Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 41.. Задача № 42.



Задача № 41.

Исхаков В.З. обратился к администрации магазина ООО «Карат» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи алмазной броши на том основании, что брошь покупалась в качестве подарка на свадьбу, но свадьба расстроилась.

При наличии, каких условий расторгается договор купли-продажи качественного товара?

Какой ответ должна дать администрация магазина на просьбу Исхакова?

 

Задача № 42.

Фукс К.Р. обратился в суд с иском к юридической фирме ООО «Зевс» с требованием расторгнуть договор абонентского обслуживания и вернуть уплаченные по нему денежные средства в российских рублях в сумме, эквивалентной 1000 долларов США. В исковом заявлении было указано, что в декабре 2002 года отцом Фукса с указанной фирмой был заключен годовой договор абонентного юридического обслуживания. В условиях договора было указанно, что договор заключен в пользу всех членов семьи Фукса и предусматривает оказание им юридических и иных услуг по решению любых правовых проблем, стоящих перед членами семьи Фукса.

Однако в феврале 2003 года отец умер. При разборе бумаг отца в марте 2003 года был обнаружен вышеуказанный договор. Считая, что по данному договору никаких услуг не оказывалось, Фукс К.Р. обратился к представителям фирмы с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. На свои требования Фукс получил ответ о том, что фирма готова вернуть 10 000 рублей, а остальные деньги отработаны.

Рассмотрев дело, суд принял решение об удовлетворении исковых требований Фукса, а также о взыскании с ООО «Зевс» 3000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как, по Вашему мнению, обосновал суд вынесенное решение?

Какие обстоятельства надлежало установить суду при разрешении данного дела?

Правомерно ли, с Вашей точки зрения, решение суда?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.