Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дождливое утро



" Засвети же свечу
на краю темноты.
Я увидеть хочу
то, что чувствуешь ты. "

И. Бродский

Мы сошлись на мнении, что все-таки попробуем связаться с Лу́ ной. И сейчас, глядя в потолок, на который тонкой линией падал свет уличного фонаря, я размышляла над тем, с чего же стоит начать разговор, чтобы она не посчитала нас какими-то ненормальными фанатиками, хотя, что-то подсказывает, что иметь дело со странными личностями ей не в новинку.

- Хватит. - я почувствовала, как моего лба коснулся теплый палец, слегка надавливая. - Ты так напряжённо думаешь, что даже у меня голова заболела. - повернув голову на бок, в сторону, откуда слышался бархатный голос Аластара, я увидела в темноте комнаты его светящиеся золотистые глаза. - А ещё ты выглядишь пугающе при этом.

- Ну уж извините. Такое у меня лицо. - хмыкнув, я натянула одеяло повыше. - Спи вообще. - решение отвернуться к стенке показалось довольно блестящей идеей, пока убаюкивающие звуки тиканья часов не начал нарушать некий непонятный звук. Как-будто кто-то водил ногтями по полу, преследуя цель проделать там дыру, когда количество движений достигнет хотя бы пятисот.

Я раздражённо привстала, осматривая комнату и пытаясь привыкнуть к темноте, в которую она погрузилась. Единственными источниками света тут являлись тусклый свет уличного фонаря, едва освещавший пространство, и мигающий красным датчик пожарной сигнализации. На полу посреди комнаты сидел Аластар, а этот странный шум издавал его хвост, кончиком которого он терроризировал пол.

- Теперь моя очередь говорить хватит? - пытаясь придать голосу максимальную беззаботность спросила я. Хотя на деле во мне кипела немалая доля раздражения, потому как спала за последние сутки лишь пару часов, а ещё была доля непонятно откуда взявшегося страха. Казалось, будто из темноты за мной наблюдает какой-то хищник.

Движение хвоста немного замедлилось, а затем наступила блаженная тишина.

- Спасибо. - со вздохом облегчения, я легла обратно, кутаясь в одеяло. Казалось, что как только голова коснётся подушки, меня унесёт в царство Морфея, но не тут-то было. В мысли проник голос Аластара и его слова " Но по истине ужасное время, это ночь". Сама того не осознавая, я повернулась лицом к месту, где сидел демон.

- Иди сюда. Ночью холодно. - я подняла край одеяла, давая понять, что он может устроиться рядом. - Только чур без рук и прочего такого.

Рядом со мной послышался шорох, а диван прогнулся под тяжестью нового друга.

- Ты такая самонадеянная. - хмыкнул демон, устраиваясь рядом, но в его тоне не было привычной язвительности или насмешки, лишь сквозящая усталость. Но вскоре этот тон сменился недовольством, когда я начала ерзать, пытаясь устроиться поудобнее на узком диване. - Ты невозможна. - пробурчал он где-то над ухом, а затем прижал к себе, идеально подстраивая наши тела друг под друга.

От соприкосновения с ним показалось, будто весь воздух покинул мои лёгкие. Я уже до этого бывала в его руках, но никогда не давала себе повода заострить на этом внимание. Да о чем я говорю, даже в момент, когда этот демон украл мой первый поцелуй, мыслей и чувств, подобных тем, что сейчас метались в сознании, не было.

- Ты такой горячий. - прошептала я, не успев остановиться, чем заслужила тихий смешок. - Я имею в виду... Не в плане горячий как парень, а горячий как грелка. - Боже, что я несу. Казалось, все тепло его тела перенеслось в мои щеки, от чего те начали пылать. Хорошо, что сейчас темно и он не видит этой картины, иначе я готова провалиться под землю.

Кажется, демон решил не упрощать мне жизнь, отмалчиваясь и затягивая неловкую паузу, возникшую после таких откровений. Но, возможно, это молчание и к лучшему, потому как успокаивающие звуки тиканья часов и размеренное биение сердца Аластара под ухом, через некоторое время унесли меня в сон.

