Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод 21



 

Глеба провели через анфиладу комнат, залитых светом, а затем пропустили в полутёмный зал с длинным столом, уставленным яствами, за которым никого не сидело. В конце зала стоял каменный трон. На нём, видимо, и находился Хозяин Города. Вот только разглядеть его не было никакой возможности. Известный трюк: после яркого света глаза не сразу привыкают к полумраку. Зато тебя самого видно как на ладони.

Глеб постоял немного, ожидая приглашения или какой-нибудь команды. Но окружающие вели себя тихо. Молчал и Хозяин. «Изучает, — подумал Глеб. — Ну так я тебя сам сейчас изучу». И не торопясь пошёл вперед.

Не успел Глеб дойти до конца стола, от которого до трона оставалось каких-то метров десять, как внезапно зажглись десятки факелов, осветивших сидящего на троне. Хозяин смотрел на пришедшего пристально, как бы оценивая, но при этом с умешкой. Но Глеба поразил даже не этот несвойственный кладянам взгляд, а пилотная жилетка патрульной службы, надетая на голое тело.

Глеб отступил на шаг и рефлекторно потянул руку за плечо, да вспомнил, что верный косоруб пришлось оставить у стражи.

Человек, небрежно сидевший на троне, осклабился и, ни мало не смутившись, произнёс резким голосом на земном языке:

— Стало быть, узнал?

— Узнал, — ответил Глеб. — Как же тебя, Ворон, не узнать, когда такая одежка одна на всю планету.

— Я тоже давно понял, что по мою душу рано или поздно придут. Но не знал сколько. Только чего ж ты не таился? Слух о тебе по всем окрестностям прошёл, мол, воин-боевик славный объявился, мастерства необычного. Вот я и решил... с тобой познакомиться лично. Проникатели так не поступают. Или тактику решили сменить? Или ты и не проникатель вовсе? Что-то я не встречал тебя на базе.

Глеб лихорадочно соображал, что можно сделать в такой ситуации. Оружия нет. Одна надежда на посошок в сумке. Местные такое за оружие не считают, так, палка — детская забава.

— Ты зачем всё это устроил? — спросил Глеб, полагая, что лучше заставить противника отвечать на вопросы, чем давать ему придуманные ответы. Он, в конце концов, чувствует себя в безопасности, вон у трона пяток человек, да по стенам десятка два толкутся. Авось разболтает что, а у меня время будет придумать, как отсюда убраться. Глеб имел в виду развязанную войну, но Ворон воспринял вопрос более широко.

— Да надоело мне всё, вот я и спрятал планету от цивилизации. Что глаза таращишь? А-а-а, не знаешь?! Значит, не рассказали тебе про артефакт, который на орбите нашли.

— Ну и не рассказали, — Глеб старался выглядеть беспечно, — велели у тебя спросить.

— Так у нас тут спрос дорогого стоит. Вот я тебе отвечу, а что ты с этим знанием делать будешь?

— Разберёмся по ходу. Значит, станции слежения ты специально глушил?

— Ага. Ваши глушил, чтобы моим не мешали. И браслеты вам тоже я блокировал.

— А тлегалпов на рарогов зачем направил? Большую войну начать хочешь?

— А без войны никак нельзя, дорогой. Кладяне глупы и дальше своего носа не видят. Выгоды своей не понимают. Как же без войны устроить единое правление? Тут ведь знать надо, что делать.

— А ты, стало быть, знаешь.

— Да уж так получилось.

— Ну и что ты собираешься дальше делать?

— Ишь, какой быстрый! — рассмеялся Ворон, довольный произведённым эффектом. — Так я тебе всё и рассказал. А впрочем… Торопиться тебе уже некуда, сядь, отведай со стола моего.

Последняя фраза была сказана на местном наречии. И Глеб понял, что таким образом Ворон даёт сигнал своей охране, мол, человек не опасен, пусть посидит. Глеб сел за стол, не сводя взгляда с Ворона и ненароком косясь по сторонам, оценивая по обстановку. А тот продолжал на земном языке:

— Как использовать артефакт, все поняли сразу. Но, конечно, засекретили. Даже от Космосовета. И это сыграло мне на руку. Привести его в действие было довольно просто. А вот потом... Потом предстояла большая работа. И ещё предстоит. Что морщишься, гуманист? Думаешь, я о себе забочусь? Мне вся эта власть и роскошь нужна? Не-ет. Вот представь, пройдёт полторы тысячи лет, прилетят сюда люди. А тут уже цивилизация вовсю. И никто никакого Клада просто так не получит. Я, конечно, не доживу. И ты не доживёшь. Но у тебя есть шанс встать в начале великой цивилизации. Ты, я смотрю, парень не робкий, раз сюда явился. Мне такой помощник пригодится. Не торопись, подумай.

