Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 44. Задача 45. Задача 46



Задача 44

В хирургическое отделение поступила пациентка с жалобами на боли в верхних отделах живота опоясывающего характера, неоднократную рвоту, повышение температуры тела.

При осмотре медсестра выявила: пациентка избыточного веса. Состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные. Живот вздут, газы не отходят. Пациентка возбуждена, плохо пала ночью. Пульс 92уд. В минуту, ритмичный. АД – 110/70мм. рт. ст. ЧДД – 18 в минуту, температура 37,80С. Обеспокоена тем, что ей назначен голод.

Задания:

1. О каком заболевании идет речь в задаче?

2. Определите, удовлетворение каких потребностей пациентки нарушены.

3. Определите проблемы пациентки; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

Задача 45

В х.о. поступил пациент с диагнозом «рак желудка». Предъявляет жалобы на снижение аппетита, отвращение к мясной пище, чувство переполнения желудка после приема пищи. Иногда сам для облегчения вызывает рвоту. За последние 4 месяца похудел на 7 кг.

Пациенту предстоит оперативное лечение. Пациента беспокоит предстоящая операция, волнует ее исход. Плохо спит.

Задания:

1. Перечислите, удовлетворение каких потребностей пациента нарушено.

2. Определите проблемы пациента, выделите приоритетную.

3.  Сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого вмешательства.

Задача 46

     Пациентка Д., 68 лет, прооперирована по поводу злокачественного новоообразования сигмовидной кишки, механической кишечной непроходимости, ей наложена колостома. На 2 сутки после операции повязка обильно промокла кишечным содержимым. Пациентка расстроена, угнетена, считает, что будет обузой для дочери, с которой проживает, из-за наличия кишечного свища. Сомневается, что сможет самостоятельно обеспечить уход за кожей в области свища.

Задания:

1. Перечислите, удовлетворение каких потребностей пациентки нарушено.

2. Определите проблемы пациентки; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

3. Проведите беседу с пациенткой о принципах защиты кожи вокруг свища, порекомендуйте необходимые препараты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.