Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Но вернемся к центральной теме Вашей новой книги, которую Вы уже не раз затрагивали в своем творчестве – убийству царской семьи в Ипатьевском доме.



– Но вернемся к центральной теме Вашей новой книги, которую Вы уже не раз затрагивали в своем творчестве – убийству царской семьи в Ипатьевском доме.

 

– Сразу уточню: ритуального убийства царской семьи, в чем я уверен, как и в том, что ритуальный характер цареубийства тщательно скрывается. Да, к этой теме я обращался и, возможно, еще не раз вернусь. Это событие, произошедшее 100 лет назад, – не просто какой-то факт из нашей истории, а событие космическое по своим масштабам, изменившее жизнь на планете Земля. Мы, к сожалению, этого не замечаем, став нечувствительными к тому, что нас окружает – люди, кажется, ослепли.

 

Ведь читая классическую русскую литературу, видишь, как ее герои чувствительны к намекам, тонким оттенкам чувств, брошенным взглядам, интонациям речи. А нас за эти 100 лет ударили головой о стену, налили в уши, глаза засыпали песком и сказали, смотрите, дескать, какая сказка вас окружает! А может ли слепой и глухой видеть и слышать?! Да, вопрос ритуального цареубийства является центральным в новой книге, но начинается она, тем не менее, с темы отцовства и безотцовщины.

 

– Чем эта тема так важна?

 

– Начиная писать книгу, я вспомнил эпизод из своей студенческой молодости, когда мы были в стройотряде и нам дали для перевоспитания трудных подростков. У них были интересные фамилии – Непомнящий и Продан. Особенно забавно было утром на перекличках: «Непомнящий!». И тут же, как бы в ответ: «Продан!». И все дружно смеялись.

 

Тогда я об этом не задумывался, но повода для смеха тут точно нет: у нас много фамилий типа Безымянный, Непомнящий, Безфамильный, которые говорят о разрыве с фамильными корнями. Это страшная отметина событий ХХ века, когда люди отказывались от фамилий, особенно дворянских, отрекались от отцов, многие зачастую их просто не знали – в стране были миллионы беспризорников.

 

И когда начинаешь изучать революционные события прошлых веков и нынешние оранжевые революции, к примеру, тот же Майдан, понимаешь, что ударной силой всех этих движений, выходящей на улицы кого-то громить, является не передовой класс, как нас учили в СССР, а люмпенизированная безотцовщина. Анализируя события 1917 года, я задумался, почему в них так важна роль революционных балтийских матросов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.