Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗУМА 31 страница



   Опасения были не лишены оснований. Лурианцы, вольно или невольно, вполне могли устроить глобальный катаклизм, если иссякший энергетический узел разорвет на мелкие клочья. В запале ли, либо намеренно, они были способны отправить мини-Вселенную в небытие, из которого мало кто выберется. До падения узла оставалось всего ничего, поэтому Элайя лихорадочно искала выход из потенциально критического положения. И вдруг…

— Джулиан! Вскрывай Смещение! — воскликнула она, уловив пространственные перемены.

Собирая остатки энергии, лурианцы отключали все подряд, в том числе и блокаду Смещения сестер. Теперь его вход закрывала обычная матрица, структуру которой Элайя мгновенно и передала Джулиану. Взвившись будто ужаленный, тот рванулся к управляющему интерфейсу и в мгновение ока влетел туда, где томились его дочери.

   Тоска, в которой пребывали Аманда и Сесилия, не могла сравниться даже с чувствами Сибер'юнии. Едва появившись на свет, они были объявлены какими-то вселенскими преступницами и заключены в такую клетку, за пределами которой не существовало просто ничего. Стараясь не сойти с ума, девушки развлекали друг друга различными историями и воспоминаниями, воплощая в доступном им пространстве разнообразные вещи и модели существ. Именно модели. Жизнь сестры не творили, не желая, чтобы какие-нибудь существа страдали вместе с ними в вечном заключении. Негромко переговариваясь, они как раз мастерили миниатюру их недавнего острова, когда белесая завеса внезапно спала, а Декартрон наполнил гул гремучего удара. Еще один удар — и бесследно исчез сам Декартрон. Пораженные до глубины души, девушки обернулись и увидели отца, рядом с которым стоял коренастый искрящийся мерколит. Помахивая громадным молотом, он удовлетворенно созерцал плоды своих разрушений.

— Папа! — воскликнули девушки.

Не говоря ни слова, едва не разревевшийся Джулиан бросился в их объятия.

— Так, вы тут давайте рыдайте, сколько влезет, а я обратно в бой, — улыбнулся Руд-гоор-Зунд, прозорливо присланный Элайей на помощь любящему отцу.

С этими словами он исчез, но вскоре за ним исчезли и Джулиан с дочерьми. Теперь, свободные от узилища, они хотели помочь тем, кто все это время самоотверженно помогал им.

   Сражение дошло до критической точки. Если лурианцы не остановятся, энергетический узел взорвется, а вместе с ним взорвется и все, что он поддерживал в самом своем основании. Оставалось надеяться на благоразумие его защитников. В конце концов, фанатизм им был не присущ, и самоубийство во имя нежелания проигрывать — тоже. Агнетто может и пошел бы на такое, но другие лурианцы — вряд ли. Во всяком случае, в это очень хотелось верить.

— Остановитесь, безумцы! — взывала в ментальный эфир Элайя. — Вы же уничтожите все до последней частицы!

Сибер'юния молчала, и не только потому, что к ней вряд ли бы кто-то стал прислушиваться. Она максимально сконцентрировалась на удержании Института, который теперь прямо-таки трещал по швам, визуально уподобляясь миражу в пустыне.

— Грубаура! Будь готова в любой момент! — только и сказала она, обращаясь к паучихе.

Той совершенно не хотелось разлетаться по всей Пустоте, особенно после столь обильной трапезы, поэтому она выказала высшую степень внимания. И вдруг все стихло.

   По замыслу Элайи, в нужный момент они должны были закидать лурианцев Грабберами, чтобы те затянули всех куда-нибудь подальше. Если туда попадет и кто-то из Восставших — не страшно. Главное что узел уцелеет, а вокруг не останется никого из его защитников. Однако планы планами, а реальность проявилась совсем иначе.

