Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант №18. Задача №1. Задача №2. Задача №3



Вариант №18

Задача №1

По уголовному делу, подсудному областному суду, во время предварительного слушания судья областного суда по собственной инициативе принял решение о возвращении уголовного дела прокурору в связи с тем, что следователь в период ознакомления обвиняемого Горшкова с материалами дела не разъяснил последнему о его праве ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей.

Является ли решение судьи обоснованным?

Задача №2

В районном суде слушалось уголовное дело по обвинению Кокориной. Ход судебного разбирательства фиксировался специалистом в области видеотехники.

Секретарь судебного заседания Колюжная, не успевая отслеживать ход разбирательства, не стала подробно вносить в протокол заседания действия участников процесса, полагая, что она сможет восстановить записи в протоколе после суда при просмотре материалов видеозаписи. Председательствующий сделал Колюжной замечание и потребовал от нее подробного отражения хода судебного разбирательства в протоколе.

Насколько правомерны действия секретаря судебного заседания Колюжной и требования председательствующего?

Задача №3

В назначенное время судья открыл судебное заседание, После объявления состава суда, сторон, разрешения поступивших отводов судья обратился к сторонам, нет ли у них возражений по поводу ходатайства подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без судебного разбирательства. При этом потерпевший заявил устное возражение о предложенном порядке судебного заседания, считая несправедливым смягчение наказания.

Вправе ли судья провести судебное заседание в особом порядке по ходатайству подсудимого?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.