Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прин­цепс и «вос­с­та­нов­лен­ная рес­пуб­ли­ка»



Прин­цепс и «вос­с­та­нов­лен­ная рес­пуб­ли­ка»

 

При Авгу­сте и его пре­ем­ни­ках рес­пуб­ли­кан­ские орга­ны вла­с­ти: народ­ное собра­ние, сенат и маги­с­тра­ты, фор­маль­но поль­зо­ва­лись сво­и­ми пол­но­мо­чи­я­ми наря­ду и наравне с прин­цеп­са­ми и сохра­ня­ли свое былое зна­че­ние, но фак­ти­че­ски в зна­чи­тель­ной мере утра­ти­ли и то и дру­гое.

 

а) народ­ное собра­ние (коми­ции)

Если при Цеза­ре и три­ум­ви­рах пра­ви­те­ли не счи­та­лись с коми­ци­я­ми и мог­ли сами изда­вать ука­зы, име­ю­щие силу зако­на, и назна­чать маги­с­тра­тов на мно­го лет впе­ред, то Август, по сви­де­тель­с­тву сво­е­го био­гра­фа Све­то­ния, «вос­с­та­но­вил в народ­ном собра­нии древ­ний порядок выбо­ров, суро­во нака­зы­вая за под­куп». «При­сут­с­твуя на выбо­рах долж­нос­т­ных лиц — пишет Све­то­ний — он вся­кий раз обхо­дил три­бы со сво­и­ми кан­ди­да­та­ми и про­сил за них по ста­рин­но­му обы­чаю. Он и сам пода­вал голос в сво­ей три­бе как про­с­той граж­да­нин». Как и рань­ше, в народ­ном собра­нии при­ни­ма­лись зако­ны, в том чис­ле и закон о наде­ле­нии пол­но­мо­чи­я­ми само­го прин­цеп­са, когда оче­ред­ной пра­ви­тель при­хо­дил к вла­с­ти. Таким обра­зом, фор­маль­но рим­ский народ оста­вал­ся выс­шей вла­стью в госу­дар­с­тве и счи­тал­ся источ­ни­ком вся­кой иной вла­с­ти.

Одна­ко на деле власть, при­над­ле­жав­шая неко­гда рим­ско­му наро­ду, пере­хо­дит к прин­цеп­су. Если рань­ше рим­ский граж­да­нин, поль­зу­ясь пра­вом про­во­ка­ции, мог апел­ли­ро­вать к суду народ­но­го собра­ния, то теперь — к суду прин­цеп­са. «Апел­ля­ция к цеза­рю» вытес­ни­ла «про­во­ка­цию к наро­ду». Государ­с­твен­ную изме­ну в Риме, как и в про­шлом, назы­ва­ли «оскорб­ле­ни­ем вели­че­с­тва наро­да рим­ско­го», но теперь так име­но­ва­лось не поку­ше­ние на власть и авто­ри­тет рим­ско­го наро­да и его закон­ных пред­с­та­ви­те­лей, а поку­ше­ние на жизнь и авто­ри­тет прин­цеп­са.

Прин­цепс имел пра­во реко­мен­до­вать, а фак­ти­че­ски назна­чать часть кан­ди­да­тов на маги­с­трат­ские посты. Уже Август исполь­зо­вал это пра­во, чтобы дик­то­вать коми­ци­ям свою волю. Когда народ изби­рал неугод­но­го ему кан­ди­да­та, он мог отме­нить выбо­ры и «реко­мен­до­вать» на высо­кий пост, кого счи­тал нуж­ным. В кон­це сво­е­го прав­ле­ния Август одна­жды отме­нил сопро­вож­дав­ши­е­ся народ­ны­ми вол­не­ни­я­ми выбо­ры и «реко­мен­до­вал» сво­их кан­ди­да­тов на все маги­с­трат­ские посты.

К кон­цу прав­ле­ния Авгу­с­та была под­го­тов­ле­на рефор­ма изби­ра­тель­ной сис­те­мы, осу­щес­тв­лен­ная сра­зу же после его смер­ти. Отныне сенат сос­тав­лял спи­сок, в кото­ром было по одно­му кан­ди­да­ту на каж­дый пост, а коми­ции утвер­жда­ли его сво­им голо­со­ва­ни­ем. Таким обра­зом, изби­ра­тель­ные коми­ции, по мет­ко­му выра­же­нию одно­го совре­мен­но­го анти­ко­ве­да, пре­вра­ти­лись в орга­ны обя­за­тель­но­го одоб­ре­ния.

Теперь тех маги­с­тра­тов, кото­рые не были кан­ди­да­та­ми прин­цеп­са, фак­ти­че­ски выби­ра­ли сена­то­ры из сво­ей соб­с­твен­ной сре­ды, из чис­ла тех, про­тив кого прин­цепс не воз­ра­жал. Обыч­но прин­цепс «реко­мен­до­вал» всех кан­ди­да­тов на пост кон­су­ла и опре­де­лен­ную часть кан­ди­да­тов на дру­гие посты.

Посте­пен­но народ утра­тил не толь­ко изби­ра­тель­ную, но и зако­но­да­тель­ную власть. После смер­ти Авгу­с­та при­ни­ма­е­мые в народ­ном собра­нии зако­ны посте­пен­но вытес­ня­ют­ся поста­нов­ле­ни­я­ми сена­та (сена­тус­кон­суль­та­ми), полу­чив­ши­ми при Авгу­сте обя­за­тель­ную силу. Послед­ний извес­т­ный нам закон был при­нят народ­ным собра­ни­ем в кон­це I в. н. э. Пре­вра­тив­шись в чис­то фор­маль­ный инс­ти­тут, народ­ные собра­ния посте­пен­но хире­ют, но дол­гое вре­мя не исче­за­ют пол­но­стью. Еще в нача­ле III в. н. э. встре­ча­ют­ся сви­де­тель­с­тва о дея­тель­но­с­ти в Риме какой-то смут­ной тени былых коми­ций.

Чтобы оце­нить мас­штаб про­изо­шед­ших пере­мен, сле­ду­ет иметь в виду, что в послед­нее сто­ле­тие рес­пуб­ли­ки, когда народ­ное собра­ние было осо­бен­но актив­ным, в выбо­рах обыч­но при­ни­ма­ла уча­с­тие лишь незна­чи­тель­ная часть всех граж­дан. Да и тех неред­ко под­ку­па­ли или тер­ро­ри­зи­ро­ва­ли.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.