   Институт внезапно затрясло. Затрясло совсем не так, как прежде, когда он содрогался от хода свирепой битвы. Мелко задрожав, он вдруг начал терять частички стен, перекрытий, и вообще всего, что наполняло его изнутри. Это выглядело как снег, крупными хлопьями срывавшийся с любой материальной поверхности. Крыша затрещала, как затрещали башни, купола, балконы и галереи. Этот треск пришел на смену тишине. Той тишине, что установилась после того, как лурианцы прекратили боевые действия. В пространстве отчетливо раздался их призыв о помощи. Почуяв неладное, Элайя и Сибер'юния ринулись прямиком к узлу, благо что все защитные эшелоны оказались сняты. Ловушки они не опасались, а если и опасались, то этим страхом пренебрегли, ощущая нутром, что положение более чем критическое. К тому же Аманда и Сесилия, старавшиеся проникнуть в мысли лурианцев, сообщили об их искренности. Остальные восставшие проследовали за своими предводительницами, согласно приказу прекратив всякую агрессию.

   С первого же взгляда все стало ясно — лурианцы перестарались. Перестарались в запале, ибо в противном случае не перестали бы сражаться и не позвали на помощь. Центральный энергетический узел распадался. К великому счастью всех присутствующих, он не детонировал сразу, но счастье это было недолговечным. В распоряжении восставших и лурианцев оставались считанные… Что? Никто не знал!

— Вы можете это остановить? — спросил Элайю кто-то из лурианцев.

Кто именно — она не разобрала, поскольку они собрались вблизи всем уцелевшим составом. Перед лицом тотального уничтожения к ним вернулось благоразумие. Выбирая перед всеобщим концом или координацией с нападавшими, лурианцы не пошли по пути, который наверняка бы выбрал Агнетто.

— Грубаура! Бегом сюда! — вместо ответа воскликнула Элайя, наблюдая, как по стенам энергетического узла разрастаются светящиеся, сочившиеся плазмой щели.

— Как?! — ошеломленно воскликнула паучиха. — Я же к вам не пролезу!

Обвинять ее в трусости или неподчинении не приходилось. Она разрослась до таких размеров, что теперь практически целиком покрывала крышу Института. Ту крышу, что еще уцелела после всех пространственных потрясений.

— Прогрызай! Прогрызай сюда путь! Я помогу! — грохотнула Сибер'юния, заставив лурианцев поежиться.

— А! Это можно! — согласилась Грубаура.

И тут же впилась хелицерами в перекрытия Института, разрывая их на мелкие кусочки. Сибер'юния ударила снизу, проделывая над энергетическим узлом огромную брешь. Достаточно огромную, чтобы в ней, в конце концов, объявилась голова Грубауры.

— Паутина! Заливай ей узел! Весь! Целиком и как можно плотнее! — командовала Элайя.

Растерянные лурианцы, только что воевавшие с ней, ее дочерью и целой толпой Нарушителей, теперь спрашивали указаний. Как бы там ни повернулось дело, мать и дочь явно не желали гибели Вселенной Института, а его не желали и сами лурианцы.

— Сжимайте пространство! — крикнула Элайя. — Это удержит физическую оболочку узла. — Ненадолго, но удержит!

Мгновенно усвоив, что к чему, лурианцы направили остатки своей энергии так, как было велено. Частично этим занялась и Сибер'юния, продолжая поддерживать рассыпавшуюся структуру Института.

   Повреждения оказались критическими. Элайя поняла это сразу, когда внимательно изучила структуру узла и обозрела пространственные искажения. Дополнительный анализ, наспех произведенный лурианцами сканирующей техникой, только подтвердил ее пугающее предположение. Совместными усилиями лурианцы и восставшие удержат узел лишь на какое-то время, однако его нестабильность нарастала. И закончиться она могла только одним.

— Кажется, доигрались, — шепнул Аскин Синотее. — Что ж, рад был нашему знакомству.

— Не верю, чтобы ничего нельзя было сделать! — воскликнул Джулиан.

Едва обретший своих дочерей, он просто не мог их потерять. Снова! Помогая Элайе, он и впрямь не верил в то, что эта всесильная лурианка не в состоянии сама вновь прийти на помощь.

— А если замкнуть утечку обратным контуром? — предложила Сесилия.

Она еще не очень хорошо разбиралась в институтской технике, но довольно приличное представление о ней все-таки имела.

