Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вместо послесловия. Люди на Планете. Пролог



Вместо послесловия

 

Фигура в сером балахоне стояла на камне, лёгкий ветер шевелил складки одежды.

Раг-вай смотрел вниз с утёса. Там в туманной дымке горели огоньки. Это земледельцы после трудового дня, вернувшись домой, готовили еду. «Вот мы дали им знание, — думал Раг-вай, — но они не пользуются им. Так же копаются в земле, как их предки. Им не интересны философские истины, высоколобые рассуждения, их интересует только насущный день: поесть, попить, заготовить еды на потом. Есть, конечно, несколько человек, которые много любопытствовали, но в глазах их горит нетерпимый огонь. А значит они не смогут применить знание на пользу всем. Они думают только о себе. Значит нужно ждать и наблюдать. Рано или поздно стремление к совершенству овладеет ими. Тогда мы и сможем им помочь. Иначе зачем мы тут? »

Он не в первый раз задавал себе этот вопрос. «Нам не дали на него ответа. Нам поставили цель и предоставили средства. Они не ошибаются. Они всегда знали, что делают. Они верят в нас! Значит мы сами должны решить, как получить результат».

 


 

Часть 2

Люди на Планете

Пролог

Из сборника «Тысячелетняя тоска»:

«... договорим же после.

А нынче как-то неуютно,

как будто хоронить собрались

мы тех, кого уж нет давно.

Послушайте? Они ведь живы.

Или меня обманывает слух?

Я слышу вдалеке родные песни... »

Из сказаний сеймуков:

 

«…и тогда закрыли свои глаза неусыпные хранители тьмы; и погасло в ночи Око Зверя и больше уже не показывалось; и появились новые хранители, и смотрели они на мир, но другими глазами. Но живущие не увидели перемены, занятые своими междоусобицами. Что им вечный свет, когда на земле их жизнь?

И не заметили они, когда среди них появились демоны неба, принёсшие с собой холод и печаль. Хитромудрые были они, и красива была их речь. И приятная, как горная вода. Но не утоляла жажду. И никто из живущих не мог понять, чего они хотят на самом деле. А мёртвые молчали и не давали ответа».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.