Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЦАРЕУБИЙСТВО БЫЛО РИТУАЛЬНЫМ Интервью с Юрием Воробьевским



ЦАРЕУБИЙСТВО БЫЛО РИТУАЛЬНЫМ Интервью с Юрием Воробьевским

Недавно в липецком торгово-развлекательном центре «Малибу» состоялась православная выставка, гостем которой стал известный писатель и публицист Юрий Воробьевский – наш земляк, детские годы которого прошли в Липецке. Корреспондент «МК Черноземье» встретился с писателем, представившим на выставке свою очередную книгу, уже восемнадцатую, получившую название «На реке Смородине».

 

Юрий Воробьевский, который считает, что «Цареубийство в Екатеринбурге носило ритуальный характер», рассказывает о тайнах реки Смородина и о самом интересном и важном в своей книге.

 

– Юрий Юрьевич, какими вам показались атмосфера и настрой на липецкой православной выставке этого года?

 

– Вы и сами, как я вижу, заметили, что прежде и посетителей на выставках было больше, и зрители на мои творческие встречи шли активнее, да и сами выставки были более насыщенны, но, к сожалению, апатия и безразличие проникают во все поры российского общества. И это не случайно – такое поведение срежиссировано силами зла, которые этого, собственно, и добиваются: все делается для того, чтобы наши люди, даже православные, впадали в уныние.

 

– Что скрыто в символике названия вашей новой книги «На реке Смородине»?

 

– Во многом это название развивает символы, использованные в одной из последних моих книг «Царь-Змееборец». В названии книги заложено наше воспоминание о богатырском цикле русских былин, когда на реке Смородине, на Калиновом мосту, русский богатырь мечом встречает нечисть, идущую из дьявольского Потусторонья. И надо понимать, что Калинов мост не оттого Калинов, что сделан из дерева калины, а потому что он раскален, поскольку в реке Смородине течет не вода, а огонь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.