Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 46.. Задача № 47.



Задача № 46.

Гнусов Г.Г. обратился в суд с иском о взыскании с авиакомпании «Аэро» возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. В обосновании своего обращения он указал, что, приобретя в кассах авиакомпании билеты, он с семьей 22 июня вылетел в город Анталия, а 29 июня, прибыв в аэропорт, для обратного вылета в Москву, узнал, что его рейс отменен. Вылететь домой семья Гнусовых смогла лишь 2 июля, но уже из города Стамбул, куда им пришлось добираться на такси. На основании этого Гнусов считает, что ему и членам его семьи причинен материальный ущерб, состоящий из стоимости не исполненной авиакомпанией услуги, неустойки, расходов на оплату такси, а также моральный вред в размере 5000 рублей каждому члену семьи Гнусова.

Исследовав материалы дела, суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований Гнусова, взыскав полную стоимость билетов, а в остальной части иска отказал.

Какими нормативными правовыми актами регулируются данные правоотношения?

Правомерно ли, с Вашей точки зрения, решение суда?

Задача № 47.

Иванов И.И. обратился в суд с иском к ТСЖ «Мой дом» с иском о возмещении убытков, уплаты неустойки и компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание коммунальных услуг со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей».

Суд отказал истцу в удовлетворении его требований, указав, что отношения по поводу предоставления коммунальных услуг и их оплаты, а также оплаты за жилое помещение входят в состав жилищных отношений, регулируемых жилищным законодательством согласно ч. 1 ст. 4 ЖК РФ. Поэтому к указанным отношениям Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется.

Применяется ли к отношениям по оказанию коммунальных услуг Закон РФ «О защите прав потребителей»?

Каково соотношение норм ГК РФ, ЖК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» в регулировании отношений по оказанию коммунальных услуг?

Правомерно ли вынесенное судом решение?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.