Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Избранные 9‑ти (Отрывки)



{186} 13. Избранные 9‑ти (Отрывки)

Хирам это гений, — гений истины, разума и свободы. Когда его убивают и — сам собой встает вопрос о наказании преступника.

— Готовы ли вы к этому? — спрашивает Соломон избранных им мастеров. И они отвечают: — Да, мы готовы пролить кровь за общее Дело.

— Вас будут поносить за это, вы станете жертвой разгневанной толпы!

Это не смущает избранных мастеров, и, когда один из них (Иоаберт) настигает преступника, он его убивает.

 

Простил ли его Соломон? Да, простил; ибо нельзя безнаказанно совершать преступление против тех, кто является носителями Истины, Разума, Свободы, т. е. против тех, в ком живет дух Хирама.

Для вольного каменщика неприемлемо, в таком трагическом случае, «непротивление злу», которому учил Л. Толстой.

 

Мы только что пережили страшную войну, возникшую в результате покушения на жизнь Хирама, — на гений свободы, истины, разума, — обретенный народами после веков страдания.

И наш великий брат франкмасон Деляно Рузвельт, несмотря на всю свою гуманность, увидел себя вынужденным покарать убийцу Хирама, не испугавшись ни гнева толпы, ни поношения со стороны мракобесов.

 

{187} Пред его взором сверкнул кинжал «Избранных 9‑ти», и правосудие, — к которому побуждала сама Мудрость в лице царя Соломона, — свершилась.

В связи с этим в нас обостряется чувство справедливости перед символикой посвящения в 9°.

Это обостренное чувство говорит нам, что быть добрым это одно, а быть добряком — дело другое. Добрый действует от полноты своего «Я», — от чувства и разума; добряк же, в своих действиях, исходит лишь из чувства сантиментальности, не направляемого разумом.

Когда я был посвящен в 9°, я очень хорошо осознал эту разницу и привел себя в готовность, если бы потребовал того Весьма Могучий, пролить кровь за общее благо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.