Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 37. Задача 38



Задача 37

В медпункт школы обратился ученик с жалобами на резкую, постоянную боль в левом плечевом суставе, из-за которой ребенок вынужден поддерживать больную руку здоровой. Из анамнеза известно, что во время перемены мальчик упал на согнутую в локтевом суставе руку.

При осмотре: движения в левом плечевом суставе отсутствуют, имеется ступенчатое западение в проекции сустава, головка плеча прощупывается в подмышечной впадине. Пульс на левой лучевой артерии несколько ослаблен, ритмичный, 90 ударов в минуту.

Задания

1. Определите характер повреждения

2. Перечислите, удовлетворение каких потребностей нарушено у пациента.

3. Определите проблемы пациента, выделите приоритетную проблему. Определите цель и составьте план сестринских вмешательств с мотивацией.

Задача 38

Медсестру, проживающую по соседству, пригласили к пациенту 42 лет, страдающему мочекаменной болезнью. Ночью у него появились резкие боли в поясничной области с иррадиацией в паховую область, частое болезненное мочеиспускание.

Объективно: поведение беспокойное, мечется, стонет. Кожные покровы обычной окраски, влажные, ЧДД 20 в минуту, пульс 100 в минуту, живот вздут, мягкий, умеренно болезненный при пальпации, симптом Пастернацкого резко положительный справа.

Задания

1. Определите и обоснуйте состояние пациента.

2.Определите, удовлетворение каких потребностей пациента нарушено. Определите проблемы пациента, выберите приоритетную.

3. Составьте алгоритм действий м/с по оказанию неотложной помощи с мотивацией по каждому пункту



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.