось, чтобы мы поладили, но, судя по сверкающему взгляду золотистых глаз, которые, казалось, метали молнии, и по плотно сжатой линии губ, этому не бывать.

- Меня там не будет. - отрезал он.

- Но почему? Тут обозначены восемь видов демонов, которых можно призвать. Тебя ведь призвали, так почему тебя здесь не будет? - непонимающе глядя на него, спросила я.

- Потому что это восьмёрка сильнейших, Infantem. Тебе не повезло связаться с тем, кого в мире демонов считают faex. (Прим. пер. лат. " Грязь" ) - что бы ни означало последнее слово, звучало оно не очень.

Аластар склонился над столом, вглядываясь в мои глаза, которые, похоже, сказали ему больше невысказанных слов. И то, что он в них прочёл, вызвало проблеск горечи в его собственных. Он оттолкнулся от стола и развернулся, готовясь уйти.

- Постой... - но это слово встретило лишь пустое пространство, в котором мелькали золотистые искорки.

Я склонила голову, уставившись пустым взглядом в книгу, ковыряя пальцем краешек обложки.

Что сейчас произошло? Неужели, он подумал, что я считаю его слабым? Что он увидел?

Эти вопросы роились, пока мой взгляд путешествовал по рисунку демона, похожего на Мерлуша. Я перевела глаза на следующую страничку.

" Сила". Этот демон был ещё больше Мерлуша, шире в плечах, его нос был приплюснутым как у кота, а торчащие изо рта клыки были схожими с теми, что у саблезубых тигров, его крылья были огромными, на изгибе и кончиках которых торчали крючковатые когти.

Перелистнув следующую страничку, я увидела надпись " Искушение". На картинке была изображена, к моему удивлению, девушка, формам которой можно было только позавидовать. Она была прекрасна, но что-то в ней настораживало, быть может хитрая улыбка? Её крылья, как и у предыдущего демона, были довольно большими, каждое крыло было размером с саму демоницу. Их форма была похожа на формы крыльев, которые обычно приписывают ангелам, так же весь образ дополняли рога витиеватой формы, уходящие назад, и тонкий хвост с кисточкой на конце.

Со стучащим сердцем я перевела взгляд на последнего и самого сильного демона. Надпись под рисунком гласила " Тьма", а также примечание " Количество демонов вида Тьмы - 3". На картинке было изображено чудовище, по-другому это нельзя было назвать. Большой, с массивным хвостом, на кончике которого красовался шар с шипами, широкие крылья за спиной так же были в шипах, казалось, если он ими закроется, то будет походить на гигантскую колючку. Так же у него была чешуйчатая кожа тёмного оттенка, глаза, в которых видна лишь белая оболочка и злобный оскал.

Я долго всматривалась в этот рисунок, ощущая все большее отвращение и страх, поэтому пролистала книгу дальше. Аластар был прав, никого, кто был бы похож на него, в книге не встретился. Зато тут были описания обрядов для видов демонов с восьмого по пятый и их особенности. За чтением книги, я не заметила, как в остальной части библиотеки уже погасили свет и лишь светильник, стоящий рядом со мной, не давал этой части зала погрузиться в полный мрак.

Послышался какой-то шум, похожий на то, будто кто-то уронил подставку с письменными принадлежностями, затем стал слышен звук падающих на пол ручек и карандашей. Похоже, миссис Коудайс слишком устала за сегодняшний день, поэтому не стоит дольше положенного задерживать ее здесь. Я закрыла книгу и выключила светильник. На этот вечер есть еще одно крайне важное дело: нужно отправляться на поиски Аластара.

Идя по залу, среди стеллажей, было немного жутковато и не по себе. Я подошла к стойке, за которой была миссис Коудайс. Светильник, стоящий на подставке, хорошо освещал рабочее место старушки и все в радиусе пяти метров.

- Спасибо за то... - мой голос оборвался, когда, заглянув за перегородку, я увидела, что стол библиотекаря заливает лужа крови, а сама старушка лежит лицом на столе с отсутствующим наполовину горлом.

Тошнота и холодный ужас пронеслись по всему телу, от чего я зажала рот, чтобы не закричать. За спиной послышалось несколько тяжёлых шагов.

Я медленно повернулась на звук, пытаясь не забыть, как дышать. В темноте зала стоял демон Ярости. В библиотеке клана истребителей нечисти, которые практически все отправились в город, стоял Мерлуш.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.