По ощущениям, утро наступило слишком быстро, приветствуя хмурым небом и звуком дождя, стучащимся в окошко подвала. Семейство Томпсонов уже бодро собиралось по своим будничным делам: кто-то на работу, кто-то в школу. Плохая погода немного сказалась на главе семьи, потому как он властным голосом отдавал указания Джеку и Лиз.

Из обрывков разговора выяснилось, что родители уезжают за город к друзьям на уикенд, а это означает, что присмотром детей займётся миссис Деккер, живущая по соседству. Ох, если бы они знали, за что доплачивают деньги старушке, то наверняка решили бы остаться дома.

Миссис Деккер была властной женщиной, которая была непреклонна во многих вопросах и любила устраивать чаепитие со своими возрастными подругами прямо в чужом доме, помыкая детьми как пожелает. На их упрямство и возражения, она могла запросто разбить какую-нибудь вазу и с укором посмотреть на протестующего ребёнка, задав один простой вопрос " Зачем ты это сделал? ". Она прекрасно знала свое превосходство и в силу возраста имела авторитет. Потому, несомненно, если выбор кому поверить был между тираном, скрытым за маской миловидной старушки, и ребёнком в пубертатном периоде, то выбор очевиден.

- Я сейчас приду. Забыла кое-что. - послышался голос Лиз. Когда в доме стали стихать звуки, издаваемые его жильцами, послышался щелчок входной двери, сигнализирующий о том, что та закрылась. Через минуту на пороге в подвал появилась Лиз с большим пакетом из Costco.

- Проснитесь и пойте. Я пришла к вам с дарами! - Лиз торжественно спустилась по лестнице и кинула Аластару, сидящему на полу, пакет. - Как спалось? Надеюсь, ты к ней не приставал. - подозрительно щурясь на демона, спросила она.

- С чего бы мне это делать? - раздражённо ответил тот.

- А разве это не в демонской натуре? - поддразнила его Лиз. Но, похоже, он действительно встал не с той ноги, потому как заостренный кончик его хвоста устремился прямиком к её горлу и практически коснулся подбородка, заставляя её замереть и забыть, как дышать.

- У-у-у, кажется, кто-то не в настроении. Открой пакетик, там то, что тебе понравится. - посоветовала Лиз, делая вид, что совершенно не напугана, но её голос, который звучал на несколько тонов выше, и испарина, выступившая на лбу, свидетельствовали об обратном.

- Аластар! - взвизгнула я, от чего демон недовольно дернулся, но все же убрал хвост.

Уже успевшая побледнеть от испуга подруга, облегчённо вздохнула. Не в её правилах было пасовать перед трудностями или заносчивыми засранцами, но её страх перед демоном вполне обоснован. Честно говоря, за последние двенадцать часов я успела забыть, что передо мной не что иное, как исчадие Ада. В прямом смысле.

- Познакомь его с телевизором, чтоб он в каком-нибудь очередном демоническом приходе не покусал тебя. Если что звони 911, трубка наверху. - зашептала мне Лиз, когда устроилась рядом на диване, все ещё нервно косясь на парня с рожками, который копался в пакете, громко шурша. - Надеюсь, ничего не произойдёт, пока меня тут не будет. Я примчу со школы так быстро, насколько позволит эта жёлтая развалюха, которую считают автобусом. - Лиз закатила глаза.

- Спасибо тебе. Извини за это. - я заключила подругу в объятия. - Не знаю, что бы без тебя делала.

- О, дорогая. Мы обе знаем, что ты дальше бы страдала нездоровой любовью к бобам и квотербекам. - похлопывая меня по спине, ответила та. - Ну все, ты прекрасно знаешь, как сильно я люблю обнимашки, но мне правда пора. Если все сложится удачно, то сегодня вечером мы пообщаемся с Луной. Побежала. Не скучайте, ребятки! - послав мне воздушный поцелуй и сдержанно кивнув Аластару с непроницаемым лицом, Лиз захлопнула за собой дверь.

