Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант №20. Задача №1. Задача №2. Задача №3



Вариант №20

Задача №1

В районный суд поступило уголовное дело о взятке, возбужденное в отношении судьи Бирюковой. Одновременно защитником Бирюковой в тот же суд было подано ходатайство о направлении этого дела в Верховный суд Российской Федерации для рассмотрения.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство судьи?

Задача №2

В день судебногЬ разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимого Водопьянова по ч. 1 ст. 107 УК РФ, в судебное заседание не явился государственный обвинитель по причине длительного заболевания. Поскольку в районной прокуратуре не оказалось сотрудника, который мог бы поддержать государственное обвинение, председательствующий с согласия сторон поручил осуществлять обвинение потерпевшему Козлову.

По окончанию судебного разбирательства по делу был вынесен обвинительный приговор.

Вправе ли председательствующий разрешить правовую ситуацию, указанную в условии задачи, в случае неявки государственного обвинителя в судебное заседание?

Задача №3

Покатилов, обвиняемый в преступлении, предусмотренном п. "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере) по окончанию следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил следователю устное ходатайство о его согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Его защитник, имея намерение в ходе судебного разбирательства полностью оправдать своего подзащитного, не согласился с ходатайством, что и было отражено в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Как поступит судья по данному уголовному делу при назначении судебного заседания?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.