Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 20



 

На последней стоянке пересеклись с другим караваном, который шёл из Города. Хотя он был меньше раза в два, охраны при нём было целых три шестка, экипированных полным тлегалпским набором. Глеб как бы невзначай прогулялся рядом со сгруженной поклажей и обнаружил аккуратно упакованные клинки и медные щиты. Подробнее рассматривать было опасно. Но Глеб знал, у кого можно получить подробности.

На очередной стоянке Глеб между делом упомянул охрану второго каравана, и словоохотливый Глаз тут же рассказал, что это не простые наёмники, а из охраны самого Хозяина. А везут они оружие, сделанное мастерами Города. И караван этот не первый, даже не второй! Глеб скептически похмыкал, мол, кому ж надо столько оружия. И вожак сразу же рассказал, что есть в Тленге пара родов, из тех, что устроили поход в Сумрачную теснину. Вот им теперь оружие понадобится. Да не простое, а в Городе выкованное. Рароги же своё просто так не отдадут. А с Хозяином договориться проще. Он, правда, сперва оружия давать не хотел, а просто показал проход к рарогам. Да, видать, их предупредил кто-то, получилось, что тлегалпов поджидали.

— Всё ты знаешь, будто сам Хозяин и есть, — попробовал пошутить Глеб. Но Глаз шутки не понял.

— Да какой же я Хозяин? Был бы я им, разве шлялся бы где попало? А знаю всё потому, что знакомый тлегалп из каравана рассказал. Он уже третий раз туда-сюда ходит. Ему нравится, заботы особой нет, а кормят хорошо… Не то что нас. Вот он и рассказал мне, что эти помощники Хозяина могут с ним говорить, когда ему будет угодно. И видит он всё, что где происходит. От того и про проход в горах узнал.

— Удивляешь ты меня, Глаз. Ты же в сказки не веришь. Да и если бы Хозяин всё знал, он бы и про рарогов-тлегалпов предупредил.

— Ну, видать, не всё видит. Я же сам-то не знаю — что рассказали, что и передаю. Говорят, раньше были такие живогляды, что могли как наяву узреть то, что произойдёт где-то… или произошло.

«Опа! — подумал Глеб. — А не про хрономираж ли мне сейчас рассказывают? »

— Да только давно это было. Я не встречал тех, кто умеет. Так, может, этот хозяин из живоглядов? Интересно, конечно… Хоть и страшновато.

— А чего ж страшного?

— Да не мне, знакомому моему. Кабы кормили похуже, давно бы сбежал. А нам-то чего бояться? Мы ещё сами по себе. Не понравится, так уйдём из Города с другим караваном. Мы Хозяину не перечили, ничего против него не замышляем.

— А что, есть такие, что замышляют? — как можно беззаботнее произнёс Глеб.

— А как же?! Говорят, троих поймали уже. Лазутчиков.

— Чего ж только троих? Я бы руки две-три поймал, — посмеиваясь сказал Глеб, а на душе у него как-то стало неспокойно.

— Сколько было, столько и поймали. Видать, выведывали чего-то. Один опп, но тлегалпом переоделся, другой тлегалп, но странный какой-то. Про третьего не рассказали. Но у всех знак при себе был одинаковый. Браслет особенный.

«Да, — с горечью подумал Глеб, — это Мин с Вахитом. И наверняка Андрей. Вот поэтому он и не хотел, чтобы я с ним шёл. Но как же они позволили себя схватить? И почему сигнал не послали? Может, задумали что? » А вслух сказал:

— Ты смотри-ка, а этот Хозяин — парень серьёзный. Как думаешь, сгодится ему смышлёный боец?

— Отож наверняка! Думаешь, я надеялся, ты с нами останешься? Я ж не простак. Наша компания тебе не ровня. Я сразу понял, куда метишь. Но если Хозяин тебя возьмёт, ты и о нас словечко дашь. Так думаю.

— Дам, конечно, дам, — ответил Глеб радушно, хотя сердце его неприятно ныло.

 

***

 

Город показался на границе видимости к концу второго месяца пути, после бесчисленных смен направления. Если бы Глеб каждую ночь не сверялся по звёздам, можно было бы подумать, что караван водят кругами. Однако направление выдерживалось строго на юго-запад. Там уже появились на горизонте горные пики. А вблизи стало понятно, что это совсем не те горы, обильно поросшие растительностью, к которым уже привык Глеб. Исполинский скальный массив, выжженный местным светилом, вклинившийся в такую же выжженную равнину. Эта местность выглядела из космоса совсем непримечательно — небольшой пятачок в сотню километров диаметром и с перепадом высот в полтора-два километра. И совсем другие ощущения вызывали уходящие высоко вверх вертикальные каменные стены у тех, кто находился под ними.

