Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чистый изгиб с растяжением (сжатием)



11.3. Чистый изгиб с растяжением (сжатием)

Эту деформацию представим себе как сочетание косого изги­ба и чистого сжатия, при котором напряжения суммируются алге­браически:

Тождественную схему деформирования наблюдаем в случае приложе­ния продольной нагрузки F со смещением (эксцентриситетом) от­носительно центра тяжести поперечного сечения, в точке (zF, yF) (рис.11.2, а). Этот случай получил название внецентренного сжатия1.

Применив метод сечений, обна­ружим в любом поперечном сечении продольную силу N= – F и изгибающие моменты: Му= FzF и  Mz= FyF. Таким образом, напряжения можно представить в другом виде:

После введения радиусов инерции формула принимает вид

 

Так как в точках нейтральной оси сечения σx = 0, то уравнение этой оси будет

        Рис. 11.2                                

 

                                             .

1Все выводы, относящиеся к внецентренному сжатию бруса, могут быть применены и к случаю внецентреннего растяжения при замене сжимающей силы -F на +F.

После подстановки в уравнение этой прямой линии последо­вательно значений координат точки на оси у: z0 = 0 и у0 = aу  и на оси z: у0 = 0 и z0 = az получаем отрезки:

Минусы указывают на то, что нулевая линия и точка приложения силы F (полюс) располагаются по разные стороны от центра тя­жести (рис.8.13,б).

Докажем следующую теорему: при перемещении полюса по прямой нулевая линия вращается около неподвижной точки.

Пусть f – f есть прямая, отсекающая отрезки bу и bz на осях координат (рис.11.3). Примем ее за нулевую линию, тогда коор­динаты соответствующего полюса точки Q суть

Если, наоборот, силу приложить в точке на линии f – f, то согласно упомянутой выше теореме, напряжение в точке Q окажется равным ну-

лю. Совокупность нулевых линий для всех положений полюса на линии f – f есть пучок прямых, проходящих через точку Q.

 

                     Рис. 11.3                                 Рис.11.4

 

В частном случае, когда полюс движется по прямой, проходящей через центр тяжести, нулевая линия перемещается параллельно себе, ибо пропорциональное изменение координат уF и zF влечет также пропорциональное изменение отрезков аy и аz.

При уF0 и zF0 нулевая линия уходит в бесконечность, что соответствует наступлению чистого растяжения (сжатия). При уF → ∞ и zF → ∞  аy0 и аz0, что соответствует наступлению чистого косого изгиба.

В окрестности центра тяжести существует область, называемая ядром сечения. Если след силы F (или равнодействующей нескольких сил) находится внутри этой области, то нейтральная линия проходит за пределами сечения, и, следовательно, во всех его точках напряжения будут одного знака.

Покажем построение контура ядра сечения. Пусть нулевая линия совпадает со стороной I контура сечения, отсекая на осях у и z отрезки аy1 и аz1 (рис.11.4).

Тогда координаты точки 1 на контуре ядра сечения:

При совпадении нулевой линии с гранью II таким же спосо­бом находим координаты точки 2 (zF2 и уF2) на контуре ядра се­чения. При вращении нулевой линии вокруг вершины А соответст­вующая ей точка приложения силы F перемещается вдоль отрезка 1–2. Контур ядра сечения будет многоугольником, число сторон которого равно числу сторон сечения бруса.

Читателю предлагается установить, что для прямоугольного сечения с размерами b и h ядро сечения имеет форму ромба с ди­агоналями, равными b/3 и h/3, а для круга радиусом r − концен­трический круг радиусом r/4.

Зная контур ядра сечения, можно определить, будут ли на­пряжения при заданном положении силы F иметь одинаковые или разные знаки в пределах поперечного сечения бруса. Это важно знать для материалов, не обладающих одинаковой прочностью на растяжение и сжатие. Такими являются бетон, чугун, кирпичная кладка и др.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.