— Да, замкнуть с положительной обратной связью, — прибавила Аманда.

Как и сестра, она отнюдь не пренебрегала научными познаниями, хотя предпочитала теории практику. В частности, на озере Синотеи. Чуть повернувшись, Элайя окинула их грустным ласковым взглядом. Прибежав на передовую, отец и дочери помогали восставшим чем могли. Сестры, в том числе, старались прочесть мысли лурианцев, отчего их призыв о помощи воспринимался вполне искренним. Жаль, повоевать они толком не успели, однако это к лучшему.

— Не выйдет, — отозвалась, сжимая пространство, Элайя. — Узел распадается изнутри. Утечка тут не при чем. Распадается сама его структура.

— Да не может быть, чтобы это нельзя было починить! — упрямо воскликнула Сесилия.

— Можно, — неожиданно подала голос Сибер'юния. — Другой структурой.

Бросив взгляд на дочь, Элайя закусила губу. Она-то знала, в чем тут суть, но не хотела, чтобы знал кто-то еще. Однако Сибер'юния ничего не успела объяснить. Центральный энергетический узел загремел, разрывая слои паутины, и вырвался из оков пространственного сжатия. В следующее мгновение все вокруг поглотила свирепая ослепительная вспышка.

 

* * *

 

   Среди просторов мироздания неспешно летели из ниоткуда в никуда каменистые планетоиды. Лишенные жизни, они выглядели обычными нагромождениями вулканической породы, не представляющими никакого интереса. И эти планетоиды тоже ничего не интересовало. Не интересовало уже давно, отчего они и уподобились такой простой и абсолютно неактивной форме. Древние лурианцы, стоявшие у истоков образования Вселенной, повидали все и вся. Их больше ничем нельзя было удивить. Они достигли абсолютных возможностей, а жизнь, ее интриги и перипетии с незапамятных времен стали банальны и предсказуемы. Настолько, что Древние оставили все мирские дела и погрузились в вечную спячку. Они лишь передавали знания своим потомкам, служа им вечным проводником, но больше ничего делали. И вот что-то произошло. Озарившись слабым сиянием, планетоиды пробуждались, ощутив какое-то необычное веяние из далекой Вселенной.

   Кругом расстилался один лишь свет. Чистый белый свет без какой-либо примеси. В нем не было ничего — ни неба и звезд, ни цветов и трав, ни деревьев, ни зданий, ни даже самой материи. Преисполненный пустоты, он разливался мерно и ровно, словно озарял кому-то вечный путь. Но в этой пустоте была и жизнь. Паря в абсолютном нигде, Сибер'юния, Аманда и Сесилия ошеломленно смотрели друг на друга. Их мысли, лихорадочно вертевшиеся миллионами обрывочных видений, сновали из сознания в сознание, обмениваясь чувствами, воспоминаниями и репликами. Все трое, ничего не понимая, пытались воссоздать картину того, что произошло.

   Даже в краткий миг лурианцы могли сделать очень и очень многое. Их мысли текли огромным объемом, и этот объем быстро предавался из одного разума в другой. Таким образом, за условную секунду, ничего не значащую для моделей из Юнисанциумов, они были в состоянии принять важное решение. Не только принять, но и исполнить.

   Центральный энергетический узел был не обычным образованием вроде генератора или преобразователя звездного излучения. По сути, он представлял собой жизненную суть лурианцев, олицетворяя ее сознание, созидание и вечную жизнь. Он был их квинтэссенцией — концентрированным могуществом, порожденным наиболее одаренными мастерами и самостоятельно функционировавшим в пространстве. Именно поэтому он питал все творения лурианцев, поддерживал их материальные воплощения и мог все то же, что могли и они, ибо основа, сама структура его энергии была им изначально родной. И уж где-где, а в Институте Моделирования Разума нечто подобное удивления не вызывало. Таким образом, не вызывали удивления и слова Сибер'юнии, что починить структуру такого уникального творения можно только другой структурой.

