Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3.В Винтерфелле



С наступлением ночи в Винтерфелле, объединённые войска живых, состоящие из Дотракийцев, возглавляемых Джорахом Мормонтом (Иэн Глен), Безупречных, возглавляемых Серым Червём (Джейкоб Андерсон), рыцарей Долины, под командованием Бриенны Тарт (Гвендолин Кристи) и Джейме Ланнистера (Николай Костер-Вальдау), и войск Севера, среди которых Братство без Знамён и Ночной Дозор, готовятся к битве с наступающей Армией мёртвых. Бран Старк (Айзек Хэмпстед-Райт) отправлен в Богорощу, чтобы заманить туда Короля Ночи, который придёт за ним. Он находится под защитой Железнорождённых, возглавляемых Теоном Грейджоем (Альфи Аллен). Джон Сноу (Кит Харингтон) и Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк), верхом на драконах Дрогоне и Рейегале, летят на окраину поля боя, чтобы дождаться возможности устроить засаду Королю Ночи. Перед началом битвы прибывает Мелисандра (Кэрис Ван Хаутен) и с помощью заклинания зажигает мечи-аракхи орды Дотракийцев.

Начинается битва, и первыми в бой скачут Дотракийцы, но их быстро уничтожают в темноте. Джорах и немногочисленные уцелевшие отступают к Безупречным, которые формируют построение фалангой, однако порыв снежной бури помогает войску мертвецов и они быстро сокрушают силы живых. Эддисон Толлетт (Бен Кромптон), оставшийся командир Ночного Дозора, гибнет, спасая Сэма (Джон Брэдли). Прилетают драконы и сжигают наступающих упырей, в то время как живые начинают отступать в замок, защищённый оставшимися Безупречными. В Богороще Бран входит в состояние варга, контролируя стаю воронов, чтобы следовать за Королём Ночи, который останавливает вмешательство Джона и Дейенерис, сидя на оживлённом Визерионе. Но из-за ночного мороза ни защитникам замка, ни Дейенерис, преследуемой Королём Ночи, не удаётся зажечь оборонительную траншею, чтобы задержать мертвецов. Тогда Безупречные прикрывают Мелисандру, пока она пытается это сделать с помощью заклинания. Пылающая траншея даёт лишь временный эффект: повинуясь Королю Ночи, одни из мертвецов кидаются в огонь, создавая для других своеобразный «мост». Пройдя это препятствие, упыри лезут на стены, цепляясь друг за друга, и нападают на отступающих защитников, которые быстро разбегаются по всей крепости. Король Ночи, при помощи ледяного огня Визериона, прорывается через северные ворота, тем временем через другие входит великан-упырь и атакует отряд Мормонтов. Он легко хватает бесстрашно бросившуюся на него Лианну Мормонт (Белла Рамзи), раздавив ей грудную клетку, но та, задыхаясь, успевает смертельно ранить его ударом в глаз, после чего гибнет.

Защищая северную стену и убивая упырей, Арья Старк (Мэйси Уильямс) получает ранение и отступает внутрь замка. За ней следуют Пёс (Рори Макканн) и Берик Дондаррион (Ричард Дормер). Берик жертвует собой, чтобы дать Арье и Псу шанс сбежать. Они находят Мелисандру, которая напоминает Арье о пророчестве, что она навсегда закроет много глаз, при этом подчёркивая «голубые глаза». Затем Арья уходит от их.

В небе над замком Джон верхом на Рейгале атакует Короля Ночи, и когда последний сопротивляется, на него нападает Дейенерис, которая сбрасывает его с дракона и пытается сжечь. Но Король Ночи оказывается невосприимчив к драконьему пламени, и в ответ метает копьё в Дейенерис, которая едва успевает улететь. Приземлившийся Джон бежит навстречу Королю Ночи, чтобы сразиться с ним, но тот внезапно воскрешает всех умерших, как на поле боя, так и в крепости, включая погребённых в склепах Крипты, которые атакуют укрывшихся там людей, включая Сансу Старк (Софи Тёрнер), Тириона Ланнистера (Питер Динклэйдж), Вариса (Конлет Хилл), Миссандею (Натали Эммануэль) и Лилли (Ханна Мюррей).

Дейенерис возвращается на драконе и приземляется, чтобы сжечь упырей, окружающих Джона, после чего последний бежит за Королём Ночи в Богорощу. Нежить-Визерион загоняет Джона в угол, в то время как группа упырей начинает взбираться на Дрогона. Стряхнув с себя мертвецов, Дрогон улетает, заставив перед этим слезть с него Дейенерис. Оказавшись в окружении мертвецов, Мать Драконов в отчаянии, но на помощь ей приходит сир Джорах, защитивший её ценой собственной жизни.

