Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 17



Задача 17

Больная К., 19 лет, студентка.

Поступила в клинику с жалобами на выраженную слабость, повышенную утомляемость, усиливающиеся при малейшей физической нагрузке, "перебои" в работе сердца.

Анамнез заболевания: в детстве перенесла хорею, росла слабым ребенком, часто болела простудными заболеваниями. В 11 лет ей впервые сказали о пороке сердца (каком сказать затрудняется). На диспансерном учете не состояла. Два года назад на фоне простудного заболевания отмечала боли и припухание коленных и лучезапястных суставов, тогда длительно держалась субфебрильная температура, беспокоила слабость, усилилась одышка, появились колющие боли в сердце и перебои в его работе. Лечилась в стационаре, в участковой больнице. Врачи снова выслушивали "какие-то шумы в сердце".Ухудшение самочувствия - нарастание слабости, невозможность выполнения даже небольшой нагрузки - отмечает последние месяца три. Госпитализирована в клинику факультетской терапии.

Объективно: при осмотре обращает на себя внимание facies mitralis, с серовато-пепельным оттенком, более отчетливым при вставании больной, движении. Пульс 92 в минуту, неритмичный (нечастые экстрасистолы), слабого наполнения. АД 110/75 мм рт. ст. Отчетливая эпигастральная пульсация, сердечный толчок. Границы относительной сердечной тупости расширены в III межреберье слева и в III - IV межреберьях справа. При выслушивании сердца - трехчленный ритм, хлопающий I тон, митральный щелчок, акцент и расщепление II тона на легочной артерии, пресистолический шум на верхушке и в точке Боткина. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, печень не увеличена. Отеков нет.

Диагноз: Ревматизм, неактивная фаза. Митральный стеноз. Сердечная недостаточность 3-4 ф.к. по NYHA.

Лечение: Периндоприл 2 мг/сут, лозартан 25 мг, строфантин. Операция: протезирование, баллонная вальвулопластика.

Б. критерии:

 - Кардит

 - мигрирующий полиартрит

 - хорея

 - ревмат. Узелки

 - кольцевидная эритема.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.