   Элайя, сбросив физическую оболочку, ринулась в самый центр распадавшегося узла. Ринулась в тот момент, когда пространственные оковы пали, и он вот-вот должен был детонировать, ввергая Вселенную Института в необратимый катаклизм. За ней последовал Джулиан. Элайя пыталась его остановить. С ее точки зрения, если уж кто и должен был пожертвовать собой, так это она. Все равно лурианцы никогда не простят ей смерти Агнетто. Да она и сама себя не простит. Оператор стал лишь последней каплей. Вина перед дочерью станет грызть и терзать ее до конца времен, и что может быть лучше, чем во имя искупления отдать за нее жизнь? Отдать, и забыться в вечном покое.

   Джулиан заупрямился. Как бы ни была велика сила Элайи, одной ее могло и не хватить. Две структуры лучше, чем одна. Это понимал даже он, вкратце уловив то, что успела транслировать Сибер'юния. Принципиально разные, они вольются в энергетический узел самой своей сущностью и растворятся в нем без остатка. Но растворятся не просто так. Поглотив их структуру и энергию, узел уцелеет. Его распад остановится, словно цепочка ДНК, починенная фрагментами других цепочек. И этого будет достаточно, чтобы все остальные удержали его в стабильном состоянии. Тогда не произойдет и взрыва, до которого оставалось какое-то мгновение; тогда не погибнет Колыбельная Локализация и все, кто ее населял. Тогда выживут все, включая Аманду, Сесилию и Сибер'юнию. А ради такого и умереть не грех!

   Элайя попыталась вытолкнуть Джулиана прочь, но тот оказал решительное сопротивление, вцепившись в нее мертвой хваткой. Может она дать гарантию, что одной ее жертвы будет достаточно? Не может? Значит, и говорить тут не о чем! Если мать готова отдать жизнь за свою дочь, то и отец способен на такое ради своих девочек! И так тому и быть!

   Элайя, озарившись печальной улыбкой, взяла Джулиана за руки. В последнее мгновение она показала ему, как родилась, росла и взрослела Сибер'юния. А Джулиан ответил ей детством Аманды и Сесилии, видениями их старой и новой жизни. Затем их поглотила вспышка. Та, что вырвалась было наружу, но так никого и не уничтожила, втянувшись обратно внутрь.

   Аманда, Сесилия и Сибер'юния молча переглядывались. В глазах их стояли слезы. Самые настоящие слезы, вроде бы не присущие бесплотной форме жизни. Тем более что сейчас они были лишены физических оболочек и выглядели по-прежнему исключительно в мыслях друг друга. Но как они здесь оказались? Сообразив, что задумали их мать и отец, они рванулись за ними следом. Сибер'юния, изначально планировавшая уничтожить энергоузел Института, хорошо разбиралась, что к чему. Да, теперь она старалась его сохранить, но не такой же ценой! Взрыв должен был уничтожить все сущее, но самые сильные все-таки могли уцелеть. Тех же, кто находился в его эпицентре, выбрасывало в Луч, связующий Вселенную Института с остальным мирозданием. Падение узла автоматически открывало заветный проход. Именно в этом и заключался изначальный замысел Сибер'юнии, собиравшейся ускользнуть из Колыбельной Локализации. Однако она не знала, сработает ли ее план в случае Аманды и Сесилии — слишком молодых и неопытных, чтобы выдержать подобный катаклизм. И, тем не менее, все трое рванулись спасать отца и мать, не желая их необратимой гибели. Но не успели.

   Однако где же они теперь? Белый свет, ровно лучившийся со всех сторон, не содержал в себе какого-либо ответа, ибо он вообще ничего не содержал. Все трое словно застряли в Луче на пути из одной точки в другую. Во всяком случае, именно это пришло в голову Сибер'юнии, поделившейся своими соображениями с Амандой и Сесилией. Те нашли ее предположение достаточно убедительным, только легче никому из них ничуть не стало. Здесь, в белой пустоте, они оказались лишены всех своих способностей и только и могли, что парить в абсолютном нигде друг возле друга.

   — Что будем делать? — спросил чей-то спокойный голос.

В огромной сфере, расположенной посреди звездных просторов, были отчетливо видны три фигуры, зависшие посреди океана белого света. Фигуры дочерей отца и матери, отдавших жизни ради своих детей.

