Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 54.. Задача № 55.. Задача № 56.



Задача № 54.

ООО «Управляющая компания» уведомила потребителей о предстоящем прекращении с 9 по 15 августа подачи горячей воды в связи с ремонтом труб теплотрассы. Однако и 20 августа подача горячей воды не была возобновлена. Управляющая компания в ответ на многочисленные заявления потребителей сообщила, что ремонтные работы не закончены по вине подрядной организации, что освобождает ее от ответственности перед потребителями за непредоставление коммунальной услуги.

Правомерно ли заявление ООО «Управляющая компания»?

Каковы основания освобождения от ответственности исполнителя коммунальных услуг?

Задача № 55.

Решением суда частично удовлетворены исковые требования Комаровой М. А. к ООО "Управляющая компания района" в связи с неисполнением договорных обязательств по предоставлению коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилья и на ответчика была возложена обязанность по проведению ряда ремонтных работ инженерного оборудования дома, в котором проживает истица.

При этом суд отказал Комаровой М. А. в компенсации морального вреда. Суд указал на то, что неисполнение ответчиком договорных обязательств не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

Имеет ли право Комарова М.А. на компенсацию морального вреда в данном случае?

Какими нормами права следует руководствоваться в данном случае?

Задача № 56.

Листова М. Г. обратилась к мировому судье с иском о взыскании с МУП ЖКХ переплаты за пользование водоснабжением и водоотведением, мотивируя свои требования некачественным оказанием данной услуги.

Определением мирового судьи данное исковое заявление было оставлено без движения, в том числе в связи с неоплатой государственной пошлины.

Поскольку истец не оплатила государственную пошлину при исправлении недостатков искового заявления, оно было возвращено определением мирового судьи. В определении указывалось, что поскольку иск имеет имущественный характер, при его подаче должна быть уплачена государственная пошлина.

Распространяется ли на указанный случай законодательство о защите прав потребителей?

Правомерно ли, с Вашей точки зрения, определение мирового судьи?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.