Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А вы в детские годы, когда жили в Липецке, были активным ребенком?



-А вы в детские годы, когда жили в Липецке, были активным ребенком?

 

- И весьма. Мы бегали с улицы Ленина, где я жил, в Каменный Лог играть в футбол. Мне даже как-то руку сломали, когда я на воротах стоял. Я был страстным болельщиком и обитал в мире футбольной статистики Константина Есенина, кстати, сына великого поэта. Да что греха таить, я до недавних времен наслаждался эстетическим началом в игре топ-команд.

 

- Что же теперь изменилось и почему?

 

- Пришло понимание, что духовно здоровому человеку болеть не к чему. Мы приносим в жертву футболу самое дорогое – время, которое нам дано для спасения души. Еще в дореволюционные времена преподобный Варсонофий Оптинский говорил о футболе, что «… эта игра введена дьяволом, и ее последствия будут очень плохими». Ну и как вам наши недофутболисты- миллионеры, татуированные с головы до ног? Нравятся?

 

Более того, у нас в Петербурге создана Всемирная Церковь Футбола, где сам футбол – религия, стадионы – храмы, боление – молитвы «футбольному богу». И символ хорош: футболист, празднующий забитый гол, с натянутой на голову майкой, который бежит, как бы без головы, раскинув руки. Не зря же еще в советские времена ходил анекдот: «Было у отца три сына: два умных и один футболист».

 

Я как-то решил копнуть историю футбола и с удивлением узнал, что после революции комиссары в Севастополе играли в футбол головами праведников и святых, которых специально для этой цели откапывали. То есть играли в футбол головами адмиралов Нахимова и Истомина! Впрочем, этим же сегодня занимаются игиловцы. Как вам это? А помните, с чего начались трагические события в Одессе в начале мая 2014 года? С того, что спровоцировали фанатов, возвращавшихся после матча между одесским «Черноморцем» и харьковским «Металлистом»!

 

И случайно ли, что в составе футбольной команды 11 игроков? Еще со времен Авраама число 10 считалось числом полноты и гармонии, а число 11, напротив, символизировало хаос, конфликт и опасность. Кому-то, возможно, это покажется странным, но я бы перекинул мостик от футбола к событиям 1918 года в Екатеринбурге.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.