— Случай необычный, — произнес один из пробудившихся планетоидов.

— Вероятность разума составляет девяносто девять и девяносто семь сотых процента, — подал голос другой, озарившийся мягким сиянием.

— Любовь, дружба, самоотверженность, самопожертвование, чувство долга, мечты и надежды. Подтверждаю, это высокоразумные существа, — сказал третий, пробуждаясь от давнего сна.

— Они непредсказуемы, — заметил четвертый планетоид, испустив ровное голубое свечение.

— Как раз то, что и требуется от по-настоящему высокоразвитого сознания, — вступил в разговор пятый. — Я — за!

— В своих устремлениях и амбициях они едва всех не погубили, — заметил шестой планетоид, испуская легкую желтую дымку сомнения.

— Чуть-чуть, как вы знаете, не считается, — усмехнулся седьмой, наливаясь насыщенным синим светом.

— Голосуем? — осведомился восьмой.

— Что с Элайей и Джулианом? — выразительно изрек девятый.

— Боюсь, здесь бессильны даже мы. Всю свою любовь они передали своим детям, — вздохнул десятый. — И с нашей стороны было бы крайне жестоко оставить их жертву напрасной.

— Я согласен, — произнес первый.

— Так что будем делать? — повторно осведомился одиннадцатый.

— Голосуем? — снова спросил восьмой.

Вокруг сферы, по-прежнему показывавшей три одинокие фигуры, ненадолго воцарилось молчание.

— Решено! — подвел итоги двенадцатый, доселе молчавший голос. — Завершаем Извлечение!

— Бардак в Институте там разберут и сами, — добавил третий.

— Синотея, Оо-т-Ир, Аскин и Гизмунд — довольно перспективные Модели. Мы за ними присмотрим, — констатировал пятый.

— Пожалуй, стоит сделать тамошним лурианцам наставление. Они несколько сбились с пути. Приговоры Нарушителям также следует пересмотреть, — веско молвил десятый.

— Ну а за этими тремя девчонками присмотрим лично мы, — усмехнулся первый.

— Принято! — лаконично произнес двенадцатый.

   Аманду, Сесилию и Сибер'юнию мало-помалу охватывало отчаяние. Они решительно ничего не понимали. Не понимала Сибер'юния, чей возраст начитывал миллионы условных лет, не понимали сестры, молодые, но обладавшие незаурядными талантами. В пространстве было пусто. Сибер'юния не улавливала ни малейшего энергетического возмущения, а девушки не слышали хоть чьих-нибудь сторонних мыслей. Все трое не могли уйти даже в Пустоту. Они застряли в сплошном белом свете и решительно не понимали, на время или навсегда.

— Смотрите! — внезапно воскликнула Сесилия, протягивая руку.

Там, куда она указывала, белый свет внезапно разошелся. Сквозь образовавшуюся, растущую прореху показалось иссиня-черное небо, где алмазами горели бесчисленные звезды.

— Глазам не верю! — ахнула Сибер'юния.

Проем все ширился, являя их взорам далекую, усыпанную огнями Вселенную. Вселенную, ничуть не похожую на Вселенную Института.

— Чего же мы стоим?! — воскликнула Аманда.

Схватив сестру и Сибер'юнию, она рванулась навстречу открывавшемуся видению, и потянула их за собой. Но те уже летели и сами, ибо видели куда лететь и страстно желали этого всем сердцем. Вселенная становилась все ближе, а скорость их все ускорялась по мере того, как вспыхивала, росла в сердцах возродившаяся надежда. Мгновение, еще мгновение — и вот белый свет остался позади, растворяясь в великом ничто. Теперь вокруг Аманды, Сесилии и Сибер'юнии расстилалась огромная прекрасная галактика, преисполненная живых веяний энергии.

— Летите, творите свой новый мир, — тихо произнес двенадцатый.

И Сибер'юния, взяв Аманду и Сесилию за руки, полетела. Источник отворил им врата в мироздание.

 

 

К О Н Е Ц



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.