Сам населённый пункт Тёмного Владыки оказался обычным по меркам земной истории пещерным городом, построенным в глубине у подножия сходящихся под острым углом скал. Необычен он был только для Клада с привычками его жителей строить простые одноэтажные жилища. Глеб автоматически отметил грамотное расположение с точки зрения защиты: невысокая стена перекрывала проход внутрь. При необходимости его можно будет защитить малым количеством воинов, а сверху ещё добавят пращники. Но кто в здравом уме придёт сюда воевать? Впрочем, Глаз упоминал, что когда-то здесь велись военные действия. Интересно было бы изучить местные предания, обычаи, навыки и саму инфраструктуру Города, который, как полагал Глеб, распространяется ещё и внутрь горы.

Но всё это теперь было неважно. Единственное, что по настоящему заботило Глеба, — как помочь проникателям. То, что им нужна помощь, сомнений не было. Браслеты наверняка отобрали, но есть шанс, что не убили, тогда бы Глаз обязательно об этом упомянул. Тлегалпы пленников сажают обычно в яму, потом стараются обменять, а какое правило в Городе? Этот Властелин-Хозяин не прост, ох как не прост. И расспрашивать подробно — себе дороже, и выжидать — не вариант. Можно, конечно, попробовать прорваться туда, где держат пленников, и подать экстренный сигнал с браслета. Но как узнать, что это за место? А если их держат в разных местах? Да и после подачи экстренного сигнала катер прибудет не раньше, чем часа через три. И внедрение точно будет провалено. Может, потому и сигнала не подавали, решили, что обойдётся. Да, проникатель так поступить не может. Нужен другой способ.

Но другого способа не находилось. Глеб даже начал сгоряча придумывать план, как убедить наёмников ему помочь, но быстро понял, что не сможет врать убедительно, и в результате только ухудшит ситуацию. Оставалось только играть свою роль и выжидать в надежде на то, что подвернётся удобный случай разузнать подробней о судьбе пленников.

Состояние Глеба не укрылось от Глаза. Когда караван завели к месту разгрузки, он подсел рядышком:

— Что, тоже не по себе? Вижу, как тебя крутит, аж смурной весь стал.

— Есть немного. Чувствую что-то, а что — понять не могу, — ответил Глеб и почти не соврал.

— Место здесь, конечно, особенное, древнее. Но беспокоиться нет нужды. Теперь наша работа окончена. Думаю, хоть накормят от пуза. А то я на походной еде отощал. А там глядишь и на службу позовут. Я сказал кому надо. Но местные ещё неторопливей тлегалпов. Думаю, руку дней можно отдыхать.

— А попреть здесь где-нибудь можно?

— Ну ж ты… — всплеснул руками Глаз. — Тлегалп о мешконосе, рарог о водоносе. Не знаю, не знаю, для такого воина что-нибудь найдётся. Пойду, разведаю о месте постоя сперва. Вернусь под вечер.

Но вернулся вожак неожиданно быстро. Глеб даже не успел закемарить, привалившись к столбу для мешконосов. Выглядел Глаз обескураженно и одновременно торжественно.

— Давай, собирайся. Зовут тебя.

— Куда это? Ты ж говорил, отдыхать можно.

— Ну соврал, что ж теперь. Хозяин зовёт. Хочет посмотреть на тебя.

— Откуда он так быстро узнал?

— Вот у него и спросишь. Я ж предупреждал, всё он видит. И про тебя знает. А к нему просто так не зовут. Мало кто его видел. Так что не оплошай. И про нас не забудь.

— Так идти-то куда? — спросил Глеб, поднимаясь и отряхиваясь. — Я ж тут ничего не знаю.

— А тебе и не надо. Вон, видишь тот проём? Туда иди, там встретят. Да поторапливайся, говорят, Хозяин ждать не любит.

— А я спешить без дела не люблю, — буркнул Глеб и пошёл в сторону, указанную Глазом. Тот покачал головой, но ничего не сказал, только нарисовал вслед сложенной ладонью обережный знак.

У проёма, оказавшегося обычной аркой, Глеба поджидал один из приспешников. Ни слова ни говоря и не оглядываясь, он двинулся внутрь Города в полной уверенности, что спутник последует за ним. После получасового блуждания по лестницам вышли на последний ярус, где перед тяжёлой кованой дверью стояла охрана. Приспешник знаком показал сдать оружие. Этого Глеб ожидал и с деланной неохотой медленно вытащил косоруб, подержал его в руках. И только потом передал охраннику. Такую же процедуру проделал с кинжалом и с дротиком. Пусть видят, что он никуда не торопится. Наплечный мешок охранников не заинтересовал. И один из них повёл Глеба внутрь.

То, что всё само собой складывалось так удачно, немного беспокоило. Но Глеб чувствовал себя готовым к любому развитию событий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.