Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Польза макроэлементов



Польза макроэлементов

· Обеспечение стабильности коллоидных систем организма.

· Нормализация кислотно-щелочного баланса.

· Регулирование обмена веществ, что способствует синтезу аминокислот и усваиванию витаминов.

· Строительство и питание клеток.

· Усиление кроветворения.

· Стимулирование иммунитета.

· Выведение токсинов.

Таким образом, можно утверждать, что макроэлементы – являются одной из нерушимых основ жизни, а также здоровья человека.

Следует отметить, что макроэлементы с завидным постоянством поступают в организм человека, но это не является гарантией того, что системы и органы будут работать как швейцарские часы. Так, сбой в работе налаженного "часового механизма" может спровоцировать недостаток всего лишь одного макроэлемента, что запустит целую цепочку нарушений и заболеваний, самыми безобидными из которых могут стать ломающиеся ногти, тусклые волосы и усталость.

Поэтому крайне важно правильно и разнообразно питаться, пить качественную воду, отказаться от вредных привычек (и речь идет не только о курении и употреблении алкоголя, а и о пристрастии к "пустой", а иногда и вредной для здоровья пище).

В каких продуктах содержатся макроэлементы?

Макроэлементы содержатся во многих продуктах, присутствующих в нашем каждодневном рационе, при этом чаще всего их набор может обеспечить организм всеми необходимыми элементами. Но для этого надо знать, какие именно продукты содержат те или иные макроэлементы.

К основным макроэлементам, которые в обязательном порядке должны ежедневно поступать в организм с продуктами питания, относятся:

· натрий (или Na, согласно таблице Менделеева);

· калий (или К);

· кальций (или Ca);

· магний (или Мg);

· хлор (или Cl);

· фосфор (или Р);

· сера (или S);

· азот (или N);

· углерод (или C);

· кислород (или O);

· водород (или Н).

О последних пяти элементах мы подробно говорили в статье "Белок и его составляющие в продуктах питания", поэтому далее рассмотрим пользу и источники поступления в организм оставшихся шести макроэлементов.

Натрий

Этот макроэлемент осуществляет проводимость нервных импульсов, регулирует водный баланс в организме, а также состав крови.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.