- Какого черта только что было? - я вскочила на ноги, буквально подлетая к демону, серьёзно намереваясь съездить по его физиономии кулаком. Он же в свою очередь, как ни в чем не бывало продолжал ковыряться в пакете, не обращая внимания на то, что перед ним начинает закипать сгусток нервов.

Я вырвала из его рук пакет, тем самым заставляя поднять на меня глаза.

- Ты что себе позволяешь? Забыл, о чем мы вчера говорили? - мой гнев начинал разрастаться до вселенских масштабов с каждой минутой молчания и отсутствием реакции у демона.

- Хмм... О том, как я горяч? - эта фраза выбила из меня недоумевающий выдох, но следующая не позволила набрать в лёгкие нового воздуха. - Или о том, что ты наивно полагаешь, что демоны становятся послушными собачками? - его взгляд потемнел, а в комнате, казалось, стало на несколько градусов прохладнее. - Или ты все ещё не теряешь надежды вычитать в этой книжке способ, как получше мной управлять, м? - щелчок хвоста по полу, заставил сердце подскочить к горлу.

Что происходит? Что его так разозлило?

- Это не... Не знаю, что на тебя нашло, но то, что ты сейчас сказал, полнейшая глупость. Я лишь хочу, чтобы ты вёл себя немного сдержаннее в проявлении своей природы и.... - мой голос оборвался, когда он встал и уже смотрел на меня сверху вниз.

- Моей природы? - хотелось съежиться под таким взглядом. Забудьте о Питере Паркере с его способностями паука. Сейчас я хочу стать человеком-муравьём, унестись куда-нибудь подальше и больше не высовываться. - Вы зря себя возносите до ранга святых. Многие из вас даже хуже демонов.

Он поднял пакет, вытащил из него шоколадку и прошёл мимо меня, устраиваясь на диване.

Тишина, повисшая в комнате, оглушала и в ней, казалось, можно было отчётливо услышать стук моего бешено колотящегося сердца. В надежде хоть как-то разрядить обстановку, я включила телевизор и это подействовало. Через некоторое время Аластар перебрался на пол, поближе к неизведанному ящику со сменяющимися картинками, и с интересом наблюдал за ним, постепенно опустошая пакет с вкусностями, принесенными Лиз.

Больше мы не разговаривали.

Половина дня пролетела незаметно. В то время как Аластар объедался попкорном и устраивал переговоры с телевизором, я листала книгу, в поисках каких-либо отметок, которые мог оставить в ней отец или причины гнева Аластара. К сожалению, ничего нового там не обнаружилось. Страница за страницей ничего не менялось.

Лишь пролистав треть книги, я увидела, что некоторые листы были вырваны, что заставило с подозрением уставиться в спину Аластара. Это его рук дело? Он читал её? То, что там написано, вывело его из себя? Эти вопросы останутся без ответов, по крайней мере, пока что.

На следующих страницах появились изменения: почерк, которым изначально были исписаны страницы, сменился на другой, более размашистый и непонятный, если было возможно хоть что-то понять в этих знаках. Все же, кто-то из людей в силах прочитать содержимое этой книги, иначе от неё бы не было никакого толку и за ней никто не охотился.

Эта часть книги казалась более свежей, чем большая её часть. Страницы здесь были менее жёлтыми и потрепанными. Стиль повествования так же кардинально отличался. Сплошной текст, состоящий из символов, разнообразился множеством рисунков. Все они были обведены в рамки, напротив которых, видимо, были пояснения.

Около двух часов дня сверху послышался громкий хлопок входной двери и топот ног, который приближался к нашему убежищу. Меня окутала паника. Что, если нас нашли? Что, если это Кристофер? Дрожь прошла по всему телу, но увидев Аластара, который вопросительно смотрит на моё бледнеющее лицо, поняла, что это была ложная тревога. Ещё больше в этом убедилась, когда к нам залетела Лиз, тяжело дыша и с раскрасневшимися щеками. Её глаза буквально светились от восторга.

- Мы сегодня идём на вечеринку!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.