Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 3.. Задача № 4.



Задача № 3.

Гражданка Петрова в июне приобрела в магазине микроволновую печь. Через неделю печь была подарена Петровой своему совершеннолетнему сыну Петрову на день рождения. После нескольких дней эксплуатации микроволновой печи - 14 июня - в квартире Петрова произошел пожар. Причиной пожара, как было затем установлено, явилось нарушение правил пользования микроволновой печью.

20 июня продавцу (магазину, ООО) была заявлена претензия о возмещении причиненного ущерба. В претензии продавцу было указано, в частности, и на отсутствие у потребителя инструкции на русском языке.

24 июня между магазином и потребителем, учитывая длительные дружеские отношения руководства магазина и потребителя, было заключено письменное соглашение об уменьшении размера ответственности продавца перед потребителем с 13 000 до 6 500 рублей. Однако и сумма 6 500 рублей не была выплачена потребителю в оговоренный в заключенном соглашении срок, в связи с чем последовало обращение в суд с иском.

Кто является потребителем в данном случае?

Какое право потребителя нарушено?

Будет ли принято судом во внимание заключенное соглашение?

Как решит дело суд? Обоснуйте свой ответ.

Задача № 4.

Индивидуальный предприниматель А.С. Гранов следовал в декабре на поезде из Москвы в Казань. С собой Гранов вез большое количество товара, предназначенного для продажи, - женскую и мужскую одежду, детские вещи и др. В пути следования лица, обслуживающие вагон, где ехал Гранов, свои обязанности выполняли ненадлежащим образом: вагон не убирался, не отапливался и т.д.

Наряду с этим, часть личных вещей Гранова и вещей, предназначенных для реализации, пропала.

Считая, что некачественным оказанием услуг по перевозке нарушены его права как потребителя, Гранов обратился с соответствующим исковым заявлением в районный суд. В своем исковом заявлении Гранов, сославшись на Закон РФ «О защите прав потребителей», потребовал взыскания стоимости утраченных вещей и компенсации морального вреда.

Суд отказал Гранову в принятии искового заявления.

Правильно ли поступил суд?

Каким образом Гранов может защитить свои нарушенные права?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.