Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 47. Задача 48



Задача 47

     В травматологическом отделении находится пациент с диагнозом «Зарытый перелом IX-X грудных позвонков с повреждением спинного мозга. Ушибленная рана правой кисти». Травма произошла 2 недели назад. В настоящее время пациента боли не беспокоят. Общее состояние удовлетворительное. Пульс 70уд. в мин. АД – 140/70мм. рт. ст. ЧДД – 20 в минуту.

Пациент лежит на вытяжении за подмышечные лямки на наклонной плоскости, под матрац положен щит, в области перелома – валик. Для профилактики «провисания» стоп создан упор в виде подставки. У пациента постоянный катетер в мочевом пузыре. Стул только после клизмы.

Рана на тыле правой кисти зажила под корочкой. Повязка сухая.

Задания:

1. Определите, какие потребности пациента нарушены.

2. Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

3. Проведите беседу с пациентом и его родственниками о современных принципах профилактики пролежней.

Задача 48

   В хирургическое отделение поступила пациентка К., 29 лет, с жалобами на уплотнение и боль в правой подмышечной области, повышение температуры тела до 37,4оС, общую слабость. Со слов пациентки, она несколько дней назад выбрила волосы в подмышечных впадинах.

При осмотре медсестра обнаружила в правой подмышечной области уплотнение округлой формы, резко болезненное при пальпации, гиперемию кожи и местное повышение температуры.

Задания:

1. Определите, какие потребности пациента нарушены.

2. Определите проблемы пациентки; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

3. Проведите с пациенткой беседу о профилактике хирургических инфекций коже и ее придатков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.