Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6.В Королевской Гавани



Джон Сноу (Кит Харингтон) и Давос Сиворт (Лиам Каннингем) бродят по пепелищу Королевской Гавани, осознавая, что натворила Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк), в то время как Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж) находит тела Джейме (Николай Костер-Вальдау) и Серсеи (Лена Хиди) под обломками Красного Замка. Серый Червь (Джейкоб Андерсон) казнит пленных солдат Ланнистеров, заявив, что это приказ от Дейенерис. Дейенерис объявляет Безупречным и Дотракийцам, что она освободит весь мир. Тирион публично отказывается от должности Десницы в знак протеста против правления Дейенерис и разрушения города, и его арестовывают за измену. Оба Арья Старк (Мэйси Уильямс) и Тирион предупреждают Джона, что Дейенерис скорее всего убьёт и его, и Сансу, так как они могут быть угрозой для её правления.

Джон встречает Дейенерис в тронном зале и пытается убедить её прекратить войну, упрекая за то, что она сожгла Королевскую Гавань. Дейенерис говорит, что гибель города была необходима, потому что Серсея считала, что милосердие с её стороны было слабостью, и что смерть невинных не так важна, если речь идет о будущем «всеобщем счастье». Она отказывает Джону в его просьбе помиловать Тириона и убеждает оставить все сомнения и следовать за ней. Они целуются, и Джон убивает её, внезапно вонзив в живот кинжал. Дрогон своим пламенем уничтожает Железный Трон и улетает, взяв с собой тело Дейенерис. После этого Джона арестовывают.

Через некоторое время собираются лорды Вестероса, чтобы решить, кто будет следующим правителем. Тирион, ещё будучи заключённым, предлагает, чтобы будущие короли не наследовали корону, а избирались лордами Вестероса. В качестве нового короля Тирион выдвигает Брана Старка (Айзек Хэмпстед-Райт), с чем соглашаются все, кроме Сансы (Софи Тёрнер), которая объявляет о выходе Севера из состава Семи Королевств. Бран назначает Тириона своей Десницей, а приговором Джона становится его возвращение в Ночной Дозор в качестве наказания за убийство Дейенерис, чтобы успокоить тех, кто ещё верен ей. Серый Червь ведёт Безупречных на остров Наат, родину Миссандеи. Дотракийцев также отправляют домой в Эссос.

Тирион преобразовывает Малый Совет, включив Бронна в качестве Мастера над монетой, Бриенну Тарт (Гвендолин Кристи), ставшую лордом-командующим Королевской гвардии, Давоса — Мастера над кораблями и Сэмвелла Тарли (Джон Брэдли) — Великого мейстера. Вместе они начинают планировать восстановление Королевской Гавани. Сэм представляет Совету книгу «Песнь Льда и Огня», содержащую историю Вестероса после смерти Роберта Баратеона, написанную архимейстером Эброузом, и отмечает, что Тирион в ней даже не упомянут. Бран кратко встречается с Советом, которому ещё нужно заполнить несколько должностей. Бран говорит, что он может найти Дрогона. Арья отправляется исследовать неизведанные моря к западу от Вестероса, северные лорды избирают Сансу Королевой Севера. Прибывший в Ночной Дозор Джон встречает там Тормунда (Кристофер Хивью), а затем, вместе с ним и с Призраком, ведёт большую группу Одичалых в лес за Стеной



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.