Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бе­гите ко мне. Тран­спорт



Бе­гите ко мне

Ма­тери­ал.Ге­омет­ри­чес­кие фи­гуры.

Де­ти сто­ят в кру­гу. У каж­до­го ре­бен­ка в руках од­на ге­омет­ри­чес­кая фи­гура. Пе­дагог сто­ит в цен­тре кру­га. Он да­ет за­дание: «Бе­гите ко мне те, у ко­го крас­ные фи­гуры». Де­ти с крас­ны­ми фи­гура­ми под­бе­га­ют к пе­даго­гу и объ­яс­ня­ют, по­чему под­бе­жали. Ос­таль­ные дети про­веря­ют, пра­виль­но ли они справились с за­дани­ем. Под­счи­тыва­ет­ся количес­тво де­тей воз­ле пе­даго­га, пос­ле че­го они воз­вра­ща­ют­ся в об­щий круг.

 

За­дания:

– бе­гут к пе­даго­гу де­ти с четырехугольниками;

– бе­гут к пе­даго­гу де­ти с боль­ши­ми фигура­ми;

– бе­гут к пе­даго­гу де­ти с многоугольниками.

 

При­меча­ние.Пе­дагог каж­дый раз уточня­ет, по­чему к не­му под­бе­жали ре­бята с раз­ны­ми фи­гура­ми и сколь­ко оди­нако­вых фигур в кру­гу.

 

 

Узо­ры

Ма­тери­ал.Ге­омет­ри­чес­кие фи­гуры.

Де­ти иг­ра­ют па­рами, си­дя за сто­лом напро­тив друг дру­га.

Один ре­бенок соз­да­ет цве­точ­ный узор из че­тырех фи­гур и по­казы­ва­ет его сво­ему партне­ру. Тот дол­жен пос­мотреть на узор в течение 10 се­кунд (пос­ле это­го узор прикрыва­ет­ся лис­том бу­маги) и воспроизвести его. За­тем ре­бята срав­ни­ва­ют свои узо­ры. Ес­ли за­дание вы­пол­не­но вер­но, де­ти ме­ня­ют­ся ро­лями.

Ус­ложне­ние.Уве­личить ко­личес­тво деталей или пред­ло­жить де­тям объ­еди­нить­ся и при­думать об­щий узор для обо­ев и рас­ска­зать о том, ка­кой это узор.

 

Тран­спорт

Ма­тери­ал.Ге­омет­ри­чес­кие фи­гуры.

Де­ти иг­ра­ют па­рами, си­дя за сто­лом напро­тив друг дру­га.

По инс­трук­ции пе­даго­га каж­дый ре­бенок вык­ла­дыва­ет ма­шину из че­тырех квад­ра­тов и двух кру­гов. За­тем пе­дагог пред­ла­га­ет изменить вид ма­шины так, что­бы из­ме­нилось ее наз­на­чение (лег­ко­вой ав­то­мобиль превратить в гру­зовой), до­бавив геометрические фи­гуры.

Де­ти срав­ни­ва­ют свои ма­шины, рассказыва­ют друг дру­гу, в чем зак­лю­чены изме­нения конс­трук­ции, ка­кой ста­ла ма­шина.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.