Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Часть 1 8 страница



Когда Злобный Ветер начал "к горам тянуться сетью", боги Шумера бежали из своих любимых городов. В тексте, озаглавленном "Плач о разрушении Ура", перечислены все великие боги и богини и некоторые из их сыновей и дочерей, которые "оставили ветру" города и величественные храмы Шумера- "Так все боги бежали из Урука; они бежали от него подальше; в горах они укрылись, на равнинах дальних спасение нашли"- если кто по каким-либо причинам не мог бежать из города, Энки советовал им спрятаться под землей: "Войдите в комнату, что под землею, в темноте", - и находиться там, пока не стихнет Злобный Ветер.

Нингаль и Наннар провели кошмарную ночь в "термитов доме" (подземной комнате) в зиккурате. Которую Нингаль запомнила навсегда. Только на следующий день, когда "ураган из города унесся прочь", "Нингаль, желая покинуть город- поспешно облачилась" и вместе с подавленным Наннаром ушла из города, который они так любили. В последний раз проходя по улицам города, они повсюду видели смерть и опустошение: "Люди, как черепки, на улицах лежали; высокие ворота, через которые они проехать собирались, мертвые тела загромоздили; на площадях, куда на праздник народ сходился, бездыханные тела лежали в беспорядке; все улицы, по которым они проехать собирались, загромоздили мертвые тела; и там, где прежде пировал народ, грудами лежали люди". Мертвых не погребали: "мертвые тела, как жир, оставленный на солнце, таяли сами собой".

"На берегах рек Тигра и Евфрата лишь чахлые растения росли- В болотах поднимались вяло камыши, гнилые на корню- В садах и городах все умерло, ничто не прорастает- Никто не засевает пашни и зерна не бросает в землю, и на полях не слышно песен- В степи зверей почти не видно, все живые твари извелись- Ураган пронесся, смел все с лица земли; он проревел, как вихрь бурный, над землею, и никому спасенья нет; все опустели города, пустые стоят дома- Никто по улицам не ходит, никто не бродит по дорогам".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.