Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маяковский даже посвятил им свой «Левый марш»! К каким выводам Вы пришли?



– Маяковский даже посвятил им свой «Левый марш»! К каким выводам Вы пришли?

 

– Ответ на этот вопрос дают события 1861 года, когда были освобождены 22 миллиона крестьян, причем больше четверти из них получили вольную без земли. Куда они отправлялись? На окраины городов, в рабочие бараки, где крестьяне, люди традиционной культуры, привыкшие к семейному укладу и патриархальным традициям отцовства, быстро эту культуру забывали – у людей возникали связи на стороне, в результате чего в огромных количествах рождалась безотцовщина.

 

Куда потом идти подростку? Туда же, на завод, а потом в армию, причем новобранцев из рабочих, людей технически подготовленных, чаще всего брали во флот, и позже, когда начались события 1917 года, революционная «матросня» стала их главной движущей силой.

 

– Наверное, только на Руси могла появиться пословица: «У меня, молодца, четыре отца, а пятый батюшка».

 

– Да, это очень русская пословица, которую сохранил для нас Владимир Иванович Даль, о котором мы с вами еще поговорим. Она максимально полно передает ощущение отцовства, каким оно виделось нашим пращурам. Кто эти четверо? Первый – отец небесный, второй – отец биологический, третий – отец крестный, четвертый, надо полагать, царь-батюшка, ну а пятый, естественно, священник.

 

Заметьте, что, когда царя в России не стало, народное сознание создало образ «отца народов». Впрочем, и сегодня, в начале третьего тысячелетия, люди требуют порядка и твердой руки. Ведь не зря же поговаривают, что в телепроекте «Имя России» на самом деле победил Сталин.

 

И если мы почитаем Священное Писание, то увидим, что вертикаль принципа отцовства пронизывает всю историю человечества. Как в Ветхом завете описано течение времени? Только через связь «отец – сын», и никак иначе. Фарра родил Авраама, и так далее… А как у нас? Еще из Ветхого Завета известно, что земля — это наследие, которое передается от отца к сыну. Земля – это нравственный спутник человечества. И если народ грешит перед лицом Бога, то лишается земли. А сегодня потенциальные русские отцы отлынивают от отцовства, не хотят иметь детей, поэтому земля отбирается у нашего народа. И не надо искать виноватых среди пришлых азиатов и кавказцев. Сами виноваты.

 

Поэтому тема отцовства и безотцовщины – ключевой вопрос нашей национальной безопасности. И землю мы теряем потому, что «непомнящий продан», и забываем свою историю, отцов и веру. Не потому ли в ТРЦ с типично липецким названием «Малибу», где проходит православная выставка, гремит музыка хамитских племен?!

 

Любопытно, что на открытии этой выставки выступал замечательный исполнитель православных знаменных распевов, но стоило лишь ему начать петь, как продавщицы окружающих кафешек дружно пожаловались, что он, мол, распугивает своим пением посетителей – гамбургер не лезет им в рот. Хотя подобное уже бывало и со мной: как-то я участвовал в православной выставке в Омске, и всякий раз, как только начинал говорить, раздавались душераздирающие вопли из расположенного неподалеку зоопарка – во время моих выступлений обезьяны начинали дико орать. Ну, ничего, мы еще поборемся.

 

– Сегодня часто приходится слышать, что послушание, мол, выше поста и молитвы…

 

– Да, слышно все чаще. Эта фраза, наверное, вскоре заменит собой призыв «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» (улыбается).

 

Не могу понять, почему послушание выше поста и молитв, от которых в панике бегут бесы?! Очень странно. А наша святоотеческая традиция что говорит? Послушание должно быть с рассуждением! А нам упорно навязывают слепое послушание. Откуда ветер дует? Да из католического мира! Апофеоз этого – устроение ордена иезуитов, к которым принадлежит нынешний папа Франциск. Еще основателю ордена иезуитов Игнатию Лойоле принадлежит постулат, что идеальный иезуит должен повиноваться старшему, «как труп, который можно переворачивать во всех направлениях».

 

Оно и понятно: католики и на самом деле стали духовным трупом. Тем не менее, контакты с ними РПЦ, как ни странно, поддерживает: не так давно в Россию наведался высокопоставленный иезуит Милан Жуст, побывавший в Общецерковной аспирантуре и докторантуре, где, как заявил митрополит Илларион, создается «новое поколение священнослужителей». Новое? Любопытно! Понаблюдаем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.