Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 3. Шаг вглубь. Пролог



Часть 3

Шаг вглубь

 

 

Пролог

 

Орр-Смарг встречал дорогого гостя из дальней рамарры. Столы уже были накрыты и ломились от яств. Тут были и алфенские лепёшки с фанагрскими пряностями, мясо коз Тленга, вымоченное в крови чирквадской ящерицы, кислое молоко и острый сыр от тангодров, печёные горные грибы и ягоды из Низинного леса и главный деликатес — яйца быков-тангра, запечённые в соусе из речных молюсков.

Когда появился уважаемый Борго-Тэгрн, Орр-Смарг поприветствовал его по всем правилам: сперва потолкались правым плечом, потом левым, а потом, встав спиной друг к другу и подняв вверх руку, трижды прокричали боевой клич. Борго-Тэгрн при этом упоминал Предков, что Орр-Смаргу было особенно приятно.

— Что привело тебя к нам на этот раз через весь Тленг? — спросил Орр-Смарг, неспешно начиная трапезу.

— Хотел бы попросить тебя о небольшом одолжении. Ты знаешь, что наше племя весьма немногочисленно. А продолжать род нужно. Не мог бы ты одолжить нам несколько ваших девушек?

— О чём речь, брат, — ответил Орр-Смарг, поглаживая бороду. — В своё время твои воины оказали нам великую услугу в битве с северными болотниками. Будь их у тебя побольше, мы бы установили по всему Тленгу настоящий мир!

— Славное было время. Ожидаю, что в будущем будет не хуже.

— Давай выпьем за нашу боевую дружбу! Ты принёс весёлой бурой воды?

— Да, конечно, как я мог прийти без подарка!

Вожди выпили до дна по небольшому кубку и продолжили разговор.

— Так сколько, говоришь, тебе нужно дев?

— Не более трёх рук, уважаемый.

— Это можно. Любая посвящённая окажет уважение твоему воину. На лицо они не так красивы, как алфенки, и не так грациозны, как ниобки, но они родят тебе настоящих воинов. Нам не придётся стыдиться за них.

— Я знаю. Как дела на северной границе?

— Слава Предкам, всё спокойно. Не беспокойся, ешь, пей, отдыхай. Сегодня ты можешь себе это позволить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.