Король Ночи входит в Богорощу, встречая на своём пути яростно отбивающегося от упырей Теона. Готовый к смерти Бран благодарит Теона и говорит ему, что он «хороший человек». Теон безрассудно идёт в атаку на Короля Ночи, но тот обезоруживает его и убивает его же собственным копьём. Когда надежда у выживших в битве угасает, а Король Ночи готовится убить Брана, внезапно из засады на него нападает Арья. Ему удаётся поймать её, схватив за горло и левую руку, но она перебрасывает в правую свой сделанный из валирийской стали кинжал и ловко вонзает его в грудь противника, найдя незащищённое место между пластинами его лат. Король Ночи тут же рассыпается на мелкие осколки льда. Вслед за ним та же участь постигает и Белых Ходоков, и контролируемых ими упырей, которые становятся просто кучей мёртвых тел.

Когда солнце начинает подниматься над горизонтом, Давос Сиворт (Лиам Каннингем) наблюдает за тем, как Мелисандра, которая успешно выполнила своё предназначение, покидает замок и уходит в снежную даль. Там она снимает своё ожерелье и начинает быстро стареть, после чего падает замертво.

4. В Винтерфелле[править | править код]

Северяне сжигают павших во время Долгой Ночи на погребальных кострах. Затем происходит пир, где все празднуют победу. Позже Дейенерис (Эмилия Кларк) легитимизирует Джендри (Джо Демпси) как Баратеона и назначает лордом Штормового Предела. Джендри признаётся Арье (Мэйси Уильямс) в любви и предлагает ей выйти за него замуж, но она отказывается. Джейме (Николай Костер-Вальдау), Бриенна (Гвендолин Кристи), Тирион (Питер Динклэйдж) и Подрик (Дэниел Портман) играют в игру с вином, в результате которой Бриенна уходит после вопроса Тириона о её девственности. Джейме навещает Бриенну и они проводят вместе ночь. Между тем, Дейенерис становится не по себе, так как за победу над мёртвыми хвалят Джона (Кит Харингтон) и Арью, что не остаётся незамеченным Варисом (Конлет Хилл). Дейенерис встречается с Джоном и просит его не рассказывать никому о его происхождении, но он говорит, что должен рассказать об этом Арье и Сансе (Софи Тёрнер).

Дейенерис желает как можно скорее штурмовать Королевскую Гавань, но Санса не соглашается, уговаривая её дать потрёпанным войскам отдых. Они решают, что Джон и сир Давос (Лиам Каннингем) пойдут по Королевскому тракту, в то время как Дейенерис отправится на Драконий Камень вместе со своим флотом, а Джейме останется в Винтерфелле. После этого Арья и Санса говорят Джону, что не доверяют Дейенерис, а Джон рассказывает им о своём происхождении.

Внезапно появляется вооружённый арбалетом Бронн (Джером Флинн), готовый убить Джейме и Тириона, но он принимает их предложение в обмен на их жизни получить Хайгарден. Арья присоединяется к Псу (Рори Макканн) на пути в Королевскую Гавань. Санса делится с Тирионом своими переживаниями по поводу похода Джона в Королевскую Гавань. Джон прощается с Тормундом (Кристофер Хивью), который решает вернуться обратно на Север, и просит его взять с собой Призрака. Он также прощается с Сэмом (Джон Брэдли) и Лилли (Ханна Мюррей), которые, как оказалось, ждут ребёнка.

Узнав о действиях Серсеи, Джейме отправляется в Королевскую Гавань, несмотря на просьбу Бриенны остаться.

На Драконьем Камне[править | править код]

Когда Дейенерис, её драконы и её флот приближаются к Драконьему Камню, их атакует флот Эурона (Пилу Асбек). Во время атаки стрелами из корабельных скорпионов убит Рейегаль, а Миссандея (Натали Эммануэль) взята в плен. Варис советует Дейенерис не сжигать Королевскую Гавань, а Тирион убеждает её сначала поговорить с Серсеей. Позже Варис, который узнал о происхождении Джона, признаётся Тириону, что считает Джона лучшим кандидатом на роль правителя, но Тирион остаётся верным Дейенерис.

В Королевской Гавани[править | править код]

Эурон возвращается и сообщает о смерти Рейегаля и захвате Миссандеи. Серсея (Лена Хиди) приказывает держать ворота Красного Замка открытыми, намереваясь использовать жителей города в качестве заложников, чтобы предотвратить нападение на город.

Дейенерис, Тирион и Серый Червь (Джейкоб Андерсон) прибывают в Королевскую Гавань. Серсея и Дейенерис требуют друг от друга капитуляции, при этом Серсея угрожает казнить Миссандею. Тирион взывает к человечности сестры и просит её сдаться, но Серсея отказывается и приказывает Грегору Клигану (Хафтор Юлиус Бьёрнссон) обезглавить Миссандею.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.