— А если откажусь, убьёшь меня как других проникателей? — рискнул пойти ва-банк Глеб, но не угадал.

— Дурень ты. Никого из наших я не убил. Живы они. Сидят, думают над моим предложением.

— Стало быть, не согласились? Значит, не такое хорошее предложение.

— Хорошее, не хорошее. Но зато единственное. Ещё пару лет — зачистим нужные территории, введём единое управление, а там и технический прогресс можно начинать. Сразу, конечно, всё не получится, но к концу своей жизни ты Клад не узнаешь, это я тебе обещаю.

— Красивую картинку ты нарисовал. Только что будет с теми народами, что откажутся подчиниться?

— Ха. Да сколько тех народов? Рарогов на севере прижмём, остальные сами к нам приползут. А то и прижимать не понадобится. Я смотрю, климат-то меняется, холодает. Скоро в горах жить будет невтерпёж. Либо сами помрут, либо на равнину спустятся. А тут я. Ну, так что решишь?

— Интересное, конечно, предложение. Только забыл ты один маленький фактор.

— Это какой?

— Такой, что лучший воин здесь я, — сказал Глеб, выхватывая из сумки верный посошок.

— Воу, полегче, мастер! Нет смысла показывать своё умение. Того и гляди кого-то из моих людей покалечишь.

— Именно это я и собираюсь сделать.

— Думаешь, я и тебя хочу захватить? Вовсе нет. Ты можешь уйти прямо сейчас, если хочешь. Мало того, можешь забирать своих друзей. Мне они ни к чему.

— Зубы не заговаривай, — медленно произнёс Глеб, оценивая обстановку.

— Нет, ну ты совсем странный. Зачем мне держать у себя тех, кто не разделяет мои взгляды? Идите уж отсюда. Не собираюсь я с вами воевать.

— Как-то не вяжется эта миролюбивая речь с тем, что ты уже совершил.

— Ты так ничего и не понял... Жаль. Я ни с кем не воюю, тем более с вами. У меня задача сделать Клад успешным и процветающим в будущем. Конечно, для этого придётся пойти на жертвы. Когда вы поймёте это, то сами свяжетесь со мной. А пока всё, что могу сделать для вас, это отпустить. Для вашего же блага будет или присоединиться ко мне, или не мешать. Подумайте об этом, пока есть время. Потому что, если вы пойдёте против исторических процессов, вас просто сметут. И ни я, ни кто-то другой не сможет вам помочь. Жаль, если так случится, но это будет ваш выбор. Провожать не буду, дорогу обратно сам найдёшь. Но в Городе оставаться не советую. Пропустите его!

Последнюю фразу Ворон опять сказал на местном наречии. Охрана у входа расступилась, и Глеб понял, что аудиенция окончена. Не теряя бдительности, он вышел из зала и медленно двинулся к выходу. Не может быть, что всё так просто закончилось, должен быть какой-то подвох. Но ничего не происходило. Может быть, заварушка случится у выхода? Но и там всё было тихо. Правда, охрана сменилась и пришлось подождать, пока Глебу отдадут его оружие. Чудеса какие-то. Но удивляться времени нет. Уже знакомой дорогой Глеб отправился к выходу из Города, невзначай озираясь по сторонам и всё ещё ожидая провокации.

На выходе из Города его уже поджидали Андрей, Вахит и Мин с парой навьюченных мешконосов. Они переглянулись и, не говоря ни слова, тронулись в путь. Да и говорить было не о чем. Судя по всему, Ворон не соврал, ещё и припасов подкинул. Правда, на этом его доброта закончилась. Дальше нужно будет полагаться на свои силы. Только теперь Глеб почувствовал себя спокойней. И вдруг с досадой вспомнил, что не сдержал слово, данное вожаку наёмников. Но теперь это было уже неважно.

— Как думаешь, почему он нас отпустил? — после некоторого молчания задал Глеб вопрос Андрею.

— Не знаю... Ворон всегда был для меня загадочным человеком.

— Возможно, затеял какую-то хитрую игру, — предположил Мин.

Вахит молча шагал, глядя вперёд. Впереди лежала Постылая степь, и её ещё